Изменение территориальной подсудности дела о алиментах - возможность подачи кассационной жалобы.

• г. Казань

Суд первой инстанции вынес определение о нарушении территориальной подсудности, я подала частную жалобу. Определением Мосгорсуда определение суда 1 инстанции изменено, дело направлено на рассмотрение суда по месту жительства ответчика (алименты).

Могу ли я подать кассационную жалобу на оба эти определения?

Странно, но в определении Мосгорсуда нет ссылки на обжалование в кассацию.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обжаловать оба определения в кассационную инстанцию (одной кассационной жалобой), если считаете их неправильными.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать кассационную жалобу несмотря на тот факт, что в определении Мосгорсуда отсутствует ссылка на возможность обжаолования.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обжаловать оба определения в кассационную инстанцию.

Спросить
Пожаловаться

На решение мирового судьи была подана апелляционная жалоба в районный суд. Апелляционная жалоба районным судом оставлена без удовлетворения. Каков срок для подачи кассационной жалобы и каков размер госпошлины при подачи кассационной жалобы? Это жалоба должна адресоваться в облсуд?

В основу апелляционного определения положен договор с подписанными сторонами, которого в природе не существует. Могу ли я до подачи кассационной жалобы истребовать этот договор в апелляционной инстанции, до подачи кассационной жалобы? Чтобы их ответ приложить к кассации.

25 июня 2019 вступило в силу решение (гражданское дело) районного суда г. Москвы на основании апелляционного определения городского суда Москвы. Скажите пожалуйста в какую кассационную инстанцию (название и адрес) мне надо успеть подать кассационную жалобу до 25 декабря 2019?

И сразу дополнительный вопрос: предполагаю что эта кассационная инстанция откажет в передаче моей жалобы на рассмотрение её по существу (отфутболят), тогда в этом случае мне уже будет не успеть подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ до 25.12.19. и придётся одновременно подавать заявление о восстановлении срока подачи кас. жал. в ВС РФ. Вопрос-как называется кассационная инстанция в ВС РФ по гражданским делам, и надо ли заявление о восстановлении срока подачи кас. жал. оформлять на отдельном листке (либо достаточно это заявление включить в текст самой кассационной жалобы)?

Суд отказал мне в рассмотрении моей частной жалобы по причине отказа в восстановлении срока для подачи частной жалобы. Могу ли я далее подавать кассационную жалобу?

Пропущен по уважительной причине срок подачи кассационной жалобы, т.к., извещение о слушании дела было направлено по неверному адресу. Положение в деле - третье лицо. Узнали спустя три месяца после вступления решения суда в законную силу. В какой срок с того момента, как мы узнали о существовании решения, следует успеть подать ходатайство о восстановлении срока кассации? Можно ли совместить ходатайство о восстановлении срока и кассационную жалобу в одном документе?

С октября 2019 г. начали действовать суды апелляционной и кассационной инстанции судов обшей подсудности.

Каков порядок подачи кассационной жалобы в этой связи на апелляционное решение вынесенное мосгорсудом по постановлению районного суда в порядке ст. 125 УПК РФ.

Уголовное дело находилось в суде (находиться в суде нерассмотрено) Подлежит ли это дело передаче для рассмотрения в другой суд в случае изменения территориальной подсудности изменившейся в этот период.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел спросить если человек взыскал сумму морального вреда за незаконное уголовное преследование даже подал в кассацию, может ли человек даже получив деньги написать кассационную жалобу в Верховный суд РФ?

Лариса:

Здравствуйте! Суд первой инстанции прошёл без ответчика, поскольку ответчик не был оповещен о месте и времени проведения судебного заседания.

Во второй инстанции суд не принял к рассмотрению ни одного доказательства, представленного представителем ответчика, и отказал в апелляционной жалобе.

Есть ли смысл подавать в суд кассационной инстанции в Санкт-Петербурге, если он не будет рассматривать никакие доказательств, и может ли он направить дело в суд первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам.

После первого заседания иск передан по территориальной подсудности в другой суд. По результатам 1-го судебного заседания в суде-1 выяснилось, что иск подан с нарушениями ст 131-132 ГПК. Может ли суд-2 на этом основании оставить иск без движения?

Уголовное дело. В 2014 году муж был осужден, позже была подана апелляционная жалоба в областной суд, оставлено без изменений. В 2015 и 2017 кассационные жалобы в ВС, на сайте указано, что отказано в передаче кассационной жалобы. Документов в данный момент на руках нет. Можно ли сейчас подать кассационную жалобу в кассационный суд в самару?

Когда вступает в законную силу апелляционное определение, если приговор суда первой инстанции был изменён апелляцией (уменьшили срок наказания). И когда можно подавать на касацию.

Заочное решение суда состоялось 10.12.2019 (узнал только от судебных приставов, по почте ничего не получал), заявление об отмене заочного решения подал в апреле 2020, 19.05.2020 было вынесено определение об отказе в отмене заочного решения суда, подал апелляцию, срок пропустил, подал частную жалобу на отказ в принятии апелляционной жалобы, отказали, можно ли в данной ситуации подать кассационную жалобу на заочное решение суда (срок подачи не позднее 3-х месяцев), которое было 10.12.2019 или теперь жалоба только в порядке надзора или все сроки пропущены?

У меня условный срок, вину не признал, апелляцию не подавал. Прошло пол срока, подал ходатайство на снятие судимости. Вопрос. Если случится чудо и судимость снимут (ущерб возместил 3%). Будет ли у меня в дальнейшем возможность подать кассационную жалобу. Или будет считаться что я признал вину, поскольку подавал на снятие судимости и как бы согласился с наличием вины. Какими законами, постановлениями это может быть регламентировано. Спасибо.

После подачи касационной жалобы дело в суде рассматривается с участием сторон?

Приговор Самарского областного суда 02.10.2019. Верховный суд РФ 27.12.2018 г. Москва - апелляция. В какой суд можно подать кассационную жалобу, только в московский? Или по месту регистрации осужденого тоже? Статья 228

Помогите пожалуйста разобраться, мной был подан иск на снятие с рег учёта и выселение, (я являюсь единственным собственником квартиры по дарственной, в квартире были прописаны родственники матери, которые ни за что не хотели выселяться и сниматься с рег учёта)дело рассматривалось целый год, в итоге было вынесено решение о удовлетворении иска, но прокурор подал аппеляционную жалобу в верховный суд и попросил дать два года времени на выселение, ссылаясь, что им не куда съехать и у них нет финансов и тк они являются родственниками дарителя, верховный суд вынес решение дать год на выселение, ровно через год можно будет выселить и выписать. Стоит ли подавать кассационную жалобу, в выше стоящий суд? Если жалоба будет подана, то будет всё заново рассматриваться дело о выселении и снятие с рег? Или только с тем, что я не согласна, что им дали ещё год проживания? За кварплату жильцы не платят, в квартиру не пускают.

Какие сроки и от какого решение отсчитывать, при подачи кассационной жалобы в кассационной жалобы в верховный суд рф, когда в рассмотрение кассационной жалобы в кассационной коллегии верховного суда республики отказано. Спасибо за информацию.

Может ли представитель без юридического образования подавать кассационную жалобу в кассационный суд, если он представитель с 17.09.2019. Апелляционную жалобу приняли. Что насчет кассации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение