Выплата компенсации и сохранение прав студента-сироты во время академического отпуска по семейным обстоятельствам
199₽ VIP

• г. Барнаул

Сохраняется ли на время академического отпуска обучающегося по образовательной программе среднего профессионального образования, относящегося к категории лиц из числа детей-сирот, выплата ежемесячной денежной компенсации в целях обеспечения питанием и выплата компенсации на одежду, обувь, мягкий инвентарь (студент-сирота уходит в академический отпуск по семейным обстоятельствам)?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый день, Елена! Да, все выплаты сохраняются

Обучающиеся имеют право на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (Минобрнауки России), а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами (пункт 12 часть 1 статья 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Таким образом, обучающееся лицо, находящееся в академическом отпуске, освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в соответствующей образовательной организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска, но статуса «обучающегося» не утрачивает.

Следовательно все выплаты данному студенту сохраняются. Это подтверждается и пунктом 8 статьи 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", в соответствии с которым все ежемесячные денежные компенсационные выплаты в целях обеспечения питанием, одеждой, обувью, мягким инвентарем студенту сироте на время академического отпуска сохраняются.

Добрый вечер, Елена. Отвечу кратко и по существу.

Стипендия сохраниться, если такова была, а выплаты на приобретение имущества вообще никак не зависят от академического отпуска, они сохранятся.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 27 апреля 2016 года N АК-883/05

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ от 28 августа 2013 года N 1000 утратил силу, но положение, которое я привела в первом ответе, сохранило свою силу в новом приказе, поэтому право на стипендию остается.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ПРИКАЗ от 27 декабря 2016 года N 1663

23. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.