Имеет ли право супруга не прописанная на моей жилплощади но с прописанным ребенком находиться в квартире если я этого не хочу

• г. Москва

Могу ли я не впускать ее в квартиру если ребенок прописан у меня а она по другому адресу.

Ответы на вопрос (3):

Александр, Ваш ребенок не может быть прописан в Вашей квартире, так как у нас в России прпоиску в жилых помещениях отменили уже более 16 лет тому назад. А вот зарегистрирован в Вашей квартире Ваш ребенок может быть.

Если Ваша жена уже проживала в Вашей квартире вместе с Вами и ребенком, то Вы не имеете права ее выгонять из квартиры, как не имеете права не пускать в квартиру. У Вас это может закончиться вмешательством участкового или судебными разборами.

И вас обоих при этом могут привлечь еще и к административной ответственности в виде штрафа, жену в размере 1500 руб. - 2500 руб., в Вас в размере 2000 рыб. - 2500 руб.

Если Ваша жена проживала в Вашей квартире без регистрации по месту жительства (постоянная регистрация) или по месту пребывания (временная регистрация) с Вашего согласия, то выселить из квартиры Вы вправе ее только в судебном порядке.

Иск в суд о выселении. Право пользование жилым посещением у детей произвольно от прав на это жилое помещение у родителей, а не наоборот. Поэтому право пользование квартирой у вашей супруги не может возникнуть на основании таких прав у ребенка. Вместе с тем регистрация сама по себе представляет собой административный акт, и является одним из доказательств проживания в жилом помещении. Наличие или отсутствие регистрация не является основанием для возникновения или ограничения гражданских и жилищных прав. Советую заручиться поддержкой юриста. В нашей практике имеются такие дела.

Александр! Прежде всего объясните квартира каким образом приобретена и на каком праве?