Проблемы с выплатой компенсации за ЖКУ для ветеранов - правильно ли компенсируется отопление газом?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Согласно ст.14 5-ФЗ "О ветеранах" компенсация за оплату ЖКУ выплачивается в размере 50% на всех членов семьи. Проживаю в частном доме без центрального отопления, отопление дома газом. В соцзащите утверждают, что в этом случае компенсируется только на одного человека. Но в законе указано, про топливо и доставку (твердого топлива). Я отношусь к категории по льготам к ИВОВ. (ст.14) Мне кажется, компенсацию за отопление они используют закон 181-ФЗ " О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", т.е. инвалидов общего заболевания. Я подготовил жалобу в соцзащиту, но не уверен правильно ли я трактую ст.14, не хочется обижать сотрудников. Хотя судя по отзывам очень много нареканий в их адрес. Хотелось бы что бы мне ответил грамотный юрист, хотя бы вкратце. Проблема с финансами. 17.01.2022 я подал заявление на компенсацию ЖКХ, первая выплата была осенью 26.09.2022 за 8 месяцев, а начисление было неполным, неправильным, корректировали несколько раз после моих обращений. Поэтому, я сомневаюсь в профпригодности сотрудника соцзащиты. Они правы, в отношении компенсации за отопление газом из расчета на одного человека? Может мне не стоит кляузничать? Пожалуйста, не оставляйте вопрос без ответа.

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с Федеральныи законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О ветеранах" ст. 14 вы имеете право на

компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом инвалидов войны производится в первоочередном порядке.

Тут именно инвалиды войны, а не просто инвалиды

Поэтому их отказ неправомерен. Жалоба обоснована.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Объясняю Вам!

Вы правы в отношении некомпетентности работников Вашего Комитета труда и социальной защиты населения, которые элементарно не умеют или не хотят прочитать нормы, установленные абз.6 ч. 8 ст.14. Меры социальной поддержки инвалидов войны Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", в котором четко установлено, что

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей инвалидов войны, совместно с ними проживающим

Т.е., проще говоря закон при предоставлении компенсации по ЖКХ распространяет льготу по оплате на всех членов семьи, проживающих с инвалидом войны

Эта льгота, в данном случае, говоря юридическим языком, является специальной нормой, т.е. той нормой, которая конкретизирует общую, указанную как раз ст.28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", на которую неправомерно сослались в своем отказе сотрудники соцзащиты.

Спросить
Пожаловаться

Верно у вас есть данное право-абз.6 ч. 8 ст.14. Меры социальной поддержки инвалидов войны Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", и действительно наши службы неохотно вникают в нормативную базу.

В том числе и в-Постановление Правительства РФ от 22.07.2013 N 614 "О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)" (вместе с "Положением об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)") (Докипедия: Постановление Правительства РФ от 22.07.2013 N 614 "О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)" (вместе с "Положением об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)"))

Спросить
Пожаловаться

Получается, что отапливая газом жилой дом, мне должны выплачивать компенсацию из расчета на меня и супругу? Верно?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте да все верно.

Спросить
Пожаловаться

Да, прочитайте внимательно мой ответ и все встанет на свои места.

Спросить
Пожаловаться

Мне, как инвалиду вследствие военной травмы выплачивалась ежемесячно компенсация расходов по оплате ЖКУ, пока я был прописан в г. Ставрополе. Компенсация выплачивалась во время, без задержек. Как только поменял место жительства (прибрел частный дом в СНТ), выплаты стали значительно меньше, начисляются с ошибками по сумме, и что интересно, выплачиваются не сразу всей суммой, а частично. Объясняют, мол, так выделяют деньги. Я федеральный льготник, неужели такое может быть, или деньги в банке прокручивают?

Пришла квитанция за ЖКУ (отопление и ХВС) от поставщика, с которым никаких договоров, соглашений подписано не было. Общего собрания тоже не было и уведомления так же отсутствовали. Выставили счет за 2 года с пеней. Мои действия? Спасибо.

У меня температура в квартире 16 градусов. Вчера приходила комиссия из НКС и измеряла температуру батарей. При входе в батарею температура 58 а при выходи 47.квартира угловая, на улице минус 21.составили акт. подскажите пожалуйста что мне надо делать?. куда обращаться чтоб сделали перерасчет за отопление и была нормальная температура в квартире?. дом у нас без позвала двух этажный, в колодце на трубе ставят какую то шайбу-так мне сказали в ЖКУ это распоряжение НКС звонила в в НКС там сказали что они подают отопление до колодца а по квартирам распределяет ЖКУ. А в ЖКУ говорят что им в НКС не разрешают убрать шайбу.

