Как получить дополнительную площадь или финансовую поддержку для многодетной семьи с инвалидом на Чукотке?
398₽ VIP

• г. Билибино

Проконсультируйте пожалуйста.

У меня многодетная семья из 6 человек (4 детей, разнополые, один из них на инвалидности) у нас с мужем 2-х комнатная квартира (приватизированная). Работает только муж, я нахожусь по уходу за ребёнком инвалидом.

Суть вопроса в том как нам законно получить от государства дополнительную площадь, или же финансовую поддержку на покупку квартиры? Проживаем мы на Чукотке посёлок Провидения. Дети: 2 девочки 15 и 9 лет, мальчики 6 и 3 года.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Светлана! Подать в администрацию заявление о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). Когда подойдет Ваша очередь, предоставят благоустроенное жилое помещение, если у Вас меньше учетной нормы на человека в регионе. Начните с обращения в администрацию.

Это лучший ответ

Очень просто, по вопросу следует обратиться в местную администрацию либо в отдел соцзащиты по вопросу постановки на очередь в качестве нуждающихся для учучшения своих жилищных условий.

Наличие детей это веское основание.

Вы имеете все шансы получить квартиру, если норма на человека у Вас меньше по жилью.

Денежной компенсации не будет при этом.

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

- см. 49-51 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день

В вашей ситуации вам могут предоставить жилье

Но нужны основания

Главное основание для этого-то это признание вас нуждающимися

Для этого нужно обратиться в администрацию.

Можно подать обращение в адрес мэра вашего города, в департамент недвижимости об оказании содействия вам по данному вопросу.

На Чукотке есть разные жилищные программы.

На реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, Правительство округа ежегодно предоставляет субсидии муниципальным образованиям. Они предусматривают предоставление гражданам социальных выплат на строительство или приобретение жилья. В этом году на эти цели предусмотрено 10,4 млн рублей из окружного и федерального бюджетов. Размер социальной выплаты составляет 70% от расчетной стоимости жилья.

Выплата предоставляется работникам социальной сферы в рамках подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа».

Еще есть программу для тех кто выезжает.

См

Федеральный закон от 17.07.2011 № 211-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

И

Закон Чукотского автономного округа от 8 октября 2012 года N 69-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Чукотского автономного округа государственными полномочиями по осуществлению постановки на учет и учета граждан, имеющих право на получение за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий»

И

Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 30.08.2019 № 420 О реализации на территории Чукотского автономного округа ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Ещё имеет значение диагноз ребенка-инвалида. Укажите код его заболевания.

Работал недавно с посёлком провидение Чукотки. Обратитесь в населённый пункт администрацию о постановке на учёт на расширение поперечных квадратов как нуждающиеся. Вам дадут перечень документов которые нужно собрать и предоставить.

Квартира у нас 43 кв м. (общая) а жилая 26 кв.м. Положено 12 кв.м на человека. Мы нашли подходящую квартиру, если её с нашей соединить то будет положений метраж на нашу семью. Но эта квартира продаётся, и у нас нет денег достаточной суммы на покупку, если всё же просить материальной помощи (законно) на покупку этой квартиры?