Юридическая фирма отказывается выплачивать страховку по полису КАСКО - что делать и как защитить свои права?
50₽ VIP

• г. Москва

Сложилась такая ситуация:

После ДТП страхования компания отказалась выплачивать страховку по полису КАСКО.

Я обратился в юридическую фирму, там мне посоветовали подать в суд и предложили свои услуги. Я подписал с ними договор на оказание юридических услуг.

Юрист обязался сам собрать все справки, найти экспертов, провести экспертизу, подать исковое заявление и представлять мои интересы в суде (сказал что мне даже в суд не придётся приходить).

Юрист 3 месяца искал эксперта и делал экспертизу, потом сказал что подал иск.

Я ему периодически звонил и интересовался о ходе дела, сначала он мне отвечал, что дата заседания ещё не назначена, потом говорил что судья на больничном, потом говорил что слушание периодически переноситься.

Последняя дата сказанная им была - 10 ноября (суббота). Всё это тянетца уже полгода. Я посмотрел на сайте суда, дела где фигурирует истец с моим ФИО - вообще нету.

На днях зашёл в офис этой фирмы где мне сказали что этот юрист уволился. Текущий юрист который сидит в этом офисе говорит что работает недавно и не в курсе никаких дел.

На имя юриста мною была написана доверенность на - назначение экспертизы, подготовка искового заявления, подача его в суд, представление интересов заказчика в суде и т.п.

Договор на оказание юридических услуг физическому лицу был заключён с компанией, а не с конкретным юристом.

В с вязи с этим у меня три вопроса:

1) Что в данном случае можно/нужно сделать? Обязана фирма ли фирма всё таки довести дело до суда или вернуть деньги?

2) Экспертизу оплачивал я, она осталась у юриста, он обязан мне её вернуть?

3) Доверенность выдана сроком на 3 года и она осталась у юриста. Её нужно аннулировать?

Может ли юрист использовать эту доверенность в злонамеренных целях?

Ответы на вопрос (3):

Сергей!

1. Вы на имя ген.директора претензию вправе написать, с указанием Ваших требований.

2. Документы обязаны вернуть, если попросите.

3 Доверенность Вы тоже вправе просить вернуть.

4. Все может быть.

5. К адвокату обратитесь.

1) Что в данном случае можно/нужно сделать ? Обязана фирма ли фирма всё таки довести дело до суда или вернуть деньги ?

Дешевле написать претензию о возврате денег (если договор оформлен грамотно и есть доказательтсва передачи денег) и забрать документы и самостоятельно обратиться в суд или через адвоката.

2) Экспертизу оплачивал я, она осталась у юриста, он обязан мне её вернуть ?

Да. Это Ваша собственность.

3) Доверенность выдана сроком на 3 года и она осталась у юриста. Её нужно аннулировать ?

Может ли юрист использовать эту доверенность в злонамеренных целях ?

Срочно обратиться к нотариусу, выдавшему доверенность и оформить ее отзыв. Обратиться к председателю суда с заявлением об отзыве доверенности, чтобы предотвратить недобросовестное поведение (он может за Вас все сделать и, если есть право на получение имущества или денег, - получить их - но это очень для него опасно, не думаю, что так поступит).

Уважаемый Сергей!

Вы можите продолжать работать с этой так называемой юридической фирмой, которая так ничего и не сделала по вашему делу, либо вы вправе расотргнуть договор с условием того, чтобы Вам вернули все документы и денежные средства, потраченные на оплату услуг. Доверенность необходимо отозвать, если она находится у самого юриста, который в этой фирме не работает. Злоупотребление правами зависит о того, какие полномочия вы предоставили представителю. Ваше дело можно проверить: Пришлите Ваше полное ФИО и наименование суда, в который Ваш представитель направлял дело для рассмотрения.