Ситуация с обвинением в мошенничестве в связи с договорами займа на криптовалютном рынке

• г. Долгопрудный

Суть дела такая

Занимался криптовалютой

Знакомая предложила помочь ее подругам заработать

Были составлены договоры займа.

С отдельным графиком платежей в виде процентов но в договоре займа без процентов был указан заем, формально чтобы они понимали когда ждать проценты от оборота

Первые два месяца пррценты платил исправно но потом прогорел после чего сообщил им что деньги сгорели и я верну что брал

Начал выплачивать долги и отправил по почте досудебное предложение о том что давайте буду каждый месяц выплачивать долг и соответственно погашать его и перед этим почти по одному договору платил ежемесячно деньги в счёт уплаты долга

А по двум сделал 3 платежа в счёт долга

Сейчас ставят сроки иначе будут писать коллективное заявление то что это мошенничество

Так же обвиняют в соучастии мою супругу так как деньги поступили на ее счёт, но договор займа был на меня и я не отказываюсь от него а наоборот готов и делаю всё возможное чтобы его погасить.

Какая преспектива в обвинение мошенничества?

Ответы на вопрос (3):

Смутные перспективы дела о мошенничестве, т.к. вы все же начали оплачивать заём.

Роман, если постараться, то можно привлечь.

В целом, понятное дело, что не усматривается мошенничества. Есть нюансы

Чтобы дать более точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Туманная перспектива для уголовного дела..

Но, если нет доказательств подтверждения дохода на тот момент и реальности возврата денег, источник и вся надежда была на некую крипту, то сделать вывод, что не имел намерения отдавать деньги, могут.

Платежи первые этого не исключают.