Я пенсионер, работаю в частной организации охранником, лицензии у нас нет, просто так работаем.

В отделе кадров мне предложили написать заявление " по собственному желанию".Я отказался. Мне сказали, что меня и без моего согласия уолят, т.к. я им не подхожу из-за возраста. Скажите пожалуйста как меня могут уволить? И за что?

вопрос №20091
прочитан 10 раз

Уважаемый Федор Иванович. Если Вы работаете по бессрочному трудовому договору и на Вас ведется трудовая книжка, то уволить Вас по инициативе администрации, без Вашего согласия могут только по основаниям, предусмотренным ст.33 КЗоТ. Нет такого основания увольнения, как возраст. Если в связи с возрастом Вы стали плохо справляться с возложенными на Вас обязанностями, то могут уволить по причине несоответствия занимаемой должности. Но несоответствие должен доказать работодатель. Кроме того, такое увольнение допускается только после предложения другой работы и с выплатой выходного пособия.

Могут уволить за виновные действия: прогул, появление в нетрезвом виде, хищение, неоднократное неисполнение своих обязанностей, так что, лучше не нарушать.

Любое такое увольнение можно оспорить в суде и требовать восстановления на работе.

Могут попытаться изменить условия труда неудобным для Вас образом, и если Вы откажетесь работать дальше, тогда возможно прекращение трудового договора в связи с изменением существенных условий труда с выплатой выходного пособия.

Если же Вы не оформлены по трудовой книжке, и нет никакого договора, то просто могут в любой момент отказаться от Ваших услуг.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X