Необходимость в оригинале СНИЛС для получения накопительной части пенсии после смерти супруга перед началом его пенсионного возраста - возможность восстановления или достаточности номера.

• г. Казань

Для получения накопительной части пенсии после смерти супруга (смерть наступила до начала его пенсионного возраста) требуют оригинал снилс ктр утерян. Можно ли его восстановить или будет достаточно только номера.

Ответы на вопрос (1):

Законодательство - такого основания в отказе в выдаче накопительной части пенсии наследникам, как отсутствие у них подлинника СНИЛС наследодателя - не содержит. Можете спорить вплоть до суда.