Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20097

30.08.2001, 14:00

Прошу разъяснить следующее: должен ли при предоставлении отпуска выходной день (воскресенье)

исчисляться как день отпуска при 60-часовой рабочей неделе.

Спасибо.

Ответы юристов

30.08.2001, 18:06

в соответствии со ст.67 КЗоТ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью не менее 24 рабочих дней в расчете на шестидневную рабочую неделю. Таким образом, вся система оплачиваемых трудовых отпусков РФ опирается на минимальный 4-х недельный отпуск. При этом, соответственно, выходные и праздничные дни, приходящиеся на на данный период добавляются к отпуску. Это положение распространяется на работников всех предприятий, независимо от их формы собственности, а также на трудящихся, занятых обслуживанием отдельных граждан (няни, шоферы, секретари и т.п.) В соответствии со ст. 42 КЗоТ нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю. Однако удлинение отпусков за счет переработки в течении рабочего года, или за счет неиспользованных выходных дней, как правило, не допускается. Исключения возможны только в случаях, специально предусмотренных законодательством (так, закон разрешает работникам-донорам присоединять к ежегодному отпуску день отдыха, полагающийся им непосредственно после каждого дня сдачи крови).

Надеюсь данная информация окажется для Вас полезной. В противном случае, уточните вопрос. Буду рад помочь.

Вопрос № 10850564

21.06.2016, 09:34

Имеет ли право отправить работодатель в отпуск выходной день, если я не согласен.

Имеет ли право отправить работодатель в отпуск выходной день, если я не согласен.

Ответы юристов

21.06.2016, 09:36

Если отпуск не по графику, то нет.

Вопрос № 11770011

26.11.2016, 08:39

В отпуск выходные дни входят или нет?

В отпуск выходные дни входят или нет?

Ответы юристов

26.11.2016, 08:41

Александр. Да, входят. Отпуск составляет 28 календарных дней. В отпуск не входят только праздничные дни. Всего Вам хорошего.

26.11.2016, 08:43

Входят, отпуск считается в календарных днях с учетом выходных. Из отпуска исключаются только нерабочие праздничные дни.

Цитата:
ТК РФ, Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

""Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

26.11.2016, 08:44

ТК РФ, Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Цитата:
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Выходные дни входят в отпуск, а праздничные нет.

26.11.2016, 08:47

В отпуск выходные дни входят или нет?

-

Входят.

Отпуск предоставляется в календарных днях, куда входят и выходные дни.

-

Цитата:
Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вопрос № 2346830

06.04.2013, 07:21

Присоединение к отпуску выходных дней

Вопрос касается оплачиваемого отпуска и порядка присоединения к нему выходных дней. На работе объявлены майские каникулы, с 1 по 12 мая. Официальные выходные дни при этом - 1-5 мая и 9-12 мая. Но сотрудников просят написать заявление на оплачиваемый отпуск на промежуточный период, с 4 по 8 мая, захватив при этом два и так выходных дня, субботу и воскресенье 4 и 5 мая. Законно ли это? Почему у меня отказываются принять заявление предоставить в счет оплачиваемого отпуска только три рабочих дня, с 6 по 8 мая?

Ответы юристов

06.04.2013, 07:23

Вас не имеют права ни заставлять, ни просить писать заявления на неоплачиваемый отпуск.

06.04.2013, 10:24

Оксана, никаких заявлений Вы можете вообще не писать.

Вопрос № 12403847

11.04.2017, 04:21

Во время моего отпуска выходные дни (суббота, воскресение) платятся или нет? Спасибо.

Во время моего отпуска выходные дни (суббота, воскресение) платятся или нет? Спасибо.

Ответы юристов

11.04.2017, 04:22

Во время моего отпуска выходные дни (суббота, воскресение) платятся или нет?

Цитата:

Отпуск предоставляется в календарных днях, поэтому все выходные дни оплачиваются.

11.04.2017, 13:38

Отпуска предоставляются Согласно ТК РФ в календарных днях. В этот период входят все и рабочие и выходные дни, кроме нерабочих праздничных.

Вопрос № 10940637

02.07.2016, 23:04

Больничный в отпуске выходные дни

Учитываются ли бухгалтерией выходные дни. входящие в больничные листы и в ежегодные отпуска, в лицевых счетах.

Необходимо определить была ли работа в выходные дни.

Ответы юристов

03.07.2016, 13:37

Нет, не учитываются.

Вопрос № 15194997

29.01.2019, 04:03

Возможно ли в 2019 году брать часть отпуска выходными днями?

Возможно ли в 2019 году брать часть отпуска выходными днями?

Ответы юристов

29.01.2019, 06:36

Да. Нормы Трудового кодекса еще никто не отменял.

Вопрос № 14485231

13.08.2018, 15:19

Отпуск с 20 августа т.е.понедельника. Билеты 18 августа т.е. мой выходной день. Оплатят ли льготный отпуск?

Отпуск с 20 августа т.е.понедельника. Билеты 18 августа т.е. мой выходной день. Оплатят ли льготный отпуск?

Ответы юристов

14.08.2018, 10:02

В соответствии с п. 4 Правил

компенсации расходов на оплату стоимости проезда...

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)

Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

Вам должны оплатить стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских