Как приватизировать квартиру со множеством прописанных и незарегистрированных жильцов?

• г. Краснодар

У нас квартира не приватизирована. Прописано 3 человека. В договоре соц найма указано 7 человек. Несовершенно летних детей из них нет. Один из прописанных ребенок 7 лет. Нужно ли переделывать договор соц найма при приватизации квартиры, чтобы добавить туда несовершеннолетнего. И имеют ли остальные незарегистрированные на долю в приватизации.

Ответы на вопрос (3):

Переделывать не нужно в силу семейного и жилищного кодексов, ребенок регистрируется и живёт с одним из родителей.

Все прописанные, ранее не участвующие в приватизации имеют на нее право.

ЖК ст 69 п 3

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Нужно вписать ребенка в договор для оформления приватизации, хотя он в любом случае в обязательном порядке участвует в приватизации, если он в квартире зарегистрирован, даже если не вписан в договор. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" ст 7

Незарегистрированные в помещении не участвуют в приватизации, если они не указаны в качестве членов семьи нанимателя в договор соц. найма. Если указаны, но не регистрировались, то могут претендовать. Это касается тех, кто ранее не участвовал в приватизации. (ст 2)

Здравствуйте!" Жилье будет передано в собственность всех жильцов квартиры, которые не предоставили отказ от приватизации, включая несовершеннолетних детей.

С несовершеннолетними ситуация особая – они тоже получают долю при приватизации, а не включать ребенка в приватизацию можно только с разрешения органов опеки." "Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»."

"Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция). 4 июля 1991 года N 1541-1. РФ"