Доброволец призванный на военную службу по мобилизации (офицер), на какое денежное довольствие имеет право?
199₽ VIP

• г. Саратов

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Конечно, все льготы и довольствие как улиц, служащих по контракту

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Поэтому, все льготы и довольствие будут как у контрактников.

Все зависит от должности, на которой будет находиться мобилизованный.

Информация носит служебный характер.

С момента мобилизации гражданин имеет статус военнослужащего по контракту со всеми правами и льготами.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Это лучший ответ

См.Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647.

Уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

В общем размере денежное довольствие мобилизованного с учётом социальной выплаты в сумме 158 т.р не должно быть менее 195 т.р.

См.

Минобороны России опубликовало разъяснения по денежному довольствию и другим выплатам мобилизованным, из которых следует, что рядовой на должности стрелка будет получать минимально 195 тысяч рублей, командир взвода - около 225 тысяч, а командир батальона - около 243 тысяч.

Минимальная сумма к начислению - 195 тысяч рублей. Она складывается из ежемесячной соцвыплаты в размере 158 тысяч (эта часть не облагается налогом) и денежного довольствия, которое уже зависит от оклада по воинской должности, звания и выслуги лет (минимум - 37 тысяч рублей, облагается подоходным налогом в размере 13%), сообщил журналистам представитель финансового блока Минобороны России Сергей Микищенко.

За особые условия военной службы или за особые достижения к ежемесячной выплате может быть установлена надбавка в соответствии с приказом министра обороны №727 от 2019 года.

Деньги начисляются на банковскую карту мобилизованного в период с 10 по 20 число каждого месяца за предшествующий месяц службы. Например, если военнослужащий служил с 1 по 31 октября, то денежное довольствие за этот период придет с 10 по 20 ноября. Вместо мобилизованного эти средства может получать его семья, для этого необходима доверенность. Сам военнослужащий может оформить дополнительную банковскую карту для родственника, привязанную к своему счету.

Что касается срочников, заключивших контракт на год и более, им положена единовременная выплата в размере тех же 195 тысяч рублей. Далее такие военнослужащие будут получать денежное довольствие с соответствующими надбавками, как все и контрактники, в зависимости от выполняемых задач.

ДОбрый вечер, Константин.

3. Установить, чтоуровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.