Кто станет наследником бабушки при наличии сестры и прописанной внучки?

• г. Москва

Бабушка наследодателя проживает с внучкой.

Мама внучки умерла два года назад.

Внучка формально прописана по месту жительства папы.

Каким наследником по очереди становится внучка, если у бабушки ещё есть сестра и племянница, проживающие в другом городе?

Ответы на вопрос (8):

Внучка наследник первой очереди. Ст 1142 ГК РФ.

У нее преимущества перед племянницей и сестрой.

Владимир, добрый день!

Правильно ли я вас поняла, что речь идет о наследодателе - бабушке? Верно?

В этом случае внучка будет наследовать по праву представления.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Соответсвенно, внучка будет наследницей первой очереди.

На очередность наследования прописка не влияет.

Вы хоть бы написали, после чьей смерти?

А то, что внучка, проживая у бабушки, не прописана в ё квартире, а прописана у папы, не имеет значение?

Регистрация на очередь в наследстве никак не влияет.

Это не имеет значения. Внучка наследник 1 очереди по закону, по праву представления. Сестра и племянница не являются наследниками 1 очереди.

Главное что она внучка.