Изменения в возрасте получения пенсии для детей-сирот - с какого возраста они могут распоряжаться ею самостоятельно?

• г. Оренбург

У меня такой вопрос. Ребенок, потерявший отца имеет право на пенсию по потере кормильца и может распоряжаться ею как хочет, если ему исполнилось 14 лет. Когда вышел приказ об изменениях в плане возраста? То есть раньше детям можно было получать пенсию самостоятельно только с 18, насколько я знаю, а сейчас с 14. Когда это случилось?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Это не указ, это статья Гражданского кодекса. Она не новая.

Согласно ч. 4 ст. 26 можно ограничить или лишить несовершеннолетнего этого права через суд:

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

До какого возраста ребёнка можно получать алименты на содержание супруги? Слышала что в 2019 году увеличивают этот возраст до 18 лет?

Хотелось получить четкий ответ на мой вопрос.. ситуация такова.. я сирота.. мама умерла в 2006 г.мне полагалась пенсия по потере кормильца.. так сложилось что я оформила только в 2010 г. мама жила в казахстане.. в чувашии не работала.. где я проживаю сейчас.. возможно ли вернуть деньги за этот период? Пенсионный фонд сказал что нет.. сейчас мне 22 г. заранее спасибо.

До какого возраста ребёнок считается несовершеннолетним?

С какого возраста ребёнок приобретает гражданство РФ?

При достижении ребёнком 15 лет ребёнок совместно с законными представителями решает бросить школу. Это решение принимается на основании Устава ОУ и каких еще стуктур? (администрации ОУ, комиссии по делам несовершеннолетних, отдела опеки и попечительства, органов местного самоуправления, управления образования?

До наступления какого возраста можно подать в администрацию заявление о постановке на учет на получения жилья как сирота?

Скажите, пожалуйста, до какого возраста сирота имеет право на получение жилья и согласно какого документа (дата) действует это положение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я закачиваю коммерческий институт, мне 21.Отношусь к числу детей сирот. Могу ли я поступить в государственный ВУЗ, для получения второй специальности, на льготных условиях?

Я хотела поинтересоваться вот по такому вопросу. Я сирота и встала на очередь на квартиру. Я стою 18 на очереде. Квартир выделают одну в год. а мне негде жить что мне делать как быть? Что бы мне взять кредит на квартиру администрация часть денег не выплачивают.

По закону до какого возраста ребенка мать может находится на отпуске по уходу и до какого возраста ребенка уход оплачивается? Спасибо.

Я отношусь к категории детей-сирот, возраст 20 лет, учусь в ВУЗе, скажите пожалуйста вступление в брак с изменением фамилии как то повлияет на социальные выплаты, а именно социальную стипендию, компенсацию проезда, компенсация питания, пенсию по потери кормильца? Спасибо за ответ.

До какого возраста, сирота Пользуется льготами и какими правами наделён государством по получению своего жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение