Общий трудовой стаж на что влияет

Объясните, пожалуйста, на что влияют общий трудовой стаж и непрерывный трудовой стаж?

Спасибо.

вопрос №20092
прочитан 243 разa

Здравствуйте, Светлана. Общий трудовой стаж влияет, в первую очередь, на возникновение права выхода на пенсию (наряду с возрастом) и на размер пенсии. Например, для получения полной пенсии по старости необходим общий стаж мужчинам 25 лет, женщинам - 20. Кроме того, от него зависят некоторые льготы, например, присвоение звания "Ветеран труда" и т.п.

Непрерывный трудовой стаж в настоящее время влияет на размер пособия работнику по временной нетрудоспособности (по больничному листу). При стаже более 8 лет полагается пособие в размере 100% ср. заработка, от 5 до 8 лет - 80%, менее 5 лет - 60%.

С уважением.

Похожие вопросы

юрист Демидова Вера Васильевна:

Добрый день Александр, учеба засчитывается в стаж и влияет на размер пенсии в том случае если оценка пенсионных прав осуществлялась по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ,


адвокат Лебедев Дмитрий Александрович:

Лариса, здравствуйте! Есть ли смысл бороться? На этот вопрос ответьте сами... Не попробовав бороться Вы не сможете узнать результат.


юрист Демидова Вера Васильевна:

Здравствуйте Татьяна, На размер пенсии в первую очередь будет влиять: – размер заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Вечер добрый! Не влияет общий трудовой стаж на выплату пособия по беременности и родам, выплачивается в 100% , исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица,


юрист Маев Игорь Константинович:

Ирина, добрый день! Если Вам назначили льготную пенсию, то стажа Вам хватило без учета не засчитанного. Поэтому размер пенсии уже не изменится.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X