Как получить компенсацию за долевое имущество при отказе собственника оформить свою долю?

• г. Санкт-Петербург

А если квартира в общей долевой, но второй собственник отказывается оформлять собственность на свою 1/2 (наследство), я могу обязать администрацию выплатить мне мою часть компенсации? Второй собственник вообще не заинтересован в имуществе (другой регион, гордость, пофигизм).

Ответы на вопрос (1):

Муниципалитет может забрать эту долю себе, как выморочное им-во (ст. 1151 ГК РФ), если вы в судебном порядке не докажете фактическое принятие наследства вместо второго собственника (ст. 1153 ГК РФ). Если докажете это, сможете получить компенсацию.