Контракт на модернизацию системы видеонаблюдения - как отстоять свои интересы в суде при изменении сметы в процессе выполнения работ?

• г. Ижевск

Прошу уточнить правомерность действия Заказчика. Есть ли смысл отстаивать свои интересы в суде. Суть дела: выиграли тендер (модернизация системы видеонаблюдения), в контракте из документации была только смета. После осмотра объекта в присутствии Заказчика, устно согласовали изменения в смете: 1) Замена кабеля, т.к. кабелем из сметы невозможно передать сигнал на расстояния более 70 м, а некоторые камеры были на расстоянии более 200 м.

2) Частичная замена металлорукава на кабель канал и гофру, с эстетической стороны. Составили письмо о изменении материалов, заказчик его согласовал. По факту произвели улучшения качеств системы.

Но при приемке комиссия изменения не приняла и обязывает переделывать согласно смете, на ответ, что согласно смете сделать невозможно слушать не хотят. Могу предоставить проект контракта, со сметой и переписку с Заказчиком.

Ответы на вопрос (1):

Устные согласования не в счет, в се должно оформляться письменными документами. Соглашениями к контракту, Ст.450 ГК РФ.

Если необоснвоанно отказывают в приемке пишите претензию. Подавайте иск в суд. Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку ст 779 ГК РФ

Федеральный закон № 44-ФЗ