Ошибка при приватизации квартиры приводит к спору при наследовании - может ли нотариус исправить ошибку в заявках?
199₽ VIP

• г. Ярославль

При приватизации квартиры в 1994 году была допущена ошибка, вместо кв №1 было кв№2,после смерти отца в 2002 г были поданы три заявки на вступлении в наследство в равных долях также на кв № 2 - ошибка обнаружилась в 2010 г - вопрос такой: если документ о приватизации можно исправить в администрации, то может ли нотариус исправить ошибку в заявках на наследство самостоятельно и выдать свидетельство о праве владения уже в кв№ 1?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Да, может.

Добрый вечер, Павел!

Внести исправления в договор о приватизации квартиры могут только лица, участвовавшие в приватизации. Если хоть один из участников сделки умер, то администрация скорее всего Вам откажет во внесении исправлений в договор, равно как и нотариус не сможет выдать свидетельства о праве на наследство на кв. № 1.

Расширю ответ Виричевой Е.В.

Вам для исправления ошибок следует обращаться с иском в суд об установлении юридического факта (соответствия приватизированной квартиры квартире №1)

Если предоставите такие документы от администрации и Росреестра, то да, может изменить данные в свид-ве о праве на наследство.

А так вопрос через суд решается в порядке ст. 265 ГПК РФ.

- см. ст. 1162 ГК РФ.

Произвольно в администрации ошибку не исправят, т.к. договор о передаче - двусторонняя сделка, и там нужно доп. соглашение. А т.к. папы нет, то данный факт нужно будет устанавливать через суд. Вы вправе обратиться в районный суд для установления юридического факта в порядке, предусмотренном ст.264 ГПК РФ, главами 27-28 ГПК РФ. Госпошлина по такому заявлению составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Однако если суд посчитает, что есть спор о праве, то это исковое производство (ст.131-132 ГПК РФ), и госпошлина там будет считаться от цены иска.

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Добрый вечер, Павел, ну ситуация не однозначная, фактически можете можете обратиться в Администрацию, об исправление данного фактора и вам выдадут доп соглашение, но они могут и не пойти на это и тогда вы только в судебном порядке это установите.

1)Если администрация решит ваш вопрос, то так же будет изменения в росреесте, а после уже к нотариусу, он внесет изменения.

2)Если администрация откажет, что шансов много, так как отец у вас умер, то тогда в порядке суда пашете данный вопрос.

ст.131-132 ГПК РФ,ст. 265 ГПК РФ, ст. 1162 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел, здравствуйте 🤝

Увы, но исходя из условий вашего вопроса усматривается, что Вам придётся решать вопрос в судебном порядке

Поскольку Администрация может отказать в исправлении ошибок в Договоре

——————

Согласно статьи 264 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Уважаемый Павел!

1. Нотариус может внести изменения в Свидетельство о наследстве, если Вы предоставите документы из Администрации.

2. По поводу допущенной ошибки, Вам следует обратиться в Администрацию с заявлением о внесении изменений в Договор приватизации от 1994 года, в связи с опечаткой в нумерации квартиры. Если последует отказ, то следует на основании отказа обратиться в суд в силу ст. 265 ГПК РФ, ст. 1162 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!