Проблемы с оплатой членских взносов в СНТ - как вернуть заранее оплаченную сумму?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь членом СНТ. Оплатил заранее членские взносы на крупную сумму на счёт СНТ, в назначении платежа указал фамилию и номер участка. Сменился председатель и требуют оплачивать членские и целевые взносы в общем порядке, что я делал. Заранее оплаченная сумма по сути не потрачена посколько. Переговоры ни к чему не привели. На сообщения в уставе с просьбой провести сверку внесённых мною средств, признать внесённые членскими взносами или в противном случае вернуть, председатель не отвечает. Могу ли вернуть деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Подайте ему претензию письменно, не поможет, подайте иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Да,можете взыскать переплату в обратном порядке, но только через суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.После решения суда получите исполнительный лист и взыщите со счета СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Сначала надо обратиться письменно с таким требованием (провести сверку, зачесть уплаченные взносы или вернуть на определенный счет в банке до определенной даты), данное обращение можно назвать претензией.

После можете подавать исковое заявление с требованием вернуть неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да вы имеете право на возврат денежных средств. Для этого вам необходимо выставить письменную претензию в рамках досудебного урегулирования спора. (Срок рассмотрения 10 дней). Если досудебный порядок не принесет результатов, то подавать исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

При такой ситуации вы можете обратиться с письменным заявлением к членам правления СНТ о проведении сверки и зачете уплаченных вами денежных средств. К заявлению приложить квитанцию, подтверждающую оплату членского взноса, которая будет являться подтверждением о выполнении вами требования Устава СНТ обязывающего своевременно вносить членские взносы. Если ваше требование не будет удовлетворено, рекомендую обратиться к прокурору за защитой вашего гражданского права.

P.S. Возврат излишне уплаченной суммы подлежит зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Спросить
Пожаловаться

Я купила сад у члена садоводческого товарищества со правами и обязанностями, но председатель требует оплатить членские взносы, якобы я не являюсь членом СНТ правомерно ли это,

Являюсь членом Садового Некоммерческого Товарищества Ручеек, Московская обл., Люберецкий р-он., пос. Томилино.

Проблема с оплатой членских взносов. Последняя оплата в 2004 году (размер составлял около 200 рублей). В 2006 году сменилось правление, взносы выросли до 5 т. рублей кажый год. Недавно посетили правление, набежало около 35 т. рублей. Квитанций или требований к выплате за весь период с 2004 по настоящее время не получали.

Сышал, что по истечении трех лет неуплаты, задолжность каким то образом списывается. Так ли это?

Большое спасибо!

По существующему законодательству - куда и как оплачиваются членские взносы.

Можно ли платить членские взносы СНТ за другого человека?

Т.е. оплачу на р/с СНТ со своего счета (плательщиком буду я), но в обосновании платежа напишу за кого и за что плачу.

Не будет ли потом проблем у собственника при возможном судебном иске со стороны СНТ?

Я являюсь председателем в СНТ. Мне необходимо подать в мировой суд на неплательщика членских взносов. Вопрос: 1) поскольку нет его паспортных данных в документах сада - примет ли суд исковое заявление по месту прописки? 2) он в 2019 году оплатил членские взносы, но почему-то не со своего карточного счета, а со счета ИП (он им является). Таким образом, данных о его счете, с которого можно было бы списать деньги, нет. И в таком случае, как на него подавать в суд? Как на физлицо, или ИП? Абсурдная ситуация.

Может ли внешний управляющий назначенный арбитражным судом по делу о банкротстве СНТ в 2020 году своими приказами изменять сумму членских взносов СНТ установленных общим собранием за 2018, 2019 годы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплачиваю не вовремя членские взносы в СНТ, потому что Правление не отчитывается по потраченным средствам и непонятно как повышает взносы.

В 2018 году оплатил за 2014-2016 г.г.=4500 руб.

Сейчас в 2019, СНТ подало в суд на меня по оплате за 2017-2018, приложило документы к иску, и оказалось взносы ежегодно утверждались правлением (!),а не общим собранием членов СНТ, как указано в уставе.

На этом основании буду отклонять иск.

Вопросы:

Могу ли я направить встречный иск с требованием:

1.Признать что размер годовых членских взносов равен 10 рублям (принятым на собрании 1990 года, Членскую книжку прилагаю).

2. Признать что председатель и правление СНТ вводило в заблуждение собственников СНТ, не имело право повышать размер членских взносов, в связи с чем у меня образовалась переплата за последние 10 лет в размере (2009+2008+2010...+2013)=15000 рублей.

3. Вернуть мне членские взносы за 2014-2016 год в размере 4500 рублей+ проценты по ставке рефинансирования (расчет суммы прилагаю), которые были уплачены в 2018 году, в связи с тем что собственники СНТ были введены в заблуждение о размере членских взносов и у меня за последние годы образовалась переплата в размере 15000 рублей.

СНТ обратилось с иском о взыскании членских и целевых взносов (сентябрь 2014). Представило копию протокола о принятии в члены (июнь 2010), где по пункту 1. «Прием в члены» не отражен факт голосования и его результат, а значится -

Постановили:

1. Принять в члены СНТ (ФИО)

2. Слушали:

3. … и так по всем остальным пунктам. Только в самом начале значится:

Количество садоводов 96

Присутствовало 63 садовода.

Избрать председателем собрания (ФИО).

Секретарем (ФИО).

За – единогласно и больше ничего о голосовании или его результатах.

Заявление о просьбе принять в члены и садовая книжка (август 2009) выдана за 9 месяцев до этого протокола.

По какой процедуре возражать о том, что решение о членстве не принято?

Спасибо.

Я председатель СНТ, ответчик физическое лицо (проживающий в Москве по ул. Паустовского). Иск на уплату членских взносов в сумме 15500 р.

В какой суд (районный или мировые судьи) подать данное заявление?

Желательно сайт суда (Судебный участок мирового судьи), и ссылку на расчет госпошлины. Правильно я понимаю калькулятор госпошлины: Подача искового заявления или административного искового заявления.

Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера


 1.1.2. Юридическое лицо


Спасибо!

Мой супруг является ветераном боевых действий, сейчас на пенсии. Предусмотрены ли льготы на оплату членских взносов в СНТ? Заранее спасибо.

Нужно оплатить членские взносы в снт, председатель требует наличными, по ФЗ 217 оплату надо на р/счет, председатель сказал что отрежет воду если не оплачу ей в руки, вот и хочу оплатить в банк а счет снт не знаю, обязан-ли предоставить счет снт банк для оплаты, я знаю что счет в Россельхоз банке.

Мне прислали решение суда, о взыскании долга по членским взносам в пользу снт. Участок этот не посещался, не обрабатывался, уже много лет, больше 10,дома там нет, воды тоже, пустая, голая земля, на суде нас не было, сумма немаленькая. На что опираться в подаче обжалования, как отменить решение суда.

За неуплату членских взносов снт какие нормативы взымания пени в день в процентном выражении?

У меня в СНТ участок с домом, дом жилой, мы проживаем там круглый год. Все в собственности. Должна ли я платить членские взносы в СНТ?

У нас в СНТ членские взносы оплачивают всё одинаковой суммой. А размеры участков у всех разные. Есть ли какой нибудь закон в котором говориться что оплачивается от колличества соток или это решает общее собрание СНТ?

Мы входили в состав СНТ до приватизации дачи и платили членские взносы. Сейчас наша дача приватизирована. Должны ли мы продолжать платить членские взносы и обязаны ли быть членом СНТ?

С уважением, Евгений.

В нашем СНТ способ расчета членских взносов определен от размера площади земельного участка. Как правильно должны расчитываться по такому способу членские взносы по сметным расходам - исходя из площади всех имеющихся участков садоводов в СНТ или же исходя из площади участков только членов СНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение