Ходатайство о назначении экспертизы отклонено, подпись подозрительна - что ждет фальсификатора и как действовать дальше?

• г. Москва

Ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы заявлено.

Но суд не принимает никакого решения по ходатайству, а Возражения относительно иска судом возвращены.

По намеку судьи подано обращение в прокуратуру о проведении проверки подлинности подписи.

Какие последствия для фальсификатора влечет подделка подписи?

Какие действия следует предпринять дополнительно к уже сделанным?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (12):

Прокуратура не проводит проверку фальсификации договора.

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Здравствуйте! Подделка подписи по статье 327 УК РФ может повлечь следующее наказание:

до 2 лет ограничения свободы;

до 2 лет принудительных работ;

до 6 месяцев ареста;

до 2 лет лишения свободы.

Фальсификация документов посредством подделки подписи — преступное деяние, в отношении которого, несмотря на его распространенность, так и не выработана единообразная судебная практика. Так что решение в каждом конкретном случае зависит от оценки обстоятельств судом.

В любом случае данное деяние требует доказывания. Поэтому, когда обнаружен факт подделки подписи, необходимо обратиться с заявлением в органы МВД или суд для защиты своих законных прав и интересов.

Одним из самых проверенных способов доказывания факта подделки подписи является почерковедческая экспертиза. Для ее проведения необходимо обратиться в специализированную экспертную компанию.

Здравствуйте. Играет роль не только заключение, но ещё и фактическое исполнение договора (есть судебная практика по этой теме). Касаемо одной только Вашей подписи - это не имеет значение для рассмотрения спора по существу, однако имеет значение для квалификации действий УК по проставлению фиктивных подписей.

Здравствуйте! Тут нужно по порядку.

Если Управляющая компания основывает свои требования на договоре управления с вами, где ваша подпись поддельная, и такая подпись будет признана таковой, то в иске откажут.

Однако отвечая на последний вопрос, то необходимо отметить, что в силу ст. 8 Гражданского Кодекса обязательства возникают в том числе из закона. 161 ЖК РФ определяет порядок выбора способа управления и если проголосовало более 50% от всех собственников (с 2022), то такой способ управления считается выбранным и отказ в принятии результатов собрания отдельными собственниками не влечёт правовых последствий. Кроме того, обязанность вносить плату за жилищные и коммунальные услуги установлена ст. 153 Жилищного кодекса.

Истец (управляющая компания) не предоставила мне документы, судья сказала, чтобы я их сама фотографировала.

Ходатайство о назначении почерковед. Экспертизы было подано в суд.

Судья спросила, подавала ли я заявление в прокуратуру, сказала, что будет думать. Я на следующий день подала заявление в прокуратуру.

А вопрос у вас какой?

С уважением.

А причем здесь прокуратура. Если вы подали ходатайство о назначении экспертизы ст 79 ГПК РФ то судья должен либо удовлетворить это ходатайство. Либо отказать.

УК взыскивает долг по ЖКХ, которого нет. Платежные поручения предоставлены в суд. В договоре обнаружены моя сфальсифицированная подпись, что очевидно даже без экспертизы.

Здравствуйте, Нина Алексеевна!

Суд возможно в следующем судебном заседании вынесет определение в отношении Вашего ходатайства о проведении почерковедческой экспертизы. Если суд назначит экспертизу и эксперт подтвердит, что подпись от Вашего имени поддельна, то суд должен исключить договор из доказательственной базы. В этом случае Вам нужно будет подготовить свои возражения на иск и суд будет принимать решение с учетом результата экспертизы.

Поскольку эксперт не сможет определить конкретное лицо, которое подделало Вашу подпись, то какую либо ответственность за фальсификацию доказательства истец вряд ли понесет.

Если подпись будет признана сфальсифицированной, влечет ли это признание договора недействительным и выставленные исковые требования незаконными?

Да это влечет признание недействительным.

Развейте сомнение. Договор на оказание услуг ЖКХ в многоквартирном доме.

Большинство решило назначить управляющую компанию. Отсутствующее меньшинство должно подчиниться большинству. Т.е. если бы не было моей фамилии и подписи, это ровным счетом ничего бы не значило. Следовательно, по смыслу, не имеет значения сфальсифицирована моя подпись или нет.