На что мы можем расчитывать при переселении, возможна ли выдача двух квартир?

• г. Москва

ПРОШУ Вас ответить.

У меня семья из трёх человек, родители разведены более 7 лет, отец инвалид 2-ой группы, квартира не приватизированна. В газете прочитал, что мой дом идёт на расселение.

На что мы можем расчитывать при переселении, возможна ли выдача двух квартир? Что можно сделать и как, чтобы получить две квартиры?

Большая просьба выслать ответ на мой электронный адрес - laserserg@mail.ru

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Для того, чтобы гарантированно получить две квартиры, необходимо разделить лицевой счет в квартире. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Прошу Вас ответить на мой вопрос. У меня двух комнатная приватизированная квартира. Прописаны: я,сын с женой, внучка 9 лет и внук 8 лет. Дом сносится. Сын стоит на очереди по улудшению жилья 7 лет. Можно-ли мне, получить отдельную от семьи сына квартиру и на что может расчитывать семья сына.

Очень прошу вас ответить. Зарание благодарна.

Приватизирована двух комнатная квартира на трёх человек, отец, мать, сын 29 лет. Могут ли они при расселении получить две квартиры.

В квартире прописаны я и мой отец. Квартира не приватизированна. При расселении дома на что мы можем расчитывать? И на что мы можем разчитывть, если приватизируем квартиру?

Спасибо.

Меня интересует вопрос: на что может рассчитывать моя семья при расселении дома по так называемой программе расселения хрущевок в СПб. В квартире площадью 46 кв.м. прописано 5 человек: мои родители и брат (все являются собственниками жилья), а также я и мой несовершеннолетний ребенок (собственниками жилья не являемся). Можем ли мы рассчитывать на получение 2-х отдельных квартир (как 2 семьи, с нормой 18 кв.м. на человека, как вариант с доплатой) или мы можем рассчитывать только на получении квартиры с такой же площадью. Спасибо.

К 2010 году наш дом собираются сносить. Какую квартиру мы получим если наша квартира будет приватизирована, а какую или какие квартиры сможем получить если квартира не приватизирована? У меня двухкомнатная квартира пока не приватизированная (документы сданы на регистрацию). В квартире прописано 4 человека: я, мои родители и мой несовершеннолетний сын. Общая площадь квартиры 47,5 кв. м. Жилая 30,3 кв. м. Спасибо за ответ.

Огромное спасибо Вам за ваш ответ. Очень прошу ответить Вас на уточненный вопрос.

Мы проживаем семьей из 3-х человек в двух комнатной квартире, в пятиэтажном доме, подлежащим сносу. Квартира общей площадью 44.7 кв.м. (жилая площадь 29.2 кв.м.) В этой квартире прописаны, только я (муж) и мой сын (однополые). Квартира моя не приватизирована, а жена прописана у своих родителей.

Вопрос: При выселении (при сносе дома) я получу равнозначную квартиру (2-х комнатную) или, так как мы с сыном однополые, нам предоставят однокомнатную квартиру. Нужно ли мне приватизировать квартиру, чтобы получить хотя бы равнозначную.

Заранее благодарен.

С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двух комнатной квартире прописано 4 человек: моя семья (я и двое детей) и брат инвалид 2 группы. Наш дом идет под снос, выделяют квартиры. Мы с братом по закону можем получить отдельные квартиры или нам дадут одну равноценную квартиру?

Наша семья проживает в Центральном округе г. Москвы в 4-х комнатной квартире (90 метров общей площади). Прописаны 6 человек: мой отец, я, двое моих детей (один несовершеннолетний), брат, племянница (несовершеннолетняя). Квартира не приватизирована. Дом - 1931 года постройки, и, возможно, будет признан непригодным для проживания и подлежащим расселению.

Фактически в квартире проживает 2 семьи - моя семья и семья брата. Лицевой счет не разделён. Можем ли мы претендовать при расселении дома на 2 площади (для семьи брата и моей семьи), или нам дадут одну квартиру на всех?

Дом стоит на расселение, собственник квартиры моя дочь 14 ти лет она инвалид, прописаны в квартире я и мой отец тоже инвалид 2 ой группы, квартира 43 кв. м, что нам должны дать взамен при расселение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение