Какой будет налог на продажу квартиры и как получить налоговый вычет?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос, месяц назад мы получили свидетельство на право собственности квартиры, если продать квартиру в течении года, какой будет налог на продажу и как получить налоговый вычет, какая сумма возвращается? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никаких свидетельств давным давно в Росреестре не выдают. Только выписку на объект недвижимости.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать, за сколько вы купили квартиру месяц назад, за сколько хотите продать. У кого купили квартиру или на основании чего стали собственниками квартиры?

Здравствуйте, денис. Если продать квартиру в течении года, вам придется заплатить налог 13% с продажи.

Стандартный способ

Подайте в территориальный орган ФНС или онлайн, в Личном кабинете налогоплательщика, комплект документов:

заполненную декларацию 3-НДФЛ;

паспорт;

договор купли-продажи;

передаточный акт;

выписку из ЕГРН;

расписку продавца или другой документ, подтверждающий оплату.

Кредитный договор и справку из банка об уплаченных процентах, если квартира куплена в ипотеку.

Дождитесь окончания камеральной проверки.

Быстрый ответ

Получите вычет по стандартной или упрощенной схеме

Налоговым вычетом государство частично компенсирует траты граждан на жилье.

Стандартный способ

Подайте в территориальный орган ФНС или онлайн, в Личном кабинете налогоплательщика, комплект документов:

заполненную декларацию 3-НДФЛ;

паспорт;

договор купли-продажи;

передаточный акт;

выписку из ЕГРН;

расписку продавца или другой документ, подтверждающий оплату.

Кредитный договор и справку из банка об уплаченных процентах, если квартира куплена в ипотеку.

Дождитесь окончания камеральной проверки.

Упрощенный способ

Подпишите предварительно заполненное заявление в Личном кабинете налогоплательщика. В заявке укажите сумму, потраченную на покупку жилья, и реквизиты банковского счета.

Дождитесь окончания камеральной проверки.

Сканировать и загружать документы не нужно: налоговая инспекция сама отправит запросы в банк и Росреестр.

Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учётом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Ещё есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей п. 3, 11 ст. 220 НК.