Военкомат направил на обследование сына из-за недостаточного веса - стоит ли отсрочить процедуру во время подготовки к ЕГЭ?

• г. Петрозаводск

Сыну 17 лет. Направляют на обследование в больницу от военкомата. Причина - недостаточный вес. Сын ученик 11 класса, подготовка к ЕГЭ. Можно ли отсрочить обследование или пройти его амбулаторно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вопрос ваш регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе", его статьей 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

В связи с чем военкомат каждый год во время призыва будет переосвидетельствовать вашего сына пока ему не исполниться 27 лет либо он не отслужит в армии.

Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Подготовка к ЕГЭ вашего сына, увы не является основанием не исполнения военкоматом указов Президента Российской Федерации о призыве граждан на военную службу, так как на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Поэтому отсрочить обследование не является возможным.