Истец согласился на мировое соглашение, но потребовал еще денег - может ли он подать повторный иск?

• г. Москва

На меня был подан иск по возмещению ущерба, так как я виновник дтп. Перед вторым заседанием суда, истец неожиданно согласился на мировые соглашения. Мы договорились о сумме и истец написал отказ от иска в связи с урегулированием ситуации. Написали, чтобы дело закрыли без нашего присутствия. На чем и разошлись. Через неделю позвонил истец и требует еще денег, грозит подать повторный иск. Может ли он подать повторный иск по этому же делу? Получатся он так до бесконечности будет выкачивать с меня деньги?

Ответы на вопрос (6):

Повторный иск подать не может.

Ст. 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Если иск оставлен без рассмотрения, то может подать новый. Если был отказ от иска, то не может. Поэтому нужно смотреть, по какому основанию прекращено производство по делу.

Добрый вечер

Подать может, только вам нужно будет предъявить определение вынесенное судом и суд применит норму ст.220 ГПК РФ и прекратит производство по новому иску.

Нет, не может. Подписав мировое соглашение, он подписал отказ от иска, который действует и в будущем.

Здравствуйте Юлия

Повторный иск он если и подаст, то ему его вернут, если был отказ от иска

С уважением, Дарья Алексеевна.