Однако сейчас у них зарегистрировано право на мой 154 (на нем мой дом) и оформляется право на 217.

• г. Барнаул

Мой земельный участок, с кадастровым номером, принадлежащий мне по праву собственности (но без гос. регистрации - право возникло с 1996 г.) оказался переданным в собственность соседям по договору купли-продажи, что зарегистрировано в ЕГРП. Об этом узнала при регистрации права собственности в Росреестре. (мой кадастровый... 154, а у соседей...217). Однако сейчас у них зарегистрировано право на мой 154 (на нем мой дом) и оформляется право на 217. Мои действия?

Ответы на вопрос (2):

обратиться в суд и оспорить право соседей на ваш ЗУ! как это сделать, можно будет сказать только после ознакомления с документами!!!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Теперь необходимо обращаться в суд. Непонятно только кто соседям и как продал ваш участок?? Без документов сложно понять.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В договоре купли продажи дачи указали кадастровый (условный номер) из свидетельства на землю, но в Росреестре этот участок проходит под другим номером. Дело приостановили. В уведомлении указали, что необходимо дополнительно предоставить заявление о регистрации перехода права, права собственности на принадлежащий продавцу земельный участок с кадастровым номером, указанным в ЕГРН. В этом случае сам договор купли продажи нужно ли переделывать?

Купила у государства участок с кадастровым номером, все оформлено (имеется документы Купли-продажи, межевания), плачу уже налоги на собственность. Также дом с кадастровым номером и всеми документами. Все документы в порядке. Начали устанавливать забор и возникли недопонимания с одним из соседей. У них бумаги о том, что в 1965 году их родителям выдали участок и на нем дом, наши границы по их мнению разные. Сделала к ним запрос: у них нет ни свидетельства о собственности на дом и землю, ни кадастровых номеров, ЕГРН, только заверенная восстановленная копия 1965 года юристом от 2017 г. У соседей без документов (оформленных в Росреесте и Кадастровой палате) примут заявление в суд о границах? И по каким границам будут ориентироваться кадастровые инженеры?

Вправе ли орган гос. регистрации отказать в регистрации перехода права собственности земельного участка из-за отсутствия нотариально заверенного согласия супруга.

На земельном участке находится жилой дом, принадлежащий на правах собственности (по наследству).

На земельный участок оформлемы документы:

- кадастровый план с кадастровым номером,

- постановление мэра г. Переславля,

- договор купли-продажи земельного участка,

- квитанция об оплате выкупа зем. участка (несмотря на то, что дом в частной собственности, землю пришлось покупать),

- квитанция об оплате пошлины за гос. регистрацию.

Заранее благодарна за ответ.

На основании государственного акта на право собственности на землю было зарегистрировано право собственности на земельный участок без уточненных границ. Получено свидетельство. Впоследствии при обращении к кадастровому инженеру был подготовлен межевой план, уточнены границы участка. Кадастровым инженером в основании права собственности был указан тот же самый гос. акт. Затем данный участок был поставлен на кадастровый учет в ГКН. Однако, в последующем выяснилось, что был образован второй земельный участок, но по одному и тому же гос. акту. То есть фактически сейчас 2 земельных участка с разными кадастровыми номерами. Как правильно сейчас зарегистрировать земельный участок?

В 1990 г. по договору купли-продажи приобретен дом в деревне (земли населенных пунктов). В 1992 г. присвоен кадастровый номер на земельный участок и зарегистрированы права без установления границ. Возможно ли зарегистрировать право собственности на дом, стоящий на этом участке без межевания и техплана, подав декларацию.

В 1995 году по договору купли - продажи был приобретен жилой дом. договор был зарегистрирован в ПИБ, однако ПИБ на тот момент уже не имело право регистрировать право собственности, должен был Комитет по землеустройству. Я об этом не знала. Сейчас дом своими силами реконструирован, получен кадастровый паспорт с указанием что имеются самовольные постройки. Было подано заявление в комитет по землеустройству о признании права собственности на земельный участок, отказали, поскольку не имеется оснований. ФРС отказали в регистрации прав на жилой дом, поскольку договор не был зарегистрирован и в настоящее время площадь дома увеличена.

Подскажите пожалуйста, что делать?

3 года назад приобрёл в собственность земельный участок с кадастровым номером расположенный на землях сель хоз назначений для коллективного садоводства. Имею при себе свидетельство о гос регистрации права, договор купли продажи, передаточный акт, кадастровый паспорт земельного учаска,. вопрос: нужно ли делать межевание земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2 вопроса.

1)Я продаю 1/2 долю в квартире. Пока сделал предложение сособственнику, жду ответа. Подскажите, пожалуйста, нужен ли будет для сделки кадастровый паспорт и справка о стоимости? Пока этх документов у меня нет. Думал, что это нужно только при продаже доли третьему лицу. Возможно, у сособственника имеется и кадастровый паспорт и справка о стоимости.

2) Пока мои права не зарегистрированы в Росреестре, так как я о них не заявлял. Но у меня есть ДОГОВОР о передаче квартиры в собственность, который был заключен до 1997 г. И в Росреестре мне сказали, что Договора достаточно для того, чтобы нчать куплю-продажу. ОСНОВАНИЕМ для регистрации прав и будет купля-продажа. Мне сказали, что могут зарегистрировать мои права при купле-продаже. Если я правильно понял, в Росреестре при купле-продаже сделают сразу 3 регистрации: о правах на недвижимость, о договоре купли-продаже и регистрацию перехода прав на долевую собственность (другому чел-ку). Я правильно понимаю? Сколько может занять весь этот процесс, если, например, у сособственника есть только 30 дней для выкупа у меня доли?

С уважением,

Михаил.

При составлении договора купли-продажи земельного участка допущена ошибка в кадастровом номере объекта (указан кадастровый номер дома, ранее расположенного на данном земельном участке, который фактически снесён и снят с кадастрового учёта). В взяли с этой ошибкой регистрация перехода права собственности приостановлена. Что лучше сделать? Предоставить новый договор купли-продажи с правильным кадастровым номером или сделать приложение к существующими договору купли продажи. С указанием что нужно исправит кадастровый номер. Подскажите как проще без привлечения продавца.

5/7 дома куплены в 1992 г. свидетельство на право собственности на землю получено в 1996 г. В 2010 г. получено новое Свидетельство о государственной регистрации права. Объект права: земельный участок под личное подсобное хозяйство, категория земель: земли населенных пунктов, общая площадь 2900 кв.м Ленинградская область Выборгский район.

Вид права: собственность.

Кадастровый номер имеется.

Существенные ограничения права не зарегистрировано

В 2012 году получено свидетельство о государственной регистрации права.

Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 5/7

Объект права: Жилой дом, назначение жилое.

Кадастровый номер присвоен.

Существующие ограничения: не зарегистрированы

На данном земельном участке был построен второй жилой дом. Вопрос: что необходимо для успешной регистрации этого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение