Можно ли отказаться от групповых проектов на платном обучении?

• г. Москва

Групповые проекты на платном обучении - это законно?

Здравствуйте. Получаю дополнительное платное образование. Квалиыикация и опыт у меня посильнее чем у многих студентов. Предполагается, что мы сданм проекты на каждом этапе обучения, а в конце обучения должны сделать групповой проект, распределив в нем межлу собой задачи. По факту сильные будут тянуть слабых. Я не хочу за свои же деньги делать портфолио Васе Пупкину, или исправлять его косяки. Можно ли в рамках закона отказаться от групповых проектов и выполнить все функции самой? Подозреваю что доя организации это способ "дотянуть" слабых до диплома (ибо надо получить с них плату). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Надо договор смотреть.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения, чтобы вам сделали анализ этого документа.

С уважением.

В законе ничего об этом не написано.

Но полагаю что Вы не вправе отказываться ни от одного учебного задания. Полагаю, что таким образом отрабатывается не только Ваши личные знания и умения, а и умение работать в группе. Сегодня Вы не хотите помогать в выполнении учебного проекта Васе Пупкину, завтра Вы на работе будете отказываться работать в группе с такими же Васями.

Это весьма теоретически. На работе "Вася" мотивируем зарплатой и подписал трудовой договор, в случае неисполнения которого он лишается рабочего места, никто не может с ними договариваться свыше его обязанностей. В учебе у одного студента нет рычагов влияния на "Васю", и как с ним договариваться? Это вообще зона ответсвенности руководителя, решение таких ситуаций.

Вот и обращайтесь к руководителю за решением таких ситуаций.