Ошибка при приватизации квартиры приводит к спору при наследовании - может ли нотариус исправить ошибку в заявках?
199₽ VIP

• г. Ярославль

При приватизации квартиры в 1994 году была допущена ошибка, вместо кв №1 было кв№2,после смерти отца в 2002 г были поданы три заявки на вступлении в наследство в равных долях также на кв № 2 - ошибка обнаружилась в 2010 г - вопрос такой: если документ о приватизации можно исправить в администрации, то может ли нотариус исправить ошибку в заявках на наследство самостоятельно и выдать свидетельство о праве владения уже в кв№ 1?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Да, может.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Павел!

Внести исправления в договор о приватизации квартиры могут только лица, участвовавшие в приватизации. Если хоть один из участников сделки умер, то администрация скорее всего Вам откажет во внесении исправлений в договор, равно как и нотариус не сможет выдать свидетельства о праве на наследство на кв. № 1.

Спросить
Пожаловаться

Расширю ответ Виричевой Е.В.

Вам для исправления ошибок следует обращаться с иском в суд об установлении юридического факта (соответствия приватизированной квартиры квартире №1)

Спросить
Пожаловаться

Если предоставите такие документы от администрации и Росреестра, то да, может изменить данные в свид-ве о праве на наследство.

А так вопрос через суд решается в порядке ст. 265 ГПК РФ.

- см. ст. 1162 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Произвольно в администрации ошибку не исправят, т.к. договор о передаче - двусторонняя сделка, и там нужно доп. соглашение. А т.к. папы нет, то данный факт нужно будет устанавливать через суд. Вы вправе обратиться в районный суд для установления юридического факта в порядке, предусмотренном ст.264 ГПК РФ, главами 27-28 ГПК РФ. Госпошлина по такому заявлению составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Однако если суд посчитает, что есть спор о праве, то это исковое производство (ст.131-132 ГПК РФ), и госпошлина там будет считаться от цены иска.

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Павел, ну ситуация не однозначная, фактически можете можете обратиться в Администрацию, об исправление данного фактора и вам выдадут доп соглашение, но они могут и не пойти на это и тогда вы только в судебном порядке это установите.

1)Если администрация решит ваш вопрос, то так же будет изменения в росреесте, а после уже к нотариусу, он внесет изменения.

2)Если администрация откажет, что шансов много, так как отец у вас умер, то тогда в порядке суда пашете данный вопрос.

ст.131-132 ГПК РФ,ст. 265 ГПК РФ, ст. 1162 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел, здравствуйте 🤝

Увы, но исходя из условий вашего вопроса усматривается, что Вам придётся решать вопрос в судебном порядке

Поскольку Администрация может отказать в исправлении ошибок в Договоре

——————

Согласно статьи 264 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Уважаемый Павел!

1. Нотариус может внести изменения в Свидетельство о наследстве, если Вы предоставите документы из Администрации.

2. По поводу допущенной ошибки, Вам следует обратиться в Администрацию с заявлением о внесении изменений в Договор приватизации от 1994 года, в связи с опечаткой в нумерации квартиры. Если последует отказ, то следует на основании отказа обратиться в суд в силу ст. 265 ГПК РФ, ст. 1162 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Нотариус допустил ошибку в св-ве о праве на наследство и отказывается исправить! Что делать?

Может ли нотариус исправить ошибку в доверенности, допущенную другим нотариусом в дате рождения?

Здравствуйте. Нотариус неправильно указал реестровый номер. Доверитель находится не в России. Может ли нотариус исправить ошибку?

Приватизированная квартира - 4 участника (по 1/4 доли у каждого). Один из участников приватизации умирает и его долю договором делят на 3-х. т.е 1/4:3=1/12. и теперь у каждого 1/4+1/12=1/3. Потом после смерти второго участника приватизации нотариус выдает свидетельство о права на наследство по закону на оформление наследства на 1/3 часть. А после смерти третьего участника - выдает свидетельство о права на наследство по закону на 1/4 часть (т.е. нужно на 1/3, но допустил ошибку) и теперь Регистрационная палата не принимает документы т.к. доли определены неправильно. Как исправить ошибку (нотариус который выдавал документы уже не работает)? Как правильно подать заявление на факт принятия наследства (какая форма и что просить в заявлении и на какие статьи сослаться?). Спасибо.

Оформили брак.

Купили квартиру.

Расторгнули брак (разделение имущества не проводили, продолжали вместе жить).

Снова оформили брак.

После - муж умер. У него есть внебрачная дочь

Нотариус по ошибке определил внебрачной дочери 1/2 доли квартиры. И супруге - 1/2.

Позже выяснилось, что дочери полагалось 1/4, а супруге 3/4.

Супруга обратилась в суд, чтобы исправить разделение долей.

Чем можно возразить дочери?

Например, тот факт, что после того, как супруги расторгнули брак - разделение имущества не проводили - позволит ли дочери сохранить за собой 1/2?

Моему племяннику 9 лет. Он родился в ОАЭ (Арабские Эмираты). Свидетельство о рождении выдано Посольством Кыргызстана в ОАЭ, т.к. мать была гражданкой Кыргызстана. Отец - гражданин Иордании. В свидетельстве о рождении записано не правильно имя отца. 5 лет ребенок живет в России. Документы на получение гражданства не принимают из за ошибки в свидетельстве о рождении. В российский паспорт матери не вписывают, в регистрации отказывают. В июне 2007 по нашей просьбе свидетельство о рождении ребенка было передано в Консульский отдел МИД Кыргызстана для подтверждения свидетельства и внесения исправлений. В течение года ответа на свой запрос они не получали и вернули документы без исправлений.

Как исправить ошибку и кто может исправить ошибку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус сделал ошибку в доверенности, может ли нотариус исправить ошибку без присутствия доверителя?

На моего папу его тетя составила завещание (завещание на квартиру), но в завещании обнаружилась ошибка в ее дне рождения (месяц и год правильные). Может ли нотариус исправить ошибку в завещании или надо действовать только через суд? Могут ли его двоюродные сестры претендовать на квартиру в этом случае?

Можно ли исправить через суд техническую ошибку нотариуса (не правильно распределены доли) в исполненном, зарегистрированном, договоре дарения доли?

В 1999 году нотариус сделал ошибку в договоре купли продажи в долях, с соседями должно быть по 350/700 а у меня превышают доли получается 420/700. Скажите пожалуйста куда мне надо обратиться чтобы исправить?

Здравствуйте, куда обратиться, чтобы в трудовой книжке-в фамилии исправили ошибку?

Мой папа оформляя у нотариуса завещание на меня, просмотрел ошибку в имени: вместо Марины написали Мария. Эту ошибку он заметил только дома. Скажите, пожалуйста, надо ли ему переделывать это завещание, или это не обязательно? Дело в том, что он старенький и ему очень трудно передвигаться. Может быть я смогу под'ехать к нотариусу и исправить это. Надо ли будет снова платить нотариусу? С уважением. Марина.

Как поступить в сложившейся ситуации? В договоре купли-продажи дома от 1977 г. нотариусом была допущена ошибка (вместо переулок указано улица). В настоящее время собственник этого дома умер. Его жена приняла наследство, но свидетельство еще не получила, т.к. не истекло 6 мес. В дальнейшем у нее возникнут трудности с оформлением дома в собственность из-за допущенной ошибки. Нотариуса, который удостоверял сделку купли-продажи и допустил ошибку уже нет. Но в архиве, который хранится у другого нотариуса, существует документ подтверждающий право собственности на дом на имя предыдущего владельца, где адрес указан верно. В тех паспорте также адрес указан верно, в выписке из тех. паспорта адрес также указан верно. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, в котором будет указан верный адрес, т.к. нотариус который хранит архив с изначально верным адресом, он же и ведет наследственное дело. Обращаться в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта не можем, т.к. существуют изначально верные документы. Нотариус внести исправления в договор также не может, т.к. это не он допустил ошибку, а продавец дома уже умер. Можно ли обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в правоустанавливающий документ или нужно обращаться с иском к нотариусу, если он откажется выдать свидетельство о праве на наследство с измененным адресом?

Сделали доверенность. Оказалось, что ошибка в одной букве, ее не хватает. Проблема в том, что доверенность отправляли в другой город. Могут ли там нотариусы исправить ошибку, если, допустим, отправить туда копию паспорта?

Нотариус сделал ошибку в переводе свидетельства о рождении с украинского языка на русский, ошибка в имени матери. На переводе стоит гражданство РФ. Документ в гос учреждении считают не действительным. Есть полномочия у нотариуса исправить ошибку в переводе, или необходимо делать новый перевод и ставить штамп о гражданстве?

Скажите пожалуйста, нотариус неправильно указал в доверенности место выдачи паспорта, должен он исправить её без повторной оплаты услуги?

Читая доверенность от меня (дочери) на продажу квартиру оформленная на отца, увидела ошибку в том, что написан другой адрес (моей нынешней прописки), а не от квартиры, которую нужно продать. Подскажите может шли нотариус исправить ошибку и нужно ли за это платить?

У меня такая проблема - дело в том, что моя родная сестра хочет оформить на меня дарственную на дом. В нотариальном согласии супруга, которое мы сделали была допущена опечатка - вместо имени Наталья оказалось "Наталия" . Проблема в том, что ее супруг живет далеко в области и он специально приезжал в Волгоград, чтобы сделать это согласие. Можно будет исправить ошибку нотариуса без него и вообще с такой ошибкой ВОРУ примет документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение