Обращение о проблемах при регистрации договора купли-продажи недвижимости в Республике Крым.
199₽ VIP

• г. Симферополь

Такое обращение было отправлено сначала в в правительственную комиссию потом в минфин

24.10.22 г. Юрист составил договор купли-продажи (приложение 1), который 25.10.22 г. в МФЦ был подписан и сдан для регистрации. 18.11.22 г. я получил Уведомление о приостановке государственной регистрации в связи с тем, что один из продавцов гражданин Украины. В нём указывалось, что для регистрации необходимо получить разрешение в Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в российской Федерации, согласно пункта «б» части 1 Указа Президента РФ от 01.03.2022 г. № 81. И говориться о том, что необходимо деньги гражданину Украины передавать через счёт типа «С». Это требование выполнить не возможно, так как в 2018 году деньги были переданы гражданину Украины Витко Виктору Владимировичу, после подписания Предварительного договора о купле-продаже от 05.04.2018 г. 125000 (сто двадцать пять тысяч) руб. под расписку (приложение 2 ст.1-5). В связи с тем что, второй владелец ½ совместного неделимого имущества умер 08.03. 18 г., а государственная регистрация была осуществлена 13.03.18 г. (приложение 3 ст 1-4). Его сыновьям Александру и Николаю (оба являются моими зятьями) вступать в права наследства нужно было через судебное решение. Между мной и гр. Украины Витко Виктором Владимировичем 30.10.2018 г. было составлено и подписано Дополнительное соглашение к предварительному договору от 05.04.18 г., согласно которому под расписку были переданы остальные 125000 (сто двадцать пять тысяч) рублей (приложение 2 ст.6-8). После подписания дополнительного соглашения, я оплачивал все коммунальные расходы по содержанию дома из банковского счета (при необходимости могу предоставить копии квитанций начиная с октября 2018 года).

В связи с тем, что жилой блок имел адрес: Республика Крым город Джанкой ул. Чапаева/Беляева 33/87 помещение 1, кадастровый № 90:17:0194:1717, а судебное решение по наследству могло быть принято по дому, а не жилому помещению, был изменён адрес на: Республика Крым г.Джанкой ул.Чапаева дом 33 а и 21.05.19 г. этот дом был зарегистрирован под кадастровым номером 90:17:0109447:1717 (приложение 3 ст. 5-6). Окончательное решение по наследству было принято судом только 16.08.2019 г. в связи с тем, что указанный дом находился в совместном владении троих человек у них появилась возможность зарегистрировать данное домовладение в марте 2020 года. 04.03.2020 г. дом был зарегистрирован и ему присвоили кадастровый номер 90:17:010946:1148 (приложение 3 ст.7-9).

Все переоформления от имени гр. Украины Витко Виктора Владимировича 1954 г. р. осуществлял по доверенности его знакомый Ионов Алексей Николаевич 1990 г.р. Через него также заключался предварительный договор и дополнение к нему, а также передавались деньги. А в связи с тем, что в доме был изменён адрес и кадастровый номер, по доверенности стало не возможным, заключить Договор купли-продажи. Витко Виктор Владимирович смог приехать и дать новую доверенность Ионову А.Н. 12.04.2021 г. В связи с тем, что Ионов А.Н. к этому времени сменил место жительства. Все участники сделки смогли встретиться, составить и подписать договор купли-продажи только в конце октября 2022 года. Пришол ответ файл прилагается. Прошу разьяснить как мне дальше поступить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Изучение документов - платная услуга по правилам сайта.

Добрый вечер, разумеется юристы могут ответить сейчас вам в общих чертах, но вы тоже поймите, изучение документов стоит явно не 95 рублей, мы ценим свой труд и советую обратиться в личку к юристу и индивидуально с ним обсудить данный вопрос.

Ст. 779 ГК РФ.

Владимир, по иностранцам есть определенные ограничения.

Ваш вопрос по сути не является вопросом, а требует консультации.

То что Вы пытаетесь Выяснить и тот объем, который нужно посмотреть - очевидно не стоит 99 рублей.

Обращайтесь к юристам в личные сообщения, договаривайтесь о консультации

ст. 779 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Анализ документов и дальнейшая консультация услуга платная, поскольку занимает достаточное количество времени.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и на основании ст. 779 ГК РФ получить услугу.

Здравствуйте Уважаемый Владимир!

Я думаю что у Вас есть выход признать право собственности на недвижимость в судебном порядке теперь, на основании Договора купли-продажи, расписок о получении денежных средств, и ответа из Минфина, и Росреестра о приостановке в регистрации. Так как согласно

статьи 5 Указа № 95 режим счета типа «С», предусматривающий порядок открытия счетов данного типа для нерезидентов (физических лиц, юридических лиц, банков-нерезидентов) в уполномоченном банке, а также проведения расчетов и осуществления операций по ним, установлен решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации.

Всего Вам наилучшего!