Работодатель хочет меня уволить, но чтобы не выплачивать мне компенсацию, предлагает написать заявление по собственному.

• г. Москва

Работодатель хочет меня уволить, но чтобы не выплачивать мне компенсацию, предлагает написать заявление по собственному. А если я откажусь написать по собственному, то грозит уволить меня по статье (за пьянство или прогул) и говорит, что потом я уже ничего не смогу доказать. Посоветуйте, как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр. Работодатель на Вас давит. Объясните ему, что если он уволит Вас за пьянство или за прогул, которых Вы не совершали, то доказывать эти факты в суде придется не Вам, а ему. Продемонстрируйте ему свое намерение бороться до конца. Разъясните, что когда суд Вас восстановит на работе, работодатель будет обязан выплатить Вам средний заработок за все дни вынужденного прогула, кроме того, Вы имеете право потребовать возмещения морального вреда, и в итоге сумма получится гораздо большей, чем выходное пособие при увольнении.

За нарушение законодательства о труде предусмотрена административная ответственность виновного должностного лица. Можно написать жалобы в прокуратуту и государственную инспекцию труда, и Вашего работодателя начнут трясти всякие проверки. Если ему это надо, пусть увольняет. Вам же лучше заручиться поддержкой нескольких свидетелей возникшей ситуации, и при наличии еще угроз со стороны работодателя писать жалобы в вышеупомянутые инстанции.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Меня вынудили написать заявление по собственному желанию. Мне нужно передать склады, но за две недели я не успеваю это сделать. Работодатель грозит уволить по статье если я откажусь остаться до полной передачи. Что я могу предпринять, чтобы избежать статьи?

Я совершил прогулы но работодатель принудил меня написать заявление по собственному желанию судья у него спрашивает вы всем так предлагаете по статье или пособственному желанию нет не всем почему вы ему предложили он говорит чисто по человечески но он же не будет говоить что актов на прогул не составлялось ауволить меня надо было считается ли этот факт как принуждение к написанию заявления по собственному желанию заявление я писал по образцу который мне выдали сотрудницы и теже сотрудницы приняли у меня заявление хотя в трудовые обязанности принятие заявлений на увольнение это не входит законно ли моё увольнение.

На работе предлагают написать заявление по собственному желанию или уволить по какой нибудь не хорошей статье как сделать чтобы не уволили по какой нибудь статье прогул, не выход на работу, опадание и пр. если такого не было?

Как доказать свое присутствие на работе?

Пропусков на работе нет.

Как вести себя в случае, если работодатель хочет уволить меня, при этом не хочет оформлять увольнение по сокращению штатов и вынуждает написать заявление по собственному желанию. Угрожает тем, что если не будет заявления, уволит по статье. Материальной ответственности на мне нет.

Работаю в продажах, недавно произошел случай то что я не смог пройти тайного покупателя на отлично (результат 30% всего).

Работодатель требует чтоб я писал по собственному на увольнение, у меня такого желания нет. Иначе грозит уволить по статье с занесение в дело.

Что посоветуете, как мне быть? Смогут ли они уволить меня по статье? Непострадаю ли я от данной ситуации? Либо как мне грамотно уволиться чтоб не оказаться у разбитого корыто?

Мой работодатель сдаёт свой бизнес в аренду. Мне предлагает написать заявление по собственному желанию. Я отказался. Теперь угрожает уволить по статье за воровство. Никаких фактов нет. Хочу уволиться по сокращению штатов, но что, если он действительно уволит по статье. Как действовать?

Меня сократили на работе, но начальник требует чтобы я написал по собственному желанию, чтобы не выплачивать мне то что обязан выплатить по закону при сокращении. Скажите, если откажусь писать по собственному желанию, то какое заявление или что я должен написать когда сокращают? А если мне в трудовой он напишет что я уволен по собственному желанию, как мне потом доказать в трудовой инспекции, что меня сократили, чтобы потом получить все положенные мне выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я раюотаю в микро займах и начальник меня хочит уволить и говорит чтобы я писала по собственному... так как он хочет закрыть офис... (о закрытии он мне не говорил лично) Что мне делать, и может ли он что нибудь придумать чтобы меня уволить по статье или достать меня вопросами чтобы я сама написала это заявление по собственому.

Работадатель сначала отстранил от работы, выгнал с общежития, сказал что договор расторгнут! Приказа нет, трудовую не отдоет, говорит пиши по собственному, я отказался. А теперь меня ещё по статье хочет уволить за пьянство.

Скажите пожалуйста чтобы уволить человека по ст.81.6 с подпунктами какие директор должен иметь документы или это должна быть комиссия, он же может "нахимичить" если сильно хочет уволить по статье и если было написано заявление по собственному желанию он же может его порвать и сказать что ничего не было и уволить за прогул, как можно все это оспорить, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение