Как решить проблемы с бывшим супругом при разводе с маленьким ребенком и отсутствием копии паспорта?

• г. Санкт-Петербург

У нас с мужем ребенок до года, мы подаем на развод но он все время что нибудь придумывает, он скоро уедет далеко, прошу у него копию паспорта не дает. Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Для развода не требуется согласие второго супруга.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Это ссылка к Семейному кодексу РФ.

Для развода достаточно желания одного из супругов. Зачем вам его паспорт? Подаете иск в суд, вам нужен свой паспорт и свидетельство о браке. Если он придёт на суд, заседание отложат. Повторно не придёт, заседание пройдёт без него, и без него вас разведут.