Как получить решение суда, которое не приходит? История борьбы за право знать результаты дела

• г. Тюмень

Исковое было подано в январе 2022 г, дело начинали 4 раза рассматривать сначала!1 раз когда поменялся судья и 3 других, когда вызывали свидетелей ответчиков судебных приставов из одного районного филиала. Мною было подано ходатайство чтобы дело рассматривали без моего присутствия (так как я проживаю в ЯНАО, а дело велось в Ижевске) и уведомления о дате судебного заседания присылались мне посредством смс сообщений. Предпоследнее заседание было 09.09.2022 (смс оповещения не было), решение суда было вынесено 29.09.2022 г. Оповещения так же не было. В сентябре мы были в отпуске. Решение суда начали искать в октябре на сайте ГАС Правосудие и на сайте суда. Так никакой информации по делу не было. Начали звонить в суд, они обещали сначала отправить решение на электронную почту (не говоря при этом, что решения суда не отправляются на электронную почту). Не дождавшись ничего на электронную почту начали просить выслать решение суда по адресу. Нам сказали, что решение суда отправлено почтой РФ.Мы ждали больше месяца-ничего не пришло. Начали звонить и требовать почтовый идентификатор (до этого нам его отказывались предоставлять)-дали "левый" номер почтового идентификатора, который к нам не имеет никакого отношения. Срок для обжалования решения суда истек, а мы его до сих пор не получили. Что нам делать дальше чтобы получить решение суда и доказать, что мы его не получали.

Ответы на вопрос (6):

Подавайте жалобу, просите восстановить срок. Жалуйтесь в ккс на нарушение срока высылки решения.

Добрый вечер, подайте жалобу, о том что не было направленно копии судебного решения, останавливаете сроки и обжалуете.

Здравствуйте, Светлана

Подайте письменное заявление о выдаче копии решения: "...решение суда по делу такому-то было вынесено 29.09.2022 г., однако до настоящего момента указанное решение в мой адрес не поступило ни одним из способов связи, что нарушает мое право на обжалование, прошу направить решение суда по такому-то адресу...". Одновременно подавайте жалобу на имя председателя суда на нарушение уголовно-процессуального закона работниками суда, что выразилось в неисполнении обязанности по направлению решения в ваш адрес, нарушает ваше право на обжалование и т.п.

Если не поможет, то пишите жалобы на имя председателя регионального суда, квалификационную коллегию судей, совет судей.

При обжаловании полученного решения, одновременно подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в качества доказательства прикладывайте копию конверта, заявления о выдаче, жалобы.

Для сведения: в электронной форме решения также высылаются на адрес электронной почты, если суд примет решение по заявлению стороны - т.е. решение в ваш адрес могут выслать и в форме электронного документа подписанного электронной цифровой подписью. Порядок выдачи решений в электронной форме прописан в инструкции по делопроизводству районного суда.

Подайте в суд заявление об ознакомлении с материалами дела, выдаче заверенной копии решения. Отправить заявление необходимо ценным письмом с описью вложений или лично сдать через канцелярию, с получением отметки на своём экз. заявления.

Ознакомившись с материалами дела и получив копию решения подготовить ап.жалобу (в случае несогласия), ходатайство о восстановлении процессуального срока на её подачу и подать в суд (см. два способа выше), отправить по экз. другим участникам по делу.

Ответьте еще, пожалуйста, что делать с тем, что суд якобы отправил решение и как они говорят-мы его уже получили! Почта сейчас на своем сайте подделывает данные о получении на раз два. Нам могли специально сказать неверный почтовый идентификатор, чтобы за это время пока мы будем искать " отправленное " судом письмо сделать на сайте почты РФ информацию, что оно действительно было отправлено и получено.

Здравствуйте 🤝

В такой ситуации поможет жалоба в ККС субъекта

Должны провести проверку, что Вам направляли и когда из суда

С уважением, Дарья Алексеевна.