Как получить справку для вылета без загранпаспорта в экстренной ситуации?
50₽ VIP

• г. Сызрань

ОЧЕНЬ СРОЧНОО! пожалуйста подскажите как быть! Я потерял загран паспорт по своей невнимательности... пакет документов заново собрал и подал на оформление... приняли но прошло всего неделя... у меня умер отец.. он в Ереване.. мне нужно лететь на похороны в Армению.. там нужен загран паспорт.. я сам гражданин РФ..подскажите предусматривается ли выдача справки чтоб по ней вылететь и прилететь обратно?.. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА.. у меня всего сутки для решения этого вопроса!

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в ФМС. С чесноков

Законом предусмотрен минимальный срок - это три дня.

За такое время загранпаспорт может быть оформлен при обоснованной необходимости экстренного выезда за пределы РФ: когда это необходимо для лечения, сопровождения тяжелобольного, в связи со смертью близкого родственника. То есть при форсмажорных обстоятельствах.

Однако нужно иметь в виду, что эти сроки действуют только при оформлении загранпаспортов старого образца.

Биометрический паспорт на сегодняшний день за такие сжатые сроки технически невозможно изготовить.

Армен!

Соболезную, в ФМС обратитесь, письменно просите в кротчайший срок изготовить.