Синтинел от имени Сбербанка вынес иск после выплаты долга - нарушение исковой давности?

• г. Новошахтинск

Ооо синтинел от имени сбербанка прислал заявление о рассмотрении дела в суде, по договору от 2017 года (до этого времени ничего не присылали) как только выплатил задолженность Сбербанку нашли где то эти непонятные долги. Звонил по телефону сказали у вас нет долгов, другая сказала что срок обращения у них не ограничен. Подскажите, исковая давность в 3 года действует на сбербанк? Прошло 5 лет они непонятно что вспомнили. Суд прислал определение о рассмотрении дела в суде, ни суммы задолженности нет, ни номера договора, адрес написали неправильный. Как поступить законно? Можно уведомить суд что прошла исковая давность, как называется это обращение? Надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно пойти в суд и в суде в процессе заседания заявить о пропуске срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, исковая давность в 3 года действует на сбербанк?

Общий срок исковой давности составляет три года со дня лицо узнало, либо должно было узнать о таком нарушении.

Прошло 5 лет они непонятно что вспомнили. Суд прислал определение о рассмотрении дела в суде, ни суммы задолженности нет, ни номера договора, адрес написали неправильный.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Банк может спокойно до 10 лет крутить этого договор.

Можно уведомить суд что прошла исковая давность, как называется это обращение?

Это называется ходатайство (заявление) о пропуске срока исковой давности.

Вообще Елена Вам лучше обратится с юристу, представив ему все необходимые доказательства, если Вы уверены, что нет долгов или срок пропущен.

Спросить
Пожаловаться

Прошла исковая давность по кредиту с банком, постоянно звонят коллекторы в суд не подают. Есть варианты подать иск самому или что-то куда-то написать чтобы закрыть или списать долг. Важна кредитная история.

Скажите пожалуйста, что делать если меня банк присудил после исковой давности? Исковая давность прошла в 2019 году. И. П от 6.02.2020

Вынесен судебный приказ, можно ли подать заявление о применении сроков исковой давности? Или нужно сначала отменить приказ и потом если подадут иск, подавать заявление о сроках.

Меня интересует дата возобновления исчисления срока исковой давности после вынесения положительного решения по иску о взыскании долга. С какого момента начинается новый отсчет срока исковой давности в этом случае.

Банк пропустил срок исковой давности и продал долг третьим лицам, а они подали в суд, я отменила судебный приказ, а что делать дальше если они подадут в суд для выдачи исполнительного листа..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за ответ на второй вопрос, однако не нашла ответа на вопрос 1. Повторю его.

Истец подал иск по истечении срока исковой давности, был судеб. Приказ, было возбуждено исполнит. Производство. Потом была отмена приказа и исполнит. Производства, после чего повторно истец в суд не обращался.

Сам факт обращения истца в суд прервал течение срока ис.давности и он начал течь заново? Если да, то с какого момента?

У меня долг перед банком. 31 01 2014 последний платеж, 26 01 2017-судебный приказ, 27 02 2017-отменен приказ, 17 02 2020 банк подает иск в суд. Срок исковой давности не прошел?

После вынесения судебного приказа, срок исковой давности начинается заново? Или продолжает идти после окончания заключения договора?

У меня такой вопрос. В 2012 году взял кредит на 1000 р и не выплатил его. На то время был приват банк, сейчас Бинбанк. В 2016 году меня тревожили тем что у меня задолженность 16000 и будет суд и опись имущества. Но мне сказали что 3 года срок исковой давности и можно смело ничего не платить. Буквально на днях мне пришло письмо на место регистрации, из решения суда моего города, в котором указано что я должен им выплатить 4500. обязан ли я платить теперь эту сумму если сне прислал письмо мировой суд? Хотя прошло уже порядком 9 лет.

В июне 2019 г. был выдан судебный приказ, 22 ноября 2022 было возбуждено исполнительное производство, возможно ли написать заявление о сроке искоковой давности.

Судебный приказ был вынесен после истечения срока давности. Срок истек в 2018, приказ был вынесен в 2021, отменен в 2022. Можно ли заявлять о пропущенном сроке исковой давности, если банк подал в суд через 5 месяцев после отмены приказа. Ведь сам приказ был вынесен уже по истечению срока давности.

Дело в том, что в 2008 году я брала кредит 100000 руб (на 3 года)-заплатила 2 раза, потом уехала и ничего не платила и никаких бумаг не получала. А сейчас узнала, что у приставов лежит Постановление о взыскании с меня 200000 коллекторами, которые провели дело в суде по этому долгу в 2015 году? Правомерно ли это, ведь срок исковой давности никто не отменял?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение