Работодатель хочет меня уволить, но чтобы не выплачивать мне компенсацию, предлагает написать заявление по собственному.

• г. Москва

Работодатель хочет меня уволить, но чтобы не выплачивать мне компенсацию, предлагает написать заявление по собственному. А если я откажусь написать по собственному, то грозит уволить меня по статье (за пьянство или прогул) и говорит, что потом я уже ничего не смогу доказать. Посоветуйте, как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр. Работодатель на Вас давит. Объясните ему, что если он уволит Вас за пьянство или за прогул, которых Вы не совершали, то доказывать эти факты в суде придется не Вам, а ему. Продемонстрируйте ему свое намерение бороться до конца. Разъясните, что когда суд Вас восстановит на работе, работодатель будет обязан выплатить Вам средний заработок за все дни вынужденного прогула, кроме того, Вы имеете право потребовать возмещения морального вреда, и в итоге сумма получится гораздо большей, чем выходное пособие при увольнении.

За нарушение законодательства о труде предусмотрена административная ответственность виновного должностного лица. Можно написать жалобы в прокуратуту и государственную инспекцию труда, и Вашего работодателя начнут трясти всякие проверки. Если ему это надо, пусть увольняет. Вам же лучше заручиться поддержкой нескольких свидетелей возникшей ситуации, и при наличии еще угроз со стороны работодателя писать жалобы в вышеупомянутые инстанции.

С уважением.