Как приватизировать квартиру со множеством прописанных и незарегистрированных жильцов?

• г. Краснодар

У нас квартира не приватизирована. Прописано 3 человека. В договоре соц найма указано 7 человек. Несовершенно летних детей из них нет. Один из прописанных ребенок 7 лет. Нужно ли переделывать договор соц найма при приватизации квартиры, чтобы добавить туда несовершеннолетнего. И имеют ли остальные незарегистрированные на долю в приватизации.

Ответы на вопрос (3):

Переделывать не нужно в силу семейного и жилищного кодексов, ребенок регистрируется и живёт с одним из родителей.

Все прописанные, ранее не участвующие в приватизации имеют на нее право.

Спросить
Пожаловаться

ЖК ст 69 п 3

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Нужно вписать ребенка в договор для оформления приватизации, хотя он в любом случае в обязательном порядке участвует в приватизации, если он в квартире зарегистрирован, даже если не вписан в договор. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" ст 7

Незарегистрированные в помещении не участвуют в приватизации, если они не указаны в качестве членов семьи нанимателя в договор соц. найма. Если указаны, но не регистрировались, то могут претендовать. Это касается тех, кто ранее не участвовал в приватизации. (ст 2)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!" Жилье будет передано в собственность всех жильцов квартиры, которые не предоставили отказ от приватизации, включая несовершеннолетних детей.

С несовершеннолетними ситуация особая – они тоже получают долю при приватизации, а не включать ребенка в приватизацию можно только с разрешения органов опеки." "Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»."

"Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция). 4 июля 1991 года N 1541-1. РФ"

Спросить
Пожаловаться

Как выселить из квартиры собственника незарегистрированных в этой квартире жильцов?

Ситауция такая: я, _ Людмила Александровна, являюсь собственником трёхкомнатной квартиры по адресу г. Москва на основании выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

В квартире зарегистрированы я, мой внук _Илья Денисович, сын _ Сергей Александрович и его дочь _ Анна Сергеевна (копия выписки из домовой книги прилагается). Также в квартире постоянно проживают жена моего сына _ Виктория Геннадьевна и её мать _ Татьяна Ивановна, которые не зарегистрированы в квартире.

На какие статьи ссылаться в исковом заявлении о выселении незарегистрированных жильцов из квартиры собственника?

Я гл.квартиросьемщик с кв.выписылась, договор соц найма со мной не расторгают потому что там остались жильцы и они кв.не оформляют на себя?

Что делать, если я собственник квартиры и кроме меня ни кто не прописан, а дочь моя живет со мной. Уже два года как она часто напивается, угрожает мне и выгоняет меня из дома, причем не важно зима это или лето, не дает взять одежду и ключи, два дня я скитаюсь по знакомым. Ситуация усугубляется тем, что я воспитываю правнука (4 года), его мать (моя внучка) так же пьет, ребенок полностью на мне, даже с ней не живет. Постоянно вызываю милицию, дошло до того, что дочь ударила ребенка (своего внука) и выгнала нас на улицу, ребенок был босиком и в трусиках. Спасибо соседке, которая накормила и одела его. Милиция пришла и ушла, а мы остались на улице. Пришлось беспокоить свою подругу, которая пустила нас переночевать. Подскажите, как мне поступить, чтобы уберечь себя и своего внука от побоев и таких ситуаций и как их выгнать, ведь они не прописаны.

Я обратилась в ук чтоб сделали перерасчет за воду и вывоз мусора по отсутствию всех зарегистрированных в комнате (по соцнайму) в бывшем общежитии, где нет возможности установить водоьеры и которое является ветхоаварийным. Ук намерены делать перерасчет, но сказали что на одного человека все равно будут идти начисления за воду. Законно ли это?

Мой дочь уже больше 5 лет живет за прееми РФ, т.к она вышла замужем и осталась там.. а картпату мы платим за сех регистрирнных в квартире.

Младшая чь тоже замужом и живеть в семии мужа, но регистрирована у нас. у нас счетчики не устнено.

Каким спсобом можно сделать перерасчет за комунальные услуги?

