Как защитить себя от кредитов, оформленных без вашего согласия в ООО - советы для соучредителей
199₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь соучредителем ООО. Второй соучредитель без моего ведома оформил на ООО огромные кредиты. Я узнала об этом только когда тали приходить судебные письма от кредиторов. Чо мне теперь делать? Писать заявление в полицию, что я не брала кредитов? Могут ли у меня отобрать имущество за долги ООО?

Ответы на вопрос (6):

Выяснить - имело ли по уставу и по ФЗ об ООО лицо, оформившее кредит, такие полномочия. Если не имело - оспаривать через суд эти сделки. По долгам ООО Вы отвечаете в пределах Вышей доли в уставном капитале ООО. Однако, Вы можете быть привлечены к субсидиарной (дополнительной) ответственности, если Ваши действия привели к возникновению долгов ООО. Вам, кроме того, необходимо сделать аудит (проверку, ревизию) ООО, чтобы знать как проходила деятельность организации за последние 3-4 года.

Спросить
Пожаловаться

Учредитель отвечает по долгам ООО, если он своими действиями привел ООО к банкротству, неплатежеспособности.

Но это сделал второй учредитель. Он несет субсидиарную ответственность (т.е. дополнительную ответственность по долгам ООО).

Пишите заявление в полицию, т.к. второй учредитель не мог совершать сделку.

И неизвестно куда ушли кредитные средства.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Даже, если второй соучредитель - родственник, то как говорится "Это только бизнес-ничего личного"

Так как рассмотрение в суде уже сегодня, то Вы ничего уже написать не сможете, кроме того, признаков мошенничества тут нет, так как диспозиция ст. 159. Мошенничество УК РФ указывает, что

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Согласно ст.3 Ответственность общества Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество не несет ответственности по долгам своих учредителей, следовательно, использовать имущество, принадлежащее обществу

Единственное, на что может быть обращено взыскание – это доля участника в уставном капитале общества, так как она, по определению, является его имуществом.

Взыскание на долю в уставном капитале ООО обращается в том случае, когда другие ресурсы для взыскания долга исчерпаны или их просто нет. Если взыскание можно обратить на часть доходов должника или его личное имущество, долю в ООО трогать не будут.

Кроме того, обратить взыскание на долю в ООО не так просто – для этого судебному приставу взыскателю необходимо обратиться в суд за соответствующим решением.

Поэтому, сегодня в суде Вам надо заявить о том, что общество не давало полномочий учредителю на оформление кредита, так как эти кредиты не относятся к сделкам общества, осуществляемым в ходе обычной хозяйственной деятельности общества, и их сумма превышает 25% от стоимости имущества общества, следовательно требовалось соответствующее одобрение на общем собрании участников, которого у учредителя не было

В этом случае суд примет решение об отнесении создавшихся долгов на долю того учредителя, за счет которого эти долги образовались.

Спросить
Пожаловаться

Вам в органы надо обращаться и писать заявление, иначе долги на Вас перейдут.

Тут не до родственных отношений.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Дело осложняется тем, что второй соучредитель-родственник и если я напишу заявление в полицию, то получается я обвиняю его в мошеничестве. Родственник (второй соучредитель) обещает всё уладить и закрыть долги, но судебное заседание назначено уже на 30 января.

И я не уверена, что второй соучредитель сможет их погасить.

Спросить
Пожаловаться

Тогда не спешите, подумайте... если маховик завертится, то уже не остановишь.

Спросить
Пожаловаться

Может ли генеральный директор взять кредит на ООО в собственности которого находится недвижимость без согласия соучридителей ООО.

При этом являсь генеральным директором. Что для этого нужно сделать?

В одном из ответов прочитал-"дарение доли в УК не может быть отождествлено с уступкой ее же иным образом".Получается, если я дарю свою долю (не уступаю), то согласия остальных участников ООО не требуется. В чем "заковыка", в контексте? Спасибо.

Являюсь соучредителем ооо. Может ли ген. Директор переименовать или ликвадировать ооо без согласия соучредителей?

У ООО 2 соучредителя в равных долях. Один из них - ген. директор и главбух - оформил в лизинг на ООО дорогой автомобиль фактически в личное пользование. Имеет ли право второй соучредитель на пользование этим автомобилем?

Брать ли на себя право подписи?

Примечание:

При организации ООО я не вношу никаких сумм - все расходы берут на себя партнеры. ООО в сфере оказания услуг (организация мероприятий, event-компания)

Может ли один из 4 соучредителей ООО с долей 15% выступать от имени ООО при совершении сделок. Генеральный директор при этом другой другой соучредитель. Если это возможно, то что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Галина Владимировна! Нас 4 соучредителей ООО. Один из них владеет 10% (директор) - фиктивный, только в учредительных документах (Договор и устав самые общие без каких-либо особенностей). Остальные трое каждый по 30 % - владеют и работают фактически. Фирме 4 года. На протяжении последнего года двое соучредителей (исп. дир. и ком. директор) принимают решения без третьего, совершают без его согласия законные и незаконные сделки, изменяют штатное расписание и др. Все совершается без собраний, протоколов, устно между собой договариваются. Получают "прибыль" в виде обналички на двоих. Неоднократно третий учредитель обращался с просьбой о законном получении дивидентов, но все время идут отказы. Куда обращаться и как? Что предпринять, чтобы заставить их действовать по закону? Обманутый учредитель готов идти в налоговую и донести на налоговые нарушения. Чем это грозит фирме?

Я являюсь «соучредителем» фирмы ООО, есть ещё соучредитель. Директор Хочет взять кредит и просит взять на себя поручительство, якобы процент по кредиту меньше.

Что будет если он не будет платить?

ZЗдравствуйте, я хотел бы узнать какие виды сейчас существую форм частной деятельности (ООО, ЧП,ПБОЮЛ)? спасибо.

В ооо конфликт, всего два соучредителя по 50 процентов, один соучредитель является старостой села где ведется деятельность ооо.

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ СТАРОСТА ОРГАНОМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ или нет? Юристы мне написали исковое заявление в суд об исключении участника из ооо так как занятие должности старосты противоречит уставу ооо.

А администрация поселения пишет что староста не числится в штате администрации и поэтому не является должностным лицом - кто прав юрист или администрация?

Права и обязанности соучредителя ООО.

Имеет ли право один из соучредителей ООО (55%) выйти из состава учредителей без уведомления второго соучредителя? Как и где можно обжаловать такие действия?

Образец заявления о выходе из состава соучредителей ООО.

Как выйти из состава соучередителей ООО и получить свою долю.

Являюсь одним из соучредителей ооо (не главным), юридическим адресом является моя квартира. Возникла необходимость квартиру продать, но других соучредителей не могу найти. Каким образом можно изменить адрес ООО и вообще выйти из него. Координат Общества и Ген. директора нет.

Как написать заявление о выходе из числа учредителей ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение