Выплата компенсации и сохранение прав студента-сироты во время академического отпуска по семейным обстоятельствам
199₽ VIP

• г. Барнаул

Сохраняется ли на время академического отпуска обучающегося по образовательной программе среднего профессионального образования, относящегося к категории лиц из числа детей-сирот, выплата ежемесячной денежной компенсации в целях обеспечения питанием и выплата компенсации на одежду, обувь, мягкий инвентарь (студент-сирота уходит в академический отпуск по семейным обстоятельствам)?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый день, Елена! Да, все выплаты сохраняются

Обучающиеся имеют право на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (Минобрнауки России), а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами (пункт 12 часть 1 статья 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Таким образом, обучающееся лицо, находящееся в академическом отпуске, освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в соответствующей образовательной организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска, но статуса «обучающегося» не утрачивает.

Следовательно все выплаты данному студенту сохраняются. Это подтверждается и пунктом 8 статьи 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", в соответствии с которым все ежемесячные денежные компенсационные выплаты в целях обеспечения питанием, одеждой, обувью, мягким инвентарем студенту сироте на время академического отпуска сохраняются.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Елена. Отвечу кратко и по существу.

Стипендия сохраниться, если такова была, а выплаты на приобретение имущества вообще никак не зависят от академического отпуска, они сохранятся.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 27 апреля 2016 года N АК-883/05

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ от 28 августа 2013 года N 1000 утратил силу, но положение, которое я привела в первом ответе, сохранило свою силу в новом приказе, поэтому право на стипендию остается.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ПРИКАЗ от 27 декабря 2016 года N 1663

23. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.

Спросить
Пожаловаться

Я студентка 3 курса очной формы обучения, в июне месяце защита диплома если я сейчас уйду в академический отпуск будет ли мне выплачиваться пенсия по потере кормильца? Мне 19 лет.

Я обучаюсь на 4 курсе в колледже, но в апреле ушла в академ. Отпуск по семейным обстоятельствам (беременность). Сохраняются ли выплаты? Я сирота и не замужем.

Я учусь в вузе на 1 курсе. Хочу получить академический отпуск, у меня статус сироты, знаю что пенсию и социальную стипендию буду получать во время отпуска. Но я думаю, сейчас взять академ. Отпуск и в следующем году поступить в другой вуз. Так вот, у меня такой вопрос, никак не могла найти в интернете ответа на этот вопрос. Если я после окончания или до окончания академ. Отпуска отчислюсь по собственному желанию, то буду ли я выплачивать стипендию и пенсию, которую я получала во время академического отпуска?

Является ли семейным обстоятельством для академического отпуска следующие условия: я сирота, муж сирота, есть ребёнок 2,7 лет, оставлять не с кем, сад ещё не дали, очень нужна ваша помощь, и если это является обстоятельством, как это доказать ректору?

Если я возьму академический отпуск по семейным обстоятельствам, можно ли мне устраиваться официально на работу, если я получаю пенсию по потере кормильца?

Будет ли она мне выплачиваться?

Я сирота ушёл в академический отпуск по семейным обстоятельствам перестали платить социальные выплаты, в институте почему подскажите пожалуйста.

Можно ли устроиться на работу официально во время академического отпуска по состоянию здоровья в университете? И будут ли мне продолжаться выплаты, так как я лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы взять академический отпуск по семейным обстоятельствам. Будут ли мне выплачивать пенсию по потере кормильца в период академического отпуска?

Если молодой человек взял академический отпуск в колледже на 1 год (соответственно, отсрочка от армии продлилась тоже 1 год), может ли он перевестись в другой колледж с сохранением отсрочки от армии? Можно ли увеличивать программу на 1 год или уже нельзя? Спасибо!

Я сирота, учусь в вузе на очном отделении по квоте. Получаю стипендию, пенсию. Если я ухожу в академический отпуск по семейным обстоятельствам, без так называемых веских причин, сохранятся ли выплаты? И если я уйду в Академ до получения стипендии и материальной помощи за этот месяц, отзовут ли их?

В данный момент нахожусь в академическом отпуске, получаю пенсию по потере кормильца. Желания учиться после академического отпуска нет. Родственники говорят что я буду должен вернуть ВСЮ сумму пенсии государству, если не буду дальше учиться после академа. Так ли это?

Как составить жалобу при отказе платить сироте стипендию во время академического отпуска?

Дело в том, что мне отказались платить степендию как ребёнку сироте, по причине того, что я ушла в академический отпуск по уходу за ребёнком, а так как это не правильно, мне посоветовали написать жалобу, помогите мне её составить. И куда мне отнести эту жалобу?

При восстановлении после академического отпуска в ВУЗе уже нет специалитета, а на бакалавра говорят доучиваться ещё 2 года (а до Академ отпуска оставалась только защита диплома!) какие обязанности у ВУЗа при восстановлении? Неужели только сохранение бюджетного места и все?

В институте брала академический отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, пока была в отпуске в вузе 2 раза поменялся регламент обучения, после выхода из академического отпуска заставили сдавать все не достоющие предметы начиная с 1 курса (я на 4 курсе). Хотела бы узнать имеют ли права так делать? Ведь по их логике должны все тогда сдавать не достоющие предметы кто тоже учится на 2,3,4 курсах?

Мне в августе исполняется 23 года я сирота нахожусь в академ отпуске по бир сохранится ли за мной выплата соц стипендии после 23 лет?

При обучении в вузе появилась необходимость взять академический отпуск, в дирекции ВУЗа сказали что отсрочка от армии сохраняется и меня не призовут во время отпуска, но при этом многие знакомые говорят об обратном, подскажите пожалуйста, если взять академический отпуск, призовут ли меня на службу в армию?

Связаться со мной можно через Whatsapp

Ребёнку будет 3 года я не могу выйти на работу. Мне сказали чтобы я увольнялась. Когда мне лучше увольняться и будет ли мне выплаты? Когда я уходила в декрет у меня должен быть отпуск я его 3 года не разу не использовала. Он сохраняется? И могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением? "

Если ушёл в академ отпуск по семейным обстоятельствам (касаемо здоровья) буквально на месяц, обязаны предоставить общежитие вновь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение