Как выехать из России в Польшу, если я беженец из Украины с паспортом РФ?

• г. Ростов-на-Дону

У меня вопрос. Я беженка из Украины. Недавно получила паспорт РФ. Мне из России надо выехать в Польшу. Могу ли я не предъявлять на таможенном контроле паспорт РФ, а предъявить паспорт украинский с миграционной картой. Они не узнают что у меня есть российский паспорт. Российский загранпаспорт я делать не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Ну как же не узнают... Вы же гражданство РФ получили? Получили. В систему погран контроля вас уже внесли.

Как российский гражданин, вы обязаны при выезде из страны предъявить российский паспорт, а не украинский.