Дискриминация материнства - правомерно ли применение ст. 74 к сотруднице с ребенком до трех лет?

• г. Самара

Вышла из отпуска по уходу за ребенком. Ребенку сейчас 1.5 года. За время моего отсутствия провели маштабное сокращение, так что в филиале, где я работаю осталось только 7 чел, 4 из которых - бухгалтерия.

Мне предлагают подписать соглашение о расторжении с выплатой 2 х окладов. В противном случае, запускают процедуру об изменении существенных условий трудового договора по ст 74, а именно перевод на работу в другой регион (в головной офис), с случае отказа-увольнение по ст 77.

Вопрос. Имеют ли право применять ст 74 к сотруднице с ребенком до трех лет (есть ведь еще ст 261)? Могу ли я после вручения уведомления уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Работодатель вправе вас уволить по данной статье.

Хотя введение новых условий труда, отказ от продолжения работы в которых является основанием для увольнения работника по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ, осуществляется именно работодателем в одностороннем порядке, само такое увольнение не отнесено законом к категории увольнений по инициативе работодателя. Следовательно, по данному основанию могут быть уволены в том числе и работники, находящиеся в отпусках или на больничном, беременные женщины и т.д. (определения Кемеровского областного суда от 17.12.2019 N 33-13257/2019, Воронежского областного суда от 23.05.2019 N 33-3334/2019, Тамбовского областного суда от 12.02.2018 N 33-654/2018, Свердловского областного суда от 02.08.2017 N 33-12771/2017, Курского областного суда от 10.11.2016 N 33-3013/2016, Тюменского областного суда от 18.05.2016 N 33-2979/2016).

2. Вы вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и до, и после уведомления (ст. 256 ТК РФ).

Увольнение работника по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ возможно только по истечении установленного законом срока предупреждения работника о предстоящих изменениях условий трудового договора.