Как получить компенсацию за долевое имущество при отказе собственника оформить свою долю?

• г. Санкт-Петербург

А если квартира в общей долевой, но второй собственник отказывается оформлять собственность на свою 1/2 (наследство), я могу обязать администрацию выплатить мне мою часть компенсации? Второй собственник вообще не заинтересован в имуществе (другой регион, гордость, пофигизм).

Ответы на вопрос (1):

Муниципалитет может забрать эту долю себе, как выморочное им-во (ст. 1151 ГК РФ), если вы в судебном порядке не докажете фактическое принятие наследства вместо второго собственника (ст. 1153 ГК РФ). Если докажете это, сможете получить компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

В браке,2 е не совершенно летних детей долевое имущество на родителей и детей. При разводе супруг может отказаться от доли? Или нужно до развода это сделать?

У детей национальность матери при разводе могут взять национальность отца? Подавать документы в какой суд? В мировой или городской?

По алиментам.

Есть натариальное добровольное соглашение об уплате алиментов в размере 50%от заработной платы.

При подаче на алименты суд это учтет или поставит 33%?

Спасибо.

Две комнаты разделены между двумя собственниками на 5/6 и 1/6 доли соответственно. Собственник 1/6 доли не платит за свет, не оплатил ремонт общей территории (туалет, душевая), сдал комнату в аренду без уведомления собственника 5/6 долей (собственник 5/6 долей также сдает в аренду без уведомления собственника 1/6 доли). Возможно ли уменьшить долю собственника 1/6 доли или обязать его продать свою долю собственнику 5/6 долей?

Квартира сделана на двух собственников, т.е.свекровь сделала мне (невестке) переуступку прав собственности и получается, что мы с ней имеем по 1/2 доли. Может ли свекровь без моего (невестка) согласия сдавать свою долю неким людям?

Можно ли оформить в долевое имущество парковочное место возле дома (соседи оформили) , но у меня квартира в ипотеке, нужно ли согласие банка?

Как оформить доли в квартире, офлрмленной за мат капитал если муж хочет свою долю оформить на сына?

Хочу спросить. В октябре месяце мы с братом вступаем в права наследования на 2 х комнатную квартиру мамы. Отец с мамой давно разведены. Отец имеет 1/2 долю квартиры. Собственность общедолевая. При оформлении документов на свою долю нужно присутствие всех собственников или я могу свою долю оформить самостоятельно в МФЦ.

Я являюсь собственником квартиры, приватизация была на троих в равных долях, хочу долю дочери оформить на себя, что для этого надо сделать и куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В долевой собственности, один из дольщиков отказывается подавать сведения в Рссреестр и подтвердить право собственности, возник вопрос в необходимости выписки ЕГРН, так как имущество не долевое а совместное, одному собственнику не подать заявку о постановлении на учет. Как можно заставить второго пройти регистрацию?

У нас долевое имущество 1/5,могу ли я оформить дарственную на свою долю, дочери. У меня есть открытая исполнительное произдство у приставов.

Как оформить долю собственника по его доверенности.

Квартирой владеют два собственника. Определен судом порядок пользования. Один собственник хочет продать свою долю третьему лицу. Он должен предложить второму собственнику купить свою долю за конкретную цену, если тот не согласен, то может продать долю третьему лицу за цену не менее той, что была предложена второму собственнику. Это понятно. А вот должен ли продающий свою долю собственник получить согласие на продажу третьему лицу от другого собтвенника?

Спасибо!

Есть частный дом с землёй в селе. У него 2 собственника. Один из собственников живёт в другом городе. Приехать не может. Другой живёт в доме. Договорились, чтоб жилец оформил всё на себя. Вопрос в том, как оформить отказ доли собственника с другого города нотариально, в пользу жильца?

Могу ли я отсудить часть общей долевой собственности в квартире, если бывшая жена по решению суда мне должна денег, но платить ей нечем?

Продаем квартиру в которой три долевых собственника, каждый продает свою долю по своему свидетельству. Налог с продажи будет браться с общей стоимости квартиры или то,что у меня получается сумма меньше 1 млн, мне не придется платить налог с продажи. Квартира меньше трех лет в собственности. Доли не выделены, риэлтор говорит, что это ничего страшного и уверяет что я налог платить не буду, так как продаю отдельно свою долю, а остальные собственники сои доли.

Доля в земли сельхозназначения, Подскажите пожалуйста, я имею в собственности 4/5 доли земли сельхозназначения, вторую часть т.е. 1/5 имеет в собственности другой человек, я свою долю хочу переоформить через договор купли-продажи на свою дочь, вопрос - имеет ли право первообладателем быть то лицо которое имеет 1/5 доли, должен ли я его информировать что продаю свою долю? Как правильно переоформить свою долю на дочь, чтоб не информироваать другого долевого собственника? Заранее спасибо!

Как документально можно оформить компенсацию в денежном выражении за отказ от доли в квартире. После смерти дяди мне в наследство досталось 2/8 части в квартир, по 3/8 досталось моим теткам. Одна из теток (гражданка Украины) согласна за компенсацию в денежном выражении передать свою часть мне. В связи с тем, что квартира требует ремонта и ее продажа квартиры в целом займет продолжительный период, а она ждать не намерена, я ей предложила оформить ее часть мне в дар, но с выплатой денег. Нотариально такую передачу денег не оформишь, а договор купли продажи ее части не хочет оформлять тетка (высокий налог с продажи). Как же правильно поступить и оформить хотя бы расписку. Со второй теткой вопрос решен положительно.

Помещение, которое мы арендуем под автосервис продано новому собственнику. Старый прислал соглашение о расторжении задним числом, новый предлагает - либо заключить новый договор на 6 мес., (что значительно меньше прежнего), либо съехать, но в качестве компесации месяц на перезд без взимния платы (пока только на словах). То и другое для нас означет разрушение бизнеса. На лицо нарушение 617 ст. Гражданского Кодекса. Что делать? Можем ли мы с нового собственника получить компенсацию и при каких условиях?

А оформить дарственную у нотариуса так как недвижимое имущество долевое. Имущество в Крыму, а одаряемый в Людиново. Можно оформить и зарегистрировать сделку в Людиново.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение