Как продать дом, если бывшая супруга не дает согласие на продажу?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

У меня сложилась следующая ситуация. Еще до женитьбы мне по дарственной достался дом, но земля под ним была оформлена по договору купли-продажи от того же дарителя, через месяц после свадьбы. Точнее сам договор был заключён тоже до женитьбы, но в юстиции штамп поставили уже через месяц после того, как мы расписались. Десять лет назад мы развелись, сейчас я решил продать этот дом и с меня требуют согласие бывшей супруги на продажу. Она, конечно же, против. Посоветуйте, как продать дом? Покупатель покупает в ипотеку.

Ответы на вопрос (7):

Не должны. Это ваше имущество, а не совместно нажитое. Получите официальный отказ, а потом - в суд.

С уважением.

Это лучший ответ

К сожалению формально надо согласие жены потому что госрегистрацию договор прошел уже после брака.

Вам надо через суд признавать участок своей единоличной

,а не общей совместной собственностью с женой по ст.34,36 СК РФ

Как бы вы не хотели, иным путем вашу проблему не решить

Все не так просто, как споют вам некоторые юристов сладких песнях.

Ответ отключен модератором

В данном случае отказ не совсем правомерный, так как имущество фактически ваше. Если супруга не против дать согласия, то нужно его оформить должным образом либо подать жалобу на отказ в удовлетворение ваших прав.