Александра
Александра г. Москва 12.11.2012, 00:33

Как подать на мужа на алименты и как уменьшить размер алиментов бывшей жене.

Очень нуждаюсь в грамотном совете. Подскажите пожалуйста как грамотно подать иск на мужа на взыскание с него элементов и об уменьшении алиментов бывшей жене. Ситуация следующая -

1. у меня есть ребенок от другого мужчины, ему 6 лет, я мама-одиночка,

2. у нас с мужем есть дочь 2 года, я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет,

3. у нас с мужем родился еще ребенок 1 месяц, буду брать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет,

4. у мужа от первого брака 2-е детей, один из низ уже совершеннолетний (в 2010 году есть мировое соглашение и решение суда, что бывшая должна платить алименты на содержание старшего, но она не платит и муж особо не настаивает), второму 12 лет, на которого муж выплачивает 25% от зарплаты.

Вопрос:

1. на каких основаниях я могу подать на мужа на алименты?

2. на кого и в каком размере я могу подать на алименты - на двух общих детей, на себя, на своего 6-летнего сына (я мама одиночка и в настоящее время полностью нахожусь на иждивении мужа).

3. можно ли в одном иске подать на мужа на алименты и на уменьшение размера алиментов бывшей жене (т.е. привлечь ее как 3-е лицо), если да то как?

4. какие документы и справки мне понадобятся?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.

ответы юристов
Аполь С.В. адвокат Аполь С.В. 12.11.2012, 00:47

Вам нужно подать заявление мировому судье по месту Вашего жительства на выдачу судебного приказа на выплату алиментов на двоих общих детей. Заявление о выдаче судебного приказа рассматривается быстро и в отсутствие ответчика. Затем Ваш муж имея на руках судебный приказ о взыскании алиментов на двоих детей должен обратиться в суд с иском к своей бывшей жене о снижении размера алиментов на содержание ребенка от первого брака. В этом случае суд будет взыскивать на каждого из трех детей в размере половины всех видов дохода, то есть по 1/6. Вы можете обратиться с иском о взыскании денежного содержания в отношении себя уже в твердой денежной сумме. Для суда необходимо: свидетельства о рождении детей, справки с места жительства и справки с места работы о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком, справку о том, что Вы являетесь матерью одиночкой.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 12.11.2012, 01:11

Александра, надо сначала Вам на мужа подать иск о взыскании алиментов (вариант - судебный приказ), а затем ему подать иск на уменьшение.

Это разные производства.

Похожие вопросы
Евгения
Евгения г. Казань 26.08.2017, 23:00

Алименты бывшей жене - Евгения, Казань.

Я замужем, есть общий ребёнок 5 лет, проживаем вместе с мужем и ребенком. Но у супруга есть старший ребёнок от первого брака, и он платит на него алименты бывшей жене. По факту же старший ребёнок живёт то с нами, то с бабушкой со стороны мужа, а не с матерью. Могу ли я подать на алименты для своего ребенка?

ответы юристов
ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 26.08.2017, 23:01

Евгения, да, вы вправе подать заявление на алименты, после этого муж сможет подать иск о снижении алиментов на первого ребенка. Всего вам наилучшего.

Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 26.08.2017, 23:02

• Здравствуйте, Вы можете подать алименты на своего ребёнка и взыскать шестую часть дохода вашего супруга, если старший ребёнок живёт с вами, то алименты нужно взыскивать с его матери

Желаю Вам удачи и всех благ!

Барабанова Н. С. юрист Барабанова Н. С. 26.08.2017, 23:02

Да, вы имеете право подать на алименты. Он такой же родитель как и Вы, потому обеспечивать и содержать совместного ребенка обязан.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 26.08.2017, 23:03

Конечно можете, у вас право гарантировано законом, пишите на судебный приказ - но взыщут 1/6 часть заработка - ст. 81 СК РФ, поскольку платит алименты на первого ребенка.

Мишагина Ю. А. юрист Мишагина Ю. А. 26.08.2017, 23:06

Да, имеете право и вы подать на алименты. Вопрос уменьшения либо оставления в прежнем объеме выплат алиментов на первого ребенка не в вашей компетенции. На это может подать только муж.

Евгения
Евгения г. Казань 26.08.2017, 23:03

А если супруг не хочет связываться с этим вопросом? Как будут распределяться алименты?

А если супруг не хочет связываться с этим вопросом? Как будут распределяться алименты? С первой супругой у них была договоренность на сумму.

ответы юристов
ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 26.08.2017, 23:05

Евгения, вам суд присудит не более 25 % от доходов, поэтому пока ваш муж не подаст о снижении алиментов, так и будет платить вам 25 % и ей сумму, оговоренную в соглашении. Всего вам наилучшего.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 26.08.2017, 23:09

Но в данном случае Вы можете подать как положено, в силу ст. 81 СК РФ взыскать 1/4 часть от доходов, если он и там платит столько же, то так и останется, если он сам не заявит исковое заявление на снижение алиментов. А так по 1/6 по идее можно платить.

Сергей
Сергей г. Владивосток 13.06.2017, 17:18

Алименты бывшей жене, если она не живёт с ребёнком.

В течении года платил бывшей жене алименты на дочь и случайно узнал, что она с дочерью не живёт. Ребёнок живёт у бабушки в совершенно другом, далёком регионе страны. Содержится бабушкой. Мать не воспитывает и не несёт материального бремени по уходу и воспитанию дочери. А ещё на днях вызвали ФССП, оказывается она подала на перерасчёт. Правомочно ли это с её стороны и вообще, могла ли она получать алименты и распоряжаться ими? Возможно ли отменить, закрыть делопроизводство и добиться прекращения перечислять бывшей жене алименты?

ответы юристов
Холодилова И.В. юрист Холодилова И.В. 13.06.2017, 17:27

ТО, что ребенок живет с бабушкой, а не с мамой не является основанием освобождения Вас от уплаты алиментов. Сможете доказать что она эти деньги не пересылает бабушке - пишите заявление в органы опеки по факту злоупотребления мамой ребенка родительскими правами.

Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 13.06.2017, 17:29

Несмотря на то что ребенок живет с бабушкой и всё равно обязан участвует в поддержании ребенка и оказывать материальную помощь, элементов является.

Сергей
Сергей г. Владивосток 31.07.2017, 16:34

Алименты бывшей жене, если она не живёт с ребёнком.

Плачу алименты бывшей жене, но она с ребёнком не живёт. Ребёнок живёт в другом регионе страны с бабушкой. Деньги она ребёнку перечисляет не регулярно и-не полном объеме от перечисляемой мною ей сумме. Ребёнку 17 лет. могу ли я изменить порядок перечисления алиментов и отправлять деньги прямо ребёнку на ее карточный счёт в банке?

ответы юристов
Нутфуллина Л. Я. юрист Нутфуллина Л. Я. 31.07.2017, 16:36

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 31.07.2017, 16:46

Переводить на банковский счёт ребёнка можно не больше 50 %. Для этого необходимо подать в суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда.

Станислав
Станислав г. Волгоград 04.04.2017, 11:56

Алименты бывшей жене, г. Волгоград

Слышал, что можно половину алиментов платить бывшей жене, а половину алиментов ложить на книжку до совершеннолетия ребёнка. Как можно это сделать?

ответы юристов
Титова А.В. юрист Титова А.В. 04.04.2017, 11:57

Далеко не во всех ситуациях. Платить матери ребенка нужно не менее прожиточного минимума.

Обращаться нужно в суд с этим вопросом

Удачи Вам. Анна Титова.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 04.04.2017, 12:00

Волгоград!

Согласно ч.2 ст.60 Семейного кодекса РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении НЕ более Пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Поэтому рекомендую вам по данному вопросу обратиться с Заявлением в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.04.2017 г.

Кристина
Кристина г. Красноярск 28.08.2017, 21:53

Алименты бывшей жене - Кристина, Красноярск

Парень выплачивает алименты бывшей жене через материну карточку. Оказывается это делать нельзя. Теперь возможно бывшая подаст в суд и скажет что он деньги не переводил. А те деньги с карты его матери это подарок. Как быть? Возможно доказать что это алименты он выплачивает ей.

ответы юристов
Курочкина А. Р. юрист Курочкина А. Р. 28.08.2017, 21:55

Алименты он обязан будет выплачивать с даты подачи заявления на взыскание алиментов в суд, а не за прошедшее время. Всего доброго!

Андрей
Андрей г. Москва 06.01.2004, 12:06

Алименты бывший жена - Андрей

Моя бывшая жена подавала на алименты на нашего общего ребенка (5 лет) , который после развода остался жить с ней (проживание ребенка с ней суд не определял, т.к. не было соответствующего иска). Я хотел, чтобы ребенок жил со мной, но не суть, вопрос в другом. Тогда суд определил алименты 25 % со всех видов моего дохода. Я стал отсылать их по почте, но жена отсылала их обратно. Квитки у меня сохранились. Потом я перестал отсылать деньги по почте и завёл ребенку страховку в страховой компании, на которую регулярно кладу деньги. Теперь жена вышла замуж повторно и поменяла фамилию ребенку. Пока я был в долгом отъезде присылала мне уведомления, а потом сменила по закону. Теперь у неё очередное обострение и она вдруг вздумала пересматривать алименты и хочет подавать повторно. Грозит, что судебный пристав отнимет у меня 25 % от ВСЕГО, что у меня куплено после развода с ней (новая квартира, машина, короче ВСЕ покупки, как она сказала). У меня во втором браке есть ребенок, я слышал, что алименты уже должны быть не 25 %, раз у человека уже 2 детей. Или это не так, т.к. дети от разных браков? Пожалуйста, проясните ситуацию. Заранее благодарен.

ответы юристов
Подрубаев В.В. юрист Подрубаев В.В. 06.01.2004, 21:54

Суд может снизить размер выплачиваемых алиментов "с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".

Так же приведу здесь выдержку из Семейного Кодекса.

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Понятие "недостаточности заработка и (или) иного дохода" определяет суд, и его мнение будет зависеть от грамотности подобранных Вами доказательств.

Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Tарас
Tарас г. Москва 18.05.2004, 10:51

Алименты бывший жена - Tарас

Моя бывшая жена получает с меня алименты в размере 1/3 от моего дохода. Теперь ей показалось этого мало, и она хочет взыскать с меня еще 5 МРОТ ежемесячно. Я слышал, что существуют разные размеры МРОТ для различных взысканий, например, для уплаты госпошлины. Скажите, какой размер МРОТ с настоящее время применяется для взыскания алиментов. Благодарю вас.

ответы юристов
Манин В.П. юрист Манин В.П. 18.05.2004, 12:55

Тарас!

В силу ст. 83 СК при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

МРОТ в данном случае не имеет значения.

С уважением.

Ведерников В.В. адвокат Ведерников В.В. 18.05.2004, 13:25

МРОТ для алиментов принимается равным 100 руб.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 19.05.2004, 08:12

100 рублей. В связи с принятием Федерального закона "О внесении изменения и дополнений в федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда"" от 01.10.2003 № 127-ФЗ Для всех налогоплательщиков С 1 октября 2003 года МРОТ повышен до 600 руб. Данный Размер МРОТ применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей (ст. 3 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ). Во всех остальных случаях МРОТ = 100 рублям. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение