Перед разделом имущества в браке - налоговые вычеты и сроки перевода

• г. Казань

Состоим с супругой в браке, но планируем составить раздел имущества с супругой на дом и автомобиль. Дом планируем написать на супругу, автомобиль на меня. НО! Я в этом году получал налоговый вычет на дом.

Вопросы:

1. необходимо ли мне будет возращать налоговый вычет после заключения брачного договора?

2. как быстро необходимо будет перевести имущество согласно разделу.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, с чего вдруг?

2. Это вы сами определяете. Никаких сроков ограничивающих вас - нет.

Хоть в течение 10 лет.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена в 2018 до развода, оформлена в частную собственность жены. Развод в 2020. Раздела имущества не было пока. Если жена оформит налоговый вычет, то могу ли я претендовать на долю с него. Или могу ли я сам оформить налоговый вычет на квартиру, купленную в браке, но находящуюся в собственности жены?

Как известно, при разделе имущества, деньги, находящиеся на вкладе, делятся пополам на момент раздела. Подлежат ли взысканию денежные переводы, сделанные третьему лицу за год до раздела имущества?

Предстоит раздел имущества, брак был заключен в июле 2012, на квартиру денег занял у родителей, есть расписка, купил квартиру в начале сентября. При разделе имущества в 2021 году родителям нужно доказывать происхождение денег, никаких выписок не осталось.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Развелась с мужем, с разделом имущества к согласию не пришли, муж не хочет ничего отдавать, да к тому же еще и все документы (чеки, тов.накладные) на приобретенное имущество забрал. Есть машина (а может уже и продал), оформлена на него и был взят кредит под машину, тоже на мужа, поручителем выступала я. Возможно кредит выплачен, а машина продана. Могу ли я в заявлении перечислить имущество и оценить его? Может ли дочь 19 лет выступать свидетелем?

У меня из ЗП помимо подоходного налога ещё и вычетают на двоих детей (2800 налоговый вычет). Правомерны ли налоговые вычеты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действует ли ст.446 ГКРФ при аресте имущества перед налоговой?

Куплена квартира в долевую собственность по ипотеке в 2012 году. Созаемщики муж и жена. Налоговый вычет при покупке квартиры (260 000 на двоих) оба получили согласно своим долям (муж - 3/4 и жена 1/4). Мужу работодатель возвращает суммы, которые равны сумме %% свыше 7% по ипотеке. Т.е. ипотечный процент = 14. Работодатель возвращает мужу 7. Могут ли муж (работающий) и жена (не работает - ИП) подать на налоговый вычет с оставшихся 7% ипотеки?

Ситуация такая: в 2004 г покупаю квартиру (в первый раз) и этом же году оформляю дарение на племянницу. Вопрос: нужно ли мне подавать декларацию в 2005 г. и заявление на вычет. С 2005 г я буду получать пенсию по старости и продолжать работать. Если мне нужно отчитаться перед налоговой, то мне нужна будет справка с места работы и о пенсии. Будет ли пенсия играть роль с моих доходах?. Очень Вас прошу. Спасибо.

В браке была куплена квартира с участием мат. капитала, в договоре купли продажи сразу были выделены доли на всех челон семьи 1/5 доли каждому. Сейчас мы с мужем в разводе и я хочу выкупить его долю (он согласен), но нотариус отказывается заключать договор купли-продажи и требует сначала заключить соглашение о разделе имущества. Прав ли он или можно обойтись без этого соглашения?

Продали квартиру (была в собственности 8 лет) и, доплатив, тут же купили квартиру побольше. Положены нам налоговые вычеты и, если да, то как их и где оформить? Спасибо.

Собрали деньги покупать квартиру. А потом передумали. Точнее у нас есть приватизированный дачный участок с домиком (2 ком.). Посоветовались лучше там строит дом. В черте города, тишина и т.д. Как мы можем или можем ли вернут налоговые вычеты при стройке дома?

Имею ли я право на налоговые вычеты (у меня двое несовершеннолетних детей), если я гражданка Украины и у меня РВП, нахожусь в России почти 2 года.

В 2014 году нами был продан дом и земля, полученные в наследство (наследство после смерти отца, умершего в 2013 году, по 1\2 доле мне и 1\2 доле брату) за 2 400 000 рублей (по 1 200 000 рублей каждому). В том же 2014 году я купила квартиру в строящемся доме по договору уступки права требования и перевода долга по договору участия в долевом строительстве за 1 416 690 рублей. Какую сумму налога я должна заплатить? Право на налоговые вычеты на имущество я уже использовала в 2013 году на свой дом.

Во время брака я участвовала в торгах и взяла землю в аренду на определ. Срок, договоре аренды кроме меня никого нет, в постановление тоже, после развода я зарегестрировала договор в рег. палате, на участке построек никааих нет, делится ли при разделе имущества эта земля? Бывший муж имеет на нее права? Как теперь мне оформить ее в собственность и что для этого нужна?

Если при разводе раздел имущества не производился по соглашению супругов. Но муж перечислил половину стоимости автомобиля жене на банковскую карту с пометкой Компенсация за автомобиль, а по истечению 1 года жена требует возместить ей стоимость автомобиля, будет ли считаться этот перевод законным основанием отказать жене в компенсации стоимости автомобиля. Квитанция о банковском переводе имеется.

Заранее спасибо.

Можно ли вернуть налоговые вычеты за срок более трех лет? Виталина. С.Куанда Забайкальскийкрай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение