Банк выдал не половину наследства - как правильно распределять средства после завещания?

• г. Москва

На основании завещательного распоряжения я получила со счета бабушки 100 т.р. на достойные похороны. После этого нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 средств на счете бабушки. Но банк выдал мне не половину от оставшихся денег на счете, а за минусом 100 тр, полученных ранее на возмещение расходов на достойные похороны. Мотивирует это тем, что половину средств мужу бабушки было выдано свидетельство о праве пережившего супруга на 1/2 средств и они не являются наследственным имуществом. Разве это правильно? Получается, что переживший супруг не должен участвовать в оплате похорон?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия. Муж должен похоронить свою супругу, но если он этого не сделал и все расходы легли на ваши плечи, то единственным вариантом будет являться это обращение в суд с соответствующим иском.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток! Тут Анастасия действует уже человеческий фактор.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Завещания не было - наследование по закону. Три наследника первой очереди - супруга и два сына. Из имущества - автомобиль, два охотничьих ружья и доля в квартире (1/4). Между собой распределили по согласию так: автомобиль наследует один из сыновей, оба ружья - второй сын, а долю в квартире - супруга. Про ч. 2 ст. 1141 ГПК (о наследовании в равных долях) в курсе. Обратились к местному нотариусу, сообщив, что хотим, воспользовавшись правом ч.1 ст. 1157, ч. 1 ст. 1158 - об отказе от наследования имущества в пользу другого наследника, подать ему заявления, где мать отказывается от ружей в пользу одного из сыновей и от автомобиля в пользу второго, а сыновья аналогично отказываются от доли в квартире и взаимообразно от автомобиля и ружей. На это нотариус категорично возразила и пояснила, что все имущество должно быть оформлено или на одного из трех наследников или в равных долях на троих сразу. А отказываться не имеем права. Второй вариант будет для нас дороже, сказала она и присоветовала: оформляйте все на одного, он официально в срок все наследует, а потом распределяйте все меж собой и переоформляйтесь как хотите.

Имеем ли право поступить по той схеме как планировали изначально? Права ли нотариус в этой ситуации (или, пользуясь сельской глушью, наращивает свои финансовые возможности)?

Я собираюсь выйти на работу по достижению ребенка 1,6 года. На рабочем месте мне предоставляют официально 12 часов и 6 через приказ, хотя до декрета у меня было 27 часов всего: из них 20 официально, а остальное через приказ.

К тому же было классное руководство, детектор думает отдавать мне класс или нет.

Как правильно аргументировать свою точку зрения со стороны закона?

На работе поачу по исполнительному листу 25%, сейчас пришёл ещё один тоже на 25%. Бухгалтер сказала, что будет удерживать 50%, пошла к приставам, что бы уменьшить процент, там мне объяснили, что проценты по исполнительным не суммируются и бухгалтер должна распределить 25% на два исполнительных. Кто из них прав?

Я купила квартиру по программе молодая семья и своим троим детям выделила в ней по 1/4 доли. Также теперь я хочу продать свою другую квартиру где есть доли детей. Должна ли я со своей 1/4 доли выделять ещё доли детям. И что делать если не хватает кв.м.

Группа инициативных жильцов-автовладельцев хочет распределить между собой парковочные места на общей парковке во дворе многоквартирного дома и закрепить их за собой парковочными замками. Могут ли они осуществить это намерение на основании закона. Читала, что нужно решение общего собрания собственников и 2/3 голосов "за". Что делать, если не согласен с подобным решением? Получается, если 2/3 проголосуют "за", те, кто были против вообще лишатся парковочных мест во дворе, несмотря на их право пользоваться общим имуществом многоквартирного дома? Или те, кто купил квартиру уже после распределения парковочных мест? Правомерно ли это? Можно ли будет оспорить данное решение?

Я работаю по графику 5/2 и когда я отдыхаю третий день и мне говорят чтобы я писал заявление один день третий день засчёт отпуска! Может ли так быть? Спасибо.

