Имею ли я сейчас право отозвать дарственную, мне мешает это продать дом и купить новое жилье?

• г. Самара

В 1998 г. я сделала дарственную на половину дома на несовершеннолетних детей по 1/4 сразу же при покупке дома, иначе отдел семьи не разрешал сделать сделку, чтобы дети не остались без жилья. Прошло 15 лет, дети взрослые - 31 и 28 лет. Имею ли я сейчас право отозвать дарственную, мне мешает это продать дом и купить новое жилье? Сын требует при продаже 1/4 доли дома. Договор дарения был вынужденным. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, Вы не имеете права в судебном порядке расторгнуть договор дарения, если в нем небыло специального условия об этом.

Сын имеет право продать свою долю собственности в этом доме с соблюдением положения стстьи 250 Гражданского кодекса РФ, а Вы вправе выкупить у него эту долю при желании.

Нет, вы не сможете признать договор дарения недействительным на указанном вами основании.