Продажа дома в селе, где частичная собственность принадлежит несовершеннолетнему сыну, проживающему в городе - возможно ли это?

• г. Курск

Можно ли мне продать дом в селе, где 1/2 моя, а 1/2 моего несовершеннолетнего сына, живем с ним в городе, прописан и проживает со мной в городе с рождения.

Ответы на вопрос (3):

Если ребенку будет предоставлено иное имущество (или деньги на счет), то органы опеки разрешат сделку, Лилия.

По закону, для продажи недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, требуется разрешение органа опеки, который проверяет законность сделки и оценивает, соответствует ли продажа или покупка интересам ребенка. Если взамен ребенку будет куплена равноценная недвижимость - органы опеки дадут разрешение.

Если ребенку будет предоставлено иное имущество, то органы опеки разрешат сделку.