Как получить дополнительную площадь или финансовую поддержку для многодетной семьи с инвалидом на Чукотке?
398₽ VIP

• г. Билибино

Проконсультируйте пожалуйста.

У меня многодетная семья из 6 человек (4 детей, разнополые, один из них на инвалидности) у нас с мужем 2-х комнатная квартира (приватизированная). Работает только муж, я нахожусь по уходу за ребёнком инвалидом.

Суть вопроса в том как нам законно получить от государства дополнительную площадь, или же финансовую поддержку на покупку квартиры? Проживаем мы на Чукотке посёлок Провидения. Дети: 2 девочки 15 и 9 лет, мальчики 6 и 3 года.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Светлана! Подать в администрацию заявление о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). Когда подойдет Ваша очередь, предоставят благоустроенное жилое помещение, если у Вас меньше учетной нормы на человека в регионе. Начните с обращения в администрацию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Очень просто, по вопросу следует обратиться в местную администрацию либо в отдел соцзащиты по вопросу постановки на очередь в качестве нуждающихся для учучшения своих жилищных условий.

Наличие детей это веское основание.

Вы имеете все шансы получить квартиру, если норма на человека у Вас меньше по жилью.

Денежной компенсации не будет при этом.

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

- см. 49-51 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день

В вашей ситуации вам могут предоставить жилье

Но нужны основания

Главное основание для этого-то это признание вас нуждающимися

Для этого нужно обратиться в администрацию.

Можно подать обращение в адрес мэра вашего города, в департамент недвижимости об оказании содействия вам по данному вопросу.

На Чукотке есть разные жилищные программы.

На реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, Правительство округа ежегодно предоставляет субсидии муниципальным образованиям. Они предусматривают предоставление гражданам социальных выплат на строительство или приобретение жилья. В этом году на эти цели предусмотрено 10,4 млн рублей из окружного и федерального бюджетов. Размер социальной выплаты составляет 70% от расчетной стоимости жилья.

Выплата предоставляется работникам социальной сферы в рамках подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа».

Еще есть программу для тех кто выезжает.

См

Федеральный закон от 17.07.2011 № 211-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

И

Закон Чукотского автономного округа от 8 октября 2012 года N 69-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Чукотского автономного округа государственными полномочиями по осуществлению постановки на учет и учета граждан, имеющих право на получение за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий»

И

Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 30.08.2019 № 420 О реализации на территории Чукотского автономного округа ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Спросить
Пожаловаться

Ещё имеет значение диагноз ребенка-инвалида. Укажите код его заболевания.

Спросить
Пожаловаться

Работал недавно с посёлком провидение Чукотки. Обратитесь в населённый пункт администрацию о постановке на учёт на расширение поперечных квадратов как нуждающиеся. Вам дадут перечень документов которые нужно собрать и предоставить.

Спросить
Пожаловаться

Квартира у нас 43 кв м. (общая) а жилая 26 кв.м. Положено 12 кв.м на человека. Мы нашли подходящую квартиру, если её с нашей соединить то будет положений метраж на нашу семью. Но эта квартира продаётся, и у нас нет денег достаточной суммы на покупку, если всё же просить материальной помощи (законно) на покупку этой квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка двоих несовершеннолетних детей сыну 12, дочке 5 лет. На сегодняшний день не могу найти работу. Стою в центр занятости получаю минималку. И детские с 3 до 7 лет. Могу ли я оформить какую то помощь на детей?

Скажите пожалуйста у меня родился 25.12.2015 году второй ребенок. Могу ли я расчитывать на дополнительную финансовую поддержку от государства по оплате ипотеки? Спасибо!

, начальник цеха сообщил мне, что в указанный период отпускпо графику предоставлен не будет, так как выполнение полученного заказа невозможно без квалифицированных работников Права ли администрация.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира давалась по расширению жил площади многодетной семье в 1990 году, но документы потеряны и зарегистрированых нет. Как признать права на квартиру и как можно зарегистрироваться.

Жена в декрете дочке 2 года 3 месяца, сыну 11 лет я официально не работаю живём в сьемном жильё можно ли нам выбросить каую нибудь помощь.

Куда обратиться пенсионеру за дополнительной финансовой поддержкой от государства?

К примеру, за продуктовой и вещественной помощью.

КАК получить финансовую помощь Раз в месяц малоимущие семьи могут получить финансовую поддержку.? в соцзащите говорят нет такого, требуют закон, подскажите пожалуста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю алименты от бывшего мужа, дочь 17 лет поступила в колледж на платное отделение, могу ли я требовать с бывшего мужа дополнительно денежные средства на оплату обучения и какой процент?

Ребенок инвалид. По мед. показаниям назначили тренажер-корректор. В соц. защите сказали чтобы мы купили сами и предоставили им чек исертификат соответствия и они все вернут. Мы так и сделали но они теперь говорят что оплатят только половину. Что нам делать и кому жаловаться? (Мама тоже инвалид 1 группы)

Ребенку 15 лет, планирует после 9 класса поступить в колледж в другой город, родители не препятствуют переезду, но не хотят оплачивать обучение и давать денег на проживание. Есть ли возможность подать на какие то выплаты с их стороны, как допустим платятся алименты на детей.

Я живу в Крыму, с ребёнком одна, но я не мать одиночка, так как ребёнок числится и на нëм, с отцом ребёнка я не живу и он не гражданин России. Работаю по возможности но не официально, ребëнку 8 лет, положена ли мне какая нибудь финансовая поддержка? Могу ли я считаться малоимущей? Машины нет, дом ещё не переоформила, хозяйства тоже нет.

Может ли получить финансовую поддержку по программе семья, если один из членов семьи (не заявитель) имеет долю в квартире, оставленной в наследство в Боготоле?

У нас с мужем 3 ребенка последний родился 14.01.2019 года. Я официально в декретном отпуске. Мужа хотят уволить с работы, боюсь остаться без фин. поддержки. Что делать? У них в организации увольняют в 1 день.

Я могу получить финансовую поддержку.

Мы официально зарегистрированная многодетная семья (малоимущая), имеем троих детей до 18 лет, живем в квартире, хотим купить дом в городской черте (также используя материнский капитал), можно ли нам вместо положенного земельного участка, получить выплату для погашения ипотеки? И еще вопрос - какие выплаты нам еще положены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение