Обращение о проблемах при регистрации договора купли-продажи недвижимости в Республике Крым.
199₽ VIP

• г. Симферополь

Такое обращение было отправлено сначала в в правительственную комиссию потом в минфин

24.10.22 г. Юрист составил договор купли-продажи (приложение 1), который 25.10.22 г. в МФЦ был подписан и сдан для регистрации. 18.11.22 г. я получил Уведомление о приостановке государственной регистрации в связи с тем, что один из продавцов гражданин Украины. В нём указывалось, что для регистрации необходимо получить разрешение в Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в российской Федерации, согласно пункта «б» части 1 Указа Президента РФ от 01.03.2022 г. № 81. И говориться о том, что необходимо деньги гражданину Украины передавать через счёт типа «С». Это требование выполнить не возможно, так как в 2018 году деньги были переданы гражданину Украины Витко Виктору Владимировичу, после подписания Предварительного договора о купле-продаже от 05.04.2018 г. 125000 (сто двадцать пять тысяч) руб. под расписку (приложение 2 ст.1-5). В связи с тем что, второй владелец ½ совместного неделимого имущества умер 08.03. 18 г., а государственная регистрация была осуществлена 13.03.18 г. (приложение 3 ст 1-4). Его сыновьям Александру и Николаю (оба являются моими зятьями) вступать в права наследства нужно было через судебное решение. Между мной и гр. Украины Витко Виктором Владимировичем 30.10.2018 г. было составлено и подписано Дополнительное соглашение к предварительному договору от 05.04.18 г., согласно которому под расписку были переданы остальные 125000 (сто двадцать пять тысяч) рублей (приложение 2 ст.6-8). После подписания дополнительного соглашения, я оплачивал все коммунальные расходы по содержанию дома из банковского счета (при необходимости могу предоставить копии квитанций начиная с октября 2018 года).

В связи с тем, что жилой блок имел адрес: Республика Крым город Джанкой ул. Чапаева/Беляева 33/87 помещение 1, кадастровый № 90:17:0194:1717, а судебное решение по наследству могло быть принято по дому, а не жилому помещению, был изменён адрес на: Республика Крым г.Джанкой ул.Чапаева дом 33 а и 21.05.19 г. этот дом был зарегистрирован под кадастровым номером 90:17:0109447:1717 (приложение 3 ст. 5-6). Окончательное решение по наследству было принято судом только 16.08.2019 г. в связи с тем, что указанный дом находился в совместном владении троих человек у них появилась возможность зарегистрировать данное домовладение в марте 2020 года. 04.03.2020 г. дом был зарегистрирован и ему присвоили кадастровый номер 90:17:010946:1148 (приложение 3 ст.7-9).

Все переоформления от имени гр. Украины Витко Виктора Владимировича 1954 г. р. осуществлял по доверенности его знакомый Ионов Алексей Николаевич 1990 г.р. Через него также заключался предварительный договор и дополнение к нему, а также передавались деньги. А в связи с тем, что в доме был изменён адрес и кадастровый номер, по доверенности стало не возможным, заключить Договор купли-продажи. Витко Виктор Владимирович смог приехать и дать новую доверенность Ионову А.Н. 12.04.2021 г. В связи с тем, что Ионов А.Н. к этому времени сменил место жительства. Все участники сделки смогли встретиться, составить и подписать договор купли-продажи только в конце октября 2022 года. Пришол ответ файл прилагается. Прошу разьяснить как мне дальше поступить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Изучение документов - платная услуга по правилам сайта.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, разумеется юристы могут ответить сейчас вам в общих чертах, но вы тоже поймите, изучение документов стоит явно не 95 рублей, мы ценим свой труд и советую обратиться в личку к юристу и индивидуально с ним обсудить данный вопрос.

Ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, по иностранцам есть определенные ограничения.

Ваш вопрос по сути не является вопросом, а требует консультации.

То что Вы пытаетесь Выяснить и тот объем, который нужно посмотреть - очевидно не стоит 99 рублей.

Обращайтесь к юристам в личные сообщения, договаривайтесь о консультации

ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Анализ документов и дальнейшая консультация услуга платная, поскольку занимает достаточное количество времени.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и на основании ст. 779 ГК РФ получить услугу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Уважаемый Владимир!

Я думаю что у Вас есть выход признать право собственности на недвижимость в судебном порядке теперь, на основании Договора купли-продажи, расписок о получении денежных средств, и ответа из Минфина, и Росреестра о приостановке в регистрации. Так как согласно

статьи 5 Указа № 95 режим счета типа «С», предусматривающий порядок открытия счетов данного типа для нерезидентов (физических лиц, юридических лиц, банков-нерезидентов) в уполномоченном банке, а также проведения расчетов и осуществления операций по ним, установлен решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

В кратце ситуация следующая.

Купили квартиру по предварительному договору купли продажи (ПДКП).

Образец могу разместить где то. Так вот основной договор они не подписали в назначенные сроки и мы подписали продление до 15 марта. Сейчас уже подходят сроки и что делать не знаем. Никакие штрафные санкции не предусмотрены, они говорят что будет опять продление. И более того как мы узнали позже, что наша квартира находится в обременении сбербанка.

Такая ситуация у многих. Кому то уже собственность отдали. И вопросы в основном сейчас связаны, что можем ли мы чтото требовать с ойкумены, какие то компенсации. Вроде как...

1. Не имели продавать нам квартиру когда она находилась в обременении

2. Говорят что по какому то закону, ПДКП, если оплачен полность то приравнивается к Договору купли продажи, и тогда можно требовать компенсацииЧтото можете прокомментировать по этому поводу?

С уважением Евгений.

В ДКП с использованием кредитных средств указано, что оплата продавцу производится после гос. регистрации ДКП и перехода прав собственности на объект недвижимости покупателю. Продавец просит перечислить на р/с сумму собственных средств до гос. регистрации ДКП и права собственности. Стоит ли производить оплату до гос. регистрации? Если да, то как себя обезопасить?

Вопрос по расчетам между сторонами по безнотариальному договору купли-продажи квартиры.

Как можно обезопасить покупателя квартиры от нечестных продавцов при совершении сделки купли-продажи квартиры, если расчет произоводится полностью в момент подписания договора в агентстве недвижимости? Нас беспокоит тот факт, что нужно будет еще ехать в орган юстиции для подачи документов. Мало того, что продавцы могут отказаться или не смогут приехать на регистрацию, еще существует вероятность возврата документов при неправильном их оформлении. Мотивация расчетов агентсва до получения свидетельсва о гос регистации - это цепочка одновременных сделок из нескольких квартир. Имеет ли смысл нам настаивать на хранении всех денег у агенства до получения покупателем свидетельсва о гос регистрации квартиры или хотя бы до сдачи документов на регистрацию?

Бывали ли случаи в вашей практике, когда продавцы квартир после подписания безнотариального договора откзывались ехать не регистрацию по каким либо причинам или оформляли документы недолжным образом, что-бы получить отказ или отсрочку в регистрации сделки и отчуждения квартиры?

Спасибо за ответ.

Наша организация имеет в собственности пакет акций другой организации (ОАО). Пакет этих ценных бумаг небходимо продать. По возможности разъясните-как оформляется процедура данно сделки? Каков разрешительный порядок, регистрация договора купли-продажи и т. д.

С уважением,

Валерий.

Правомерен ли отказ Федеральной регистрационной службы в регистрации договора купли-продажи недвижимости (садового участка) одним из супругов другому, если данный участок является совместно нажитым имуществом.

Вопрос: для регистрации договора купли-продажи недвижимого имущества требуют нотариально заверенную справку о том, что я разведена. Законно ли требование? Если да, то правовое основание. Штамп о разводе и свидетельство о расторжении брака у меня на руках.

Совершаем сделку купли продажи недвижимости, договор купли - продажи готовит МФЦ, стоит ли сделку заверять наториально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли продажи можно зарегистрировать не по месту нахождения объекта недвижимости. Какой город в договоре тогда надо указывать (город нахождения объекта или город, в котором подаются документы для регистрации?)

Для регистрации договора купли-продажи недвижимости необходимо обратиться в агентство недвижимости или подать документы в МФЦ? Самостоятельно возможно обратиться в росреестр?

Продавец авто владеет им на основании ДКП 1. Но в ПТС не вписан (подпись прежнего владельца в ПТС есть). Вписываться не хочет. Если я с этим продавцом составлю ДКП 2, и с этим ДКП 2, ПТС и копией ДКП 1 смогу поставить авто на учет?

должен ли покупатель также предоставить расписку о получениии денег. Законна ли госрегистрация объекта без данной расписки?

Где прописано что я при регистрации договора купли-продажи недвижимости, должен предоставить нотариально удостоверенную справку об отсутствии супруги? Спасибо.

Мне человек перепродал авто по дкп 18 числа, купивший её по дкп 15 числа того же месяца. Мне теперь в мрэо идти с двумя дкп и птс?

У меня нет дкп между перекупом и хозяином авто, машина снята с учёта по дкп хозяин-перекуп, могу ли я поставить авто на учёт, если есть дкп между перекупом и мной.

Купил машину не у собственника, у него был дкп и в ГИБДД он не оформлялся катаясь по дкп, мы составили с ним дкп, он передал СТС и птс мне на руки, могу ли оформить эту машину в ГИБДД на себя или мне придётся искать собственника.

Год назад продал машину, брал по дкп, сумма машина была указана 10 тысяч в дкп, оформил её на себя по такому дкп. Через 4 месяца продал машину за 100 тысяч и в договоре указано 100000. Должен ли я платить налог и сколько? Скажите, пожалуйста. Первая машина была вообще не разбираюсь в этом.

Решила продать недвижимость, соседи не возражают, но...необходимо ли их присутствие (соседей) при заключении договора купли - продажи недвижимости?

Можно ли продать автомобиль на основании ДКП (договора купли продажи)т. е я купил автомобил по ДКП и хочу продать его без регистрации на себя тоже по ДКП.

Можно ли продать автомобиль на основании ДКП (договора купли продажи)т. е я купил автомобил по ДКП и хочу продать его без регистрации на себя тоже по ДКП,

Ваш юрист ответил безусловно можете скажите пожалуйста ДКП нужно будет указывать мои данные или данные последнего владельца который вписан в птс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение