Синтинел от имени Сбербанка вынес иск после выплаты долга - нарушение исковой давности?

• г. Новошахтинск

Ооо синтинел от имени сбербанка прислал заявление о рассмотрении дела в суде, по договору от 2017 года (до этого времени ничего не присылали) как только выплатил задолженность Сбербанку нашли где то эти непонятные долги. Звонил по телефону сказали у вас нет долгов, другая сказала что срок обращения у них не ограничен. Подскажите, исковая давность в 3 года действует на сбербанк? Прошло 5 лет они непонятно что вспомнили. Суд прислал определение о рассмотрении дела в суде, ни суммы задолженности нет, ни номера договора, адрес написали неправильный. Как поступить законно? Можно уведомить суд что прошла исковая давность, как называется это обращение? Надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно пойти в суд и в суде в процессе заседания заявить о пропуске срока исковой давности.

Подскажите, исковая давность в 3 года действует на сбербанк?

Общий срок исковой давности составляет три года со дня лицо узнало, либо должно было узнать о таком нарушении.

Прошло 5 лет они непонятно что вспомнили. Суд прислал определение о рассмотрении дела в суде, ни суммы задолженности нет, ни номера договора, адрес написали неправильный.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Банк может спокойно до 10 лет крутить этого договор.

Можно уведомить суд что прошла исковая давность, как называется это обращение?

Это называется ходатайство (заявление) о пропуске срока исковой давности.

Вообще Елена Вам лучше обратится с юристу, представив ему все необходимые доказательства, если Вы уверены, что нет долгов или срок пропущен.