Ходатайство о назначении экспертизы отклонено, подпись подозрительна - что ждет фальсификатора и как действовать дальше?

• г. Москва

Ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы заявлено.

Но суд не принимает никакого решения по ходатайству, а Возражения относительно иска судом возвращены.

По намеку судьи подано обращение в прокуратуру о проведении проверки подлинности подписи.

Какие последствия для фальсификатора влечет подделка подписи?

Какие действия следует предпринять дополнительно к уже сделанным?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (12):

Прокуратура не проводит проверку фальсификации договора.

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подделка подписи по статье 327 УК РФ может повлечь следующее наказание:

до 2 лет ограничения свободы;

до 2 лет принудительных работ;

до 6 месяцев ареста;

до 2 лет лишения свободы.

Фальсификация документов посредством подделки подписи — преступное деяние, в отношении которого, несмотря на его распространенность, так и не выработана единообразная судебная практика. Так что решение в каждом конкретном случае зависит от оценки обстоятельств судом.

В любом случае данное деяние требует доказывания. Поэтому, когда обнаружен факт подделки подписи, необходимо обратиться с заявлением в органы МВД или суд для защиты своих законных прав и интересов.

Одним из самых проверенных способов доказывания факта подделки подписи является почерковедческая экспертиза. Для ее проведения необходимо обратиться в специализированную экспертную компанию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Играет роль не только заключение, но ещё и фактическое исполнение договора (есть судебная практика по этой теме). Касаемо одной только Вашей подписи - это не имеет значение для рассмотрения спора по существу, однако имеет значение для квалификации действий УК по проставлению фиктивных подписей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Тут нужно по порядку.

Если Управляющая компания основывает свои требования на договоре управления с вами, где ваша подпись поддельная, и такая подпись будет признана таковой, то в иске откажут.

Однако отвечая на последний вопрос, то необходимо отметить, что в силу ст. 8 Гражданского Кодекса обязательства возникают в том числе из закона. 161 ЖК РФ определяет порядок выбора способа управления и если проголосовало более 50% от всех собственников (с 2022), то такой способ управления считается выбранным и отказ в принятии результатов собрания отдельными собственниками не влечёт правовых последствий. Кроме того, обязанность вносить плату за жилищные и коммунальные услуги установлена ст. 153 Жилищного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Истец (управляющая компания) не предоставила мне документы, судья сказала, чтобы я их сама фотографировала.

Ходатайство о назначении почерковед. Экспертизы было подано в суд.

Судья спросила, подавала ли я заявление в прокуратуру, сказала, что будет думать. Я на следующий день подала заявление в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

А вопрос у вас какой?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

А причем здесь прокуратура. Если вы подали ходатайство о назначении экспертизы ст 79 ГПК РФ то судья должен либо удовлетворить это ходатайство. Либо отказать.

Спросить
Пожаловаться

УК взыскивает долг по ЖКХ, которого нет. Платежные поручения предоставлены в суд. В договоре обнаружены моя сфальсифицированная подпись, что очевидно даже без экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Нина Алексеевна!

Суд возможно в следующем судебном заседании вынесет определение в отношении Вашего ходатайства о проведении почерковедческой экспертизы. Если суд назначит экспертизу и эксперт подтвердит, что подпись от Вашего имени поддельна, то суд должен исключить договор из доказательственной базы. В этом случае Вам нужно будет подготовить свои возражения на иск и суд будет принимать решение с учетом результата экспертизы.

Поскольку эксперт не сможет определить конкретное лицо, которое подделало Вашу подпись, то какую либо ответственность за фальсификацию доказательства истец вряд ли понесет.

Спросить
Пожаловаться

Если подпись будет признана сфальсифицированной, влечет ли это признание договора недействительным и выставленные исковые требования незаконными?

Спросить
Пожаловаться

Да это влечет признание недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Развейте сомнение. Договор на оказание услуг ЖКХ в многоквартирном доме.

Большинство решило назначить управляющую компанию. Отсутствующее меньшинство должно подчиниться большинству. Т.е. если бы не было моей фамилии и подписи, это ровным счетом ничего бы не значило. Следовательно, по смыслу, не имеет значения сфальсифицирована моя подпись или нет.

Спросить
Пожаловаться

Гражданское дело о признании завещания не действительным: не согласны с заключением медэкспертизы, суд отклонил ходатайство о повторной экспертизе и вынес решение. Можно ли самостоятельно заказать повторную экспертизу (нужна посмертная психолого-психиатрическая экспертиза)

Здравствуйте.

В процессе судья не отклонил ходатайство, а отложил. Имеет ли он на это право?

В материалы дела приложен договор с управляющей компанией, и там якобы моя подпись. Но подпись не моя. Я подала ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, но судья отклонил ходатайство, без вынесения определения. ВОПРОС - могу ли я самостоятельно сделать почерковедческую экспертизу и будет ли это заключение иметь силу БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ СУДА? спасибочки заранее.

Было предварительное слушание по Статьего 166 часть 1. Ходатайство о применении суд отклонил в связи с тем, что нет официальных доказательств о возмещении вреда и ранее был судим, но судимость уже давно погашега. Будет суд. Какое наказание в этом случае будет?

Могу ли я подать ходатайство на отвод судьи, если районный судья рассматривает дело тех же участников и по тому же делу, по которому уже вынесено решения эпиляционного суда вступившее в законную силу.

Банк не проводит платежки ссылаясь на приказ о прекращении межбанковских переводов, а мне срочно надо оплатить материалы на объект. Как дальше действовать дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я неработающий пенсионер. Размер пенсии 11700 руб. По причине материального затруднения подала в Суд ходатайство об отсрочке оплаты госпошлины по иску об возмещении морального вреда в размере 10,т.р. (госпошлина = 300 руб) и по возмещению компенсации упущенной выгоды в размере 105,0 т.р. (госпошлина = 3300 рую) с кадастровой палаты (правопеемника земельного комитета) за неиспользование находящегося в моей собственности дачного участка в течении 21 года, по причине моего неведения о его существовании, так как свидетельства на его получение мне не выдавали. Зарегистрировали его на основании постановления о выделении в 1993 г.дачного участка в мою собственность, о котором я узнала недавно. Ходатайство отклонено, правомерно ли со мной поступила судья?

Подали апелляционную жалобу на постановление по административному делу. Через ГАС Правосудие отправили ходатайство об отложении, почему то в расчет ходатайство не взяли, и рассмотрение оставили без изменений. ЧТо делать дальше? Никаких документов по почте РФ так и не выслали. Надо самим идти в канцелярию суда и запрашивать копию? И куда далее подавать? В областной суд?

Подали апелляционную жалобу по гражданскому делу о взыскании задолженности. Пересмотр был назначен на 27.03.2019. 25 марта 2019 года получил травму, перелом ребра и компрессионный перелом позвонка. Отправил ходатайство о переносе, не менее чем на месяц, приложив справку из травмпункта, где указаны переломы. Данное ходатайство было отправлено посредством системы ГАС "Правосудие", и было отклонено судьей. Законно ли это? С такими травмами я просто не могу присутствовать на суде. Куда подавать жалобу, заставить восстановить процесс пересмотра и перенести на более позднюю дату и приостановить производство исполнительное. А то уже и смс пришла от приставов, что заблокирована карта с сегодняшнего дня!

Правильно ли я поняла?

Я подала ходатайство о рассмотрении гражданского дела без моего присутствия. Мне пришёл технический отказ. Если подробно ответ был такой: Нарушены иные требования к электронным документам и (или) электронным образам документов, установленные Порядком подачи документов: В соответствии с п. 2.2.3 приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251 "Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа" Правильно ли я поняла, что нужно само заявление написать и подать в печатной форме со своей подписью (от руки) отсканить и отправить.

Несколько дней назад мне пришло извещение о поступлении на моё имя заказного письма из 190849, Санкт-Петербург - ДТИ. Сегодня пошёл на почту получать. Там сказали, что такие письма они хранят только 7 дней, после истечения которых отправляют назад.

1. Что за организация может слать письма с таким адресом?

2. Действительно ли срок хранения заказных писем на почте 7 дней?

3. Как мне следует действовать дальше: ждать повторного извещения, плюнуть на это дело, разыскивать пославшего или ещё как?

.

Взяли кредит в банке про страховку разговора не было и в договоре об этом ни строчки, подали претензию в банк, прислали смс с ответом, что в выплате отказали. Как действовать дальше-подписи в договоре о согласии на страховку нет.

В суде первой инстанции просил назначить экспертизу подписи ликвидатора судья отказала в потоколе указано и на суд вторая сторана принесла только одну квитанцию а вторую нет что делать спасибо.

Может ли суд назначить проведение экспертизы подписи истца по ходатайству ответчика, если истец подтвердит, что это его подпись? Заранее благодарю за ответ.

Если сейчас прокурор проверив факты и документы о моем увольнении, не находит нарушение, мне нужно повторно составить заявление в прокуратуру о назначении экспертизы подписи? В заявлении об увольнении я ее не ставила.

Сегодня состоялся суд. Судья отклонил ходатайство о вызове эксперта и о назначении дополнительной экспертизы! Что является очень важным доказательством. А так же судья не приняла письменное ходатайство.

Что мне делать?

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. На основании статей 79 и 150 ГПК РФ суд назначает экспертизу и эксперта для ее проведения.

Однако, в процессе рассмотрения дела суд не назначил почерковедческую экспертизу, и отказал мне в иске, сославшись на то, что мною не представлено доказательство, того обстоятельства, что доверенность подписана не мною, а ходатайство о назначении экспертизы при этом мною не заявлялось.

Отсюда вопрос: Каким именно ЗАКОНОМ предусмотрена возможность (право, необходимость) истца заявлять ходатайство о назначении экспертизы? Прошу указать конкретную статью закона, которой истцу нужно руководствоваться для заявления ходатайства о назначении экспертизы и эксперта для её проведения.

Может ли суд отклонить ходатайство о проведении земельной экспертизы за счет средств федерального бюджета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение