Проблемы с оплатой членских взносов в СНТ - как вернуть заранее оплаченную сумму?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь членом СНТ. Оплатил заранее членские взносы на крупную сумму на счёт СНТ, в назначении платежа указал фамилию и номер участка. Сменился председатель и требуют оплачивать членские и целевые взносы в общем порядке, что я делал. Заранее оплаченная сумма по сути не потрачена посколько. Переговоры ни к чему не привели. На сообщения в уставе с просьбой провести сверку внесённых мною средств, признать внесённые членскими взносами или в противном случае вернуть, председатель не отвечает. Могу ли вернуть деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Подайте ему претензию письменно, не поможет, подайте иск в суд.

Да,можете взыскать переплату в обратном порядке, но только через суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.После решения суда получите исполнительный лист и взыщите со счета СНТ.

Здравствуйте.

Сначала надо обратиться письменно с таким требованием (провести сверку, зачесть уплаченные взносы или вернуть на определенный счет в банке до определенной даты), данное обращение можно назвать претензией.

После можете подавать исковое заявление с требованием вернуть неосновательное обогащение.

Здравствуйте!

Да вы имеете право на возврат денежных средств. Для этого вам необходимо выставить письменную претензию в рамках досудебного урегулирования спора. (Срок рассмотрения 10 дней). Если досудебный порядок не принесет результатов, то подавать исковое заявление в суд.

При такой ситуации вы можете обратиться с письменным заявлением к членам правления СНТ о проведении сверки и зачете уплаченных вами денежных средств. К заявлению приложить квитанцию, подтверждающую оплату членского взноса, которая будет являться подтверждением о выполнении вами требования Устава СНТ обязывающего своевременно вносить членские взносы. Если ваше требование не будет удовлетворено, рекомендую обратиться к прокурору за защитой вашего гражданского права.

P.S. Возврат излишне уплаченной суммы подлежит зачету при оплате будущих расчетных периодов.