Отказ учебного заведения в приеме на курсы повышения квалификации на основе диплома о неполном высшем образовании - законно или нет?

• г. Вологда

У меня есть диплом о неполном высшем образовании, полученный в 1999-м году. Организация, в которой я работаю, направила меня на курсы повышения квалификации по роду своей трудовой деятельности, не связанной с профессией по диплому. Учебное заведение в обучении отказало, ссылаясь на отсутствие законченного образования. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, отказ правомерен. Курсы повышения квалификации относятся к дополнительному профессиональному образованию и регламентируются, в частности, ст. 76 Закона об образовании

Согласно нормам этой статьи к обучению в рамках дополнительного профобразования допускаются лица, которые либо имеют диплом о законченном среднем и (или) высшем профобразования или получают такое образование на дату направления на курсы. Поскольку Вы не имеете диплома о законченном профобразовании и не продолжаете обучение по профессии, учебное заведение не вправе допустить Вас к обучению по программе дополнительного профобразования.