Я подаю на банкротство. Имела долю 1/4 в квартире (другие доли у мужа, и двух несовершеннолетних детей). Это единственное жилье продается в 2019 г. и покупается новое более улучшенное, где у меня доли уже нет доли. Решила все сделать на детей и мужа. Финансовый управляющий как-то будет оспаривать эту продажу в 2019 г. так как трехлетний период? Учитывая, что я продала квартиру со своей долей, а в новой не выделила?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей мамой и моей сестрой были приобретены 2 дачных участка 20 лет назад от работы. Раньше более 6 соток не давали. Учсток изначально был объединен в один и выстроен дом один с одним входом на всех. Лет 7 назад мама дополнительно приобрели за деньги еще 1,5 сотки земли, когда оформляли в собственность землю. Одна часть на сестру, другая на маму. Подскажите пожалуйста как верно отстаивать свои права, сколько платить за участок, или за 2 участка? Водой мы не пользуемся когда ее подают для полива очень неудобно 2 раза в неделю и неудобное время. Поэтому мы приобрели электро. Насос и поливаем из озера, оно находится в 10 метрах от дачи. Установили счетчик. В этом году на даче были только мы с мужем 4-5 раз, мама с сестрой не ездили на дачу. За 1 день мы смотрели по счетчику нагорело всего 3 киловата (с учетом того что работал телевизор, холодильник, плитка электрическая, горел свет и работал моторчик целый день). Так вот если посчитать за летний сезон по счетчику мы должны платить не так уж и много. А с нас требуют за 2 участка, плюс все, что нагорело за зиму (охрана обогревается обогревателями электрическими) охрана расположена в самом конце кооператива там расположены элитные дачи с кондиционерами. Как нам платить и отстоять свои права чтобы не тратить лишние деньги другие ведь живут все лето и пользуются общей водой когда ее подают? Заранее Вам благодарна за ответ.

В коммунальной квартире три комнаты, в одной большой 23 кв. м. проживает пенсионерка, во второй, двух комнатной 24 кв. м. проживают муж с женой без детей и в третей 12 кв. м. проживаю я с сынишкой 6-ти лет. Общий счётчик эл.энергии. Как правильно распределять оплату по показанию счётчика за эл. энергию?

Здравствуйте! На каких основаниях, без внесения изменений в устав образовательного учреждения и в колдоговор, а только в соответствии с приказом руководителя управления образования полномочия по распределению премиальной части ФЗП учреждения полностью переданы директору школы? Какие действия могут предпринять несогласные члены трудового коллектива? Спасибо!

Такая ситуация. В кочубеевком районе в сельской местности Моя мама владеет собственностью, которая поделена на жилую и нежилую площадь-дом с магазином. Как проживающая на жилой площади платит за мусор. Ип оформлено на меня. Меня как ип заставили заключить договор с тко, хотя мусора у нас с магазина практически нет и с этого площади мама как физ лицо платит за мусор, а я по прописке в городе оплачиваю. Я открыла ип в августе 2021 года и с этой даты они мне начислили задолженность в 3200, хотя договор я заключила в декабре 2021, якобы по закону я должна платить с начала открытия ип. Такой вопрос. Насколько все законно сделано и есть ли возможность либо не платить, как ип,так как за мусор с этого адреса уже оплачивается или же уменьшить платёж? Заранее спасибо.

Нас 4 человека участников приватизации (Мать, Отец и 2 сына) и каждому принадлежит 1/4 доля 3-х комнатной квартиры.

Мой старший брат Брат умер.

Мы думаем - оформлять ли долю умершего на Отца, или ничего делать не нужно и не оформленную долю никто и никогда не заберёт, и она в любом случае достанется мне после смерти родителей.

Да и вопрос налоговой отчётности неясен, кто должен из нас сколько за эту долю платить и почему.

У меня имеется дочь от первого брака, которой я выплачиваю 25% алиментов. От второго брака есть сын, жена подала на алименты. Суд вынес заочное решение в котором указано: "На основании статье 81 СК РФ ответчик должен выплачивать алименты на содержание двух детей в размере одной трети части заработка и (или) иного дохода (1/3:2=1/6)". В постановлении, которое было получено от судебных приставов написано только о взыскании 16% в пользу второй жены и не слова про первого ребенка. В исполнительном листе не указано никаких процентов, только удержать алименты. Бухгалтерия отказывается принимать во внимание решение суда в котором сказано о порядке удержания, а именно 33%, т.е. первой жене 16,5% и второй жене 16,5%. Должна ли бухгалтерия учитывая выше сказанное снизить процент?

Я и моя взрослая дочь являемся собственниками комнаты в общежитии (по 1/2 доли). Но дочь проживает и прописана в другой комнате в соседнем общежитии, собственником которой являюсь я. Я пенсионер, подала документы на субсидию по оплате комнаты, в которой я проживаю и прописана, но моя доля 1/2 часть (8,55 кв.м). Мне сказали, что общую сумму по оплате ЖКУ за эту комнату будут делить пополам, при расчете субсидии, хотя я объясняла, что плата за все услуги начисляются на одного человека, т.е. на меня и лицевой счет тоже оформлен на меня. Все справки предоставила. Т.е. субсидии при таком раскладе я не получу. Правильно ли это? Ответа на свой вопрос в интернете не нашла.

Развелся 4 года назад. Ребенок (сын) проживает по обоюдному согласию с бывшей супругой. Знаю, что перечисляемые мной алименты практически до ребенка не доходят (одет постоянно в рваное и старое, не ухожен и прочее). Помимо алиментов добровольно оплачиваю лечение ребенка (по необходимости), покупаю одежду и так далее. В связи с переменой места работы, на которой стал получать белую зарплату, алименты увеличатся в разы. Имею ли я право самостоятельно приобретать ребенку необходимые вещи, покупать путевки на отдых, а также открыть расчетный счет на имя ребенка для перечисления части алиментов на будущую его жизнь. Так оно будет понадежней и буду точно знать, что все до копейке уйдет ребенку. Как это сделать! Подать заявление в суд на подобный вариант выплаты алиментов? Каким образом (и перед кем) отчитываться о расходовании средств? С бывшей супругой консенсуса по этим вопросам точно не найду, поскольку она лишится реального источника доходов (мои алименты). Ранее выплачивал 25% по судебному решению.

Я. являюсь собственником 1/7 доли в квартире, но в ней не зарегистрирован, проживаю и зарегистрирован в другой квартире где и оплачиваю все коммунальные платежи. В квартире где я являюсь собственником 1/7 доли, проживают и зарегистрированы остальные 6 собственников. Все они неработающие. Злоупотребляющие алкоголем. Пришла повестка в суд, где истцом выступает водоканалсервис. Просят взыскать задолженность за коммунальные услуги в размере 120000 рублей, за водоотведение, отопление, холодную, горячую воду т.д. со всех собственников пропорционально их долям. Т.Е получается я должен заплатить 1/7 часть всей задолженности. В соответствии с ЖК РФ. я должен оплачивать платежи за содержание дома, ремонт и т.д. А за коммунальные услуги взыскиваются с лиц фактически зарегистрированных и проживающих там лиц на основании заключенных договоров. Прав ли Я?

Работаю в РЖД график 2/2

Меня отправляют на учёбу с понедельника по пятницу и уже в субботу по графику я в дневную смену. Имеет ли право работодатель меня вызвать на работу или должен дать мне два выходных после 5 ти дневной учебы. Просто если он даст мне два выходных, то там уже начнутся выходные по моей смене и я уже буду 4 дня гулять. Боюсь мне такое не одобрят. Вопрос, могу ли я настаивать на выходных или по закону работодатель окажется прав если не даст мне их.

Отказали в пособии с 3-7 лет. Превышают квадратные метры, у нас квартира 60 кв м. по 1/4 на каждого члена семьи (4 человека), у мужа 1/4 часть у родителей (квартира 42.7 кв.м) и у меня 1/4 часть у родителей (квартира 65 кв.м). Как счетабтся квадратные метры для назначения пособия?

Мне пожалуйста. Я учитель ГПД 30 часов в неделю и оплачивается как за ставку (18 ч) и у меня индивидуальная работа с мальчиком 7.75 ч в неделю. Выходит 37.75 если разделить на 5 рабочих дней, то это получается, что во время каникул я должна работать в школе 7.55 ч (до 15:55) ,а завуч поставил мне график до 16:30,может я не права?

Как по закону распределяются затраты на установку запорных устройств на подъездные двери и ворота между собственниками МКД? Пропорционально доле в общей собственности (как голосование по этому вопросу)? или поквартирно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение