Банк выдал не половину наследства - как правильно распределять средства после завещания?

• г. Москва

На основании завещательного распоряжения я получила со счета бабушки 100 т.р. на достойные похороны. После этого нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 средств на счете бабушки. Но банк выдал мне не половину от оставшихся денег на счете, а за минусом 100 тр, полученных ранее на возмещение расходов на достойные похороны. Мотивирует это тем, что половину средств мужу бабушки было выдано свидетельство о праве пережившего супруга на 1/2 средств и они не являются наследственным имуществом. Разве это правильно? Получается, что переживший супруг не должен участвовать в оплате похорон?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия. Муж должен похоронить свою супругу, но если он этого не сделал и все расходы легли на ваши плечи, то единственным вариантом будет являться это обращение в суд с соответствующим иском.

Доброе время суток! Тут Анастасия действует уже человеческий фактор.