Что такое в платежке за ЖКУ- (Отопление основной площади) и за что берут деньги если батареи все отключены и их только подключат зимой?

За один и тот же период времени начисляется плата за ЖКУ двумя различными УК..

Моя мама пропала в лесу в июле 2015, а признана умершей была судом в феврале 2018 г. Я,ее дочь приняла наследство, в том числе пенсионный счёт. Но выдали мне пенсию только за полгода, остальную всю сумму отозвали, и сказали, что я не имею прав на эту отозванную фондом сумму. Законно ли это? Меня смущает трактовка в законе о том, что пенсию не приостанавливают, если пенсия на счёте в кредитной организации, а у мамы как раз был счет в банке Открытие, в котором мне в 2017 году давали выписку о движении средств по этому счёту. И к тому же подозрительно, что пенсионный фонд изъял деньги в 2018 г, а не в 2015 г согасно 21 или 22 статьи закона о пенсиях, на которые он ссылается. И имею ли я право на получение выплат по компенсации ЖКУ и ЕДВ инвалидам, которые тоже отозвал пенсионный фонд, ссылаясь на вышеуказанные статьи? Заранее спасибо за ответ.

Уменьшение выплаты по жку ветерану труда. На каком основании. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдаю квартиру по договору Юр лицу, которое выступает налоговым агентом и уплачивает налог от сдачи, при этом компенсирует стоимость ЖКУ но не уплачивает налог от компенсированной стоимости ЖКУ. На сайте ФНС информации о доходе ещё нет, что нужно сделать мне, что уплатить налог с компенсации ЖКУ?

Коммунальная организация уже год предоставляет в Соцзащиту ложные сведения о задолженности за тепло. Из-за этого ветеран труда лишается части компенсации ЖКУ. На предложения о досудебном урегулировании спора не реагирует. Есть ли смысл просить суд о возмещении морального ущерба в рамках закона о защите прав потребителей?

В собесе сказали, что выплаты ЕДВ и компенсация за ЖКУ Ветеранам Труда производятся с начала нового месяца после дня рождения. Скажите, на основании какого Закона (пункта Закона)? С Рождеством Господним! Спасибо!

В разводе. Муж выгнал с ребёнком из квартиры (принадлежит ему). Получаю алименты. Но не хватает денег платить за жильё.Нашла квартиру где согласны чтоб мы проживали, но нужно платить ЖКУ.

Можно ли сохранить льготу по компенсации расходов ЖКУ по месту постоянной прописки? 25 лет я отработала в сельской школе Новосибирской области, сейчас устроилась на работу в сельскую школу в Алтайском крае. Оформляю временную регистрацию. Так как работать буду здесь 5 лет. Потом планирую вернуться в нсо и проживать по месту постоянной прописки.

Я мама ребенка инвалида 10 лет, получаю пенсию (выдается на ребенка), пособие (выдается на меня) и компенсацию на оплату ЖКУ. Могу ли я оформить доверенность на другого человека получить и пенсию и пособие и компенсацию на почте.

В связи с переездом на пмж в спб с моей стороны возникла задолженность по компенсации жку из-за не уведомления центра соц поддержки населения по мурманской области, требуется помощь в разрешении вопроса.

Всем доброго вечера!

Я Почетный донор России, зарегистрирован в г.о. Электросталь М.о. Широко известно, что в перечень льгот, положенных ПДР, входит оплата ЖКУ, и это транслируется, в т.ч. на сайте Мос. обл. РПГУ. Однако, обратившись в местное управление соц. защиты, я получил отказ в получении данной компенсации, с отсылкой к тому, что она полагается только пенсионерам. Будучи абсолютно уверенным в необоснованности данного отказа, я обратился к правоустанавливающим документам: Закону Московской области от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ (ред. от 15.11.2019)

и ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 19 декабря 2017 года N 1082/46. Изучив их, я с удивлением обнаружил, что ни где не идет речи о компенсации ЖКУ в М.о. всем ПДР, только пенсионного возраста. Прошу разъяснить мне данную коллизию, так все-таки имею я право на компенсацию ЖКУ в размере 50% или нет (до пенсии еще далеко)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение