Для чего в налоговую требуют у собственника квартиры инвалида первой группы квитанции об оплате ЖКХ?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (5):

*** Для чего в налоговую требуют у собственника квартиры инвалида первой группы квитанции об оплате ЖКХ? ***

.

Скорее всего, они что-то задумали.

Спросите у них -- пусть "расколются".

Здравствуйте! Инвалидность первой группы не освобождает от оплаты коммунальных услуг. В статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» указывается, что людям с инвалидностью и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%.

Однако смысла тоже не понимаю, почему в налоговой нужны платежки. Нужно спросить в ФНС.

Возможно индексации НДС не числится в платежке и они пересчитывают. В Налоговом законодательстве указано - когда коммунальные услуги приобретают у РСО, операции по коммунальным услугам освобождаются от налогов. Это касается коммунальных услуг, предоставляемых УО, ТСЖ, ЖСК (п.29 ч. 3 ст. 149 НК РФ). Это означает, что в тарифы уже включен НДС и коммунальные услуги предоставляют потребителям по конечной цене.

Собственник инвалид-это моя свекровь. Скорее всего, это она что-то задумала. Может быть прописаться в квартире, собственником которой и является?

Татьяна! Вот сейчас Вы вообще всё запутали.

В чём Ваш вопрос?

А может быть, чтобы прописаться?