На каких основаниях можно расторгнуть договор купли продажи дома? И можно ли на основании того что прожив в приобретенном доме около двух месяцев, начало много что не нравится, например окнаа запотевают или к тому что канализационный колодец переполнен, придирки к ремонту старых жильцов.

Наш дом кооперативный, в соседней квартире помимо зарегистрированного в ней жильца постоянно находятся его родственники, которые в данной квартире не зарегистрированы. Они алкоголики и наркоманы, устраивают пьяные дебоши и пожары, гадят на этаже, захломили площадку возле лифтов. Обращались в полицию и к председателю ЖСК никакого результата. Как добиться того, чтобы данные люди не могли больше находится в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

Собственник вчинил иск о взыскании (в порядке регресса) суммы, которую он уплачивал за зарегистрированных лиц в квартире, но не проживающих в этой квартире.

Как недопустить удовлетворения иска собственника? Что нужно доказать ответчику?

(на данный момент ответчик выписан в суд. порядке, но сумма взыскивается за период когда ответчик был зарегистрирован в квартире, но там не проживал).

Спасибо за советы!

У меня имеется в собственности 1 комната в трехкомнатной квартире малосемейного типа (3 хозяина). В одной из комнат никто не проживает и не прописан, в другой прописан 1 человек (я), в третьей никто не прописан, но живет два человека, они снимают данную комнату, уже довольно долгое время, но мне не известно составлен между ними и хозяйкой договор. Могу ли я вызвать участкового, чтобы он выписал штраф, на незарегистрированных граждан?

Нужно ли согласие всех собственников и прописанных жильцов приватизированной квартиры, если мать хочет прописать близкого родственника на свою долю?

"Если в квартире никто не прописан, но на этот адрес приходят счета и прочие платежные документы по услугам ЖКХ, то по закону их можно не оплачивать." - ваша цитата!

По какому закону счета можно не оплачивать? Перечислите пожалуйста статьи.

Одноподездный 5 ти этажный дом. Как установить лифт высота потолков 2.7, высокий 1 ый жтаж. Много пенсионеров и ветеранов труда проживает.

Есть вопрос. Возможна продажа квартиры по официально оформленной дарственной. Квартира без прописанных жильцов приватизированная, наследников больше нет. Как это сделать и какие нужны документы. Дарительница психически уравновешенная. Жилье собственное у нее есть. Квартира осталась от бывшего мужа, я прихожусь ей племянник.

Здравтвуйте!Может ли ответственный квартиросьемщик муниципального жилья выгнать жену сына ?Жена сына на данной жилплощади не зарегистрирована.

Дом находится в управлении ТСН. Решением общего собрания собственников принято, что общедомовые расходы на содержание общего имущества (СОИ) мы будем оплачивать по общедомовым приборам учета. При рассмотрении вопроса на собрании Председатель ТСН не конкретизировала, что этот платеж будет сверх тарифа на текущий ремонт и содержание.

С 01 января ТСН в квитанцию включает СОИ отдельной строкой.

При этом тариф на текущий ремонт и содержание не уменьшен.

По итогам января получается, что на каждую квартиру приходится по 0,7 м 3 холодной воды и 0,5 м 3 горячей воды (в доме 331 квартира). Председатель не комментирует объем, ссылается на показания общедомового счетчика.

В доме много квартир, не оборудованных ИПУ, в которых хозяева не прописаны и при этом квартиры сдаются и в них проживает по 4-5 человек. Т.о. водой квартиранты пользуются, но за воду не платят, а оплачивают ее добропорядочные собственники.

Какие есть механизмы заставить платить не зарегистрированных в квартире квартирантов за пользование коммунальными услугами?

Обязан ли был председатель скорректировать тариф на текущий ремонт и содержание на размер оплаты СОИ?

Спасибо!

У нас однокомнатная неприватизированная квартира. В ней прописаны-мой муж, сын 7 лет, мой дедушка и его сын (мой дядя). В ордер вписан только дед. Можно ли будет приватизировать, и разделить квартиру после того, как дедушки не станет?

Бабушка умерла 6 лет назад. Осталась не приватизированная квартира, прописанных жильцов в квартире больше нет. Я прописана по другому адресу. Могу ли я вступить в наследство? Раньше не было возможности это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение