Юридическая фирма отказывается выплачивать страховку по полису КАСКО - что делать и как защитить свои права?
50₽ VIP

• г. Москва

Сложилась такая ситуация:

После ДТП страхования компания отказалась выплачивать страховку по полису КАСКО.

Я обратился в юридическую фирму, там мне посоветовали подать в суд и предложили свои услуги. Я подписал с ними договор на оказание юридических услуг.

Юрист обязался сам собрать все справки, найти экспертов, провести экспертизу, подать исковое заявление и представлять мои интересы в суде (сказал что мне даже в суд не придётся приходить).

Юрист 3 месяца искал эксперта и делал экспертизу, потом сказал что подал иск.

Я ему периодически звонил и интересовался о ходе дела, сначала он мне отвечал, что дата заседания ещё не назначена, потом говорил что судья на больничном, потом говорил что слушание периодически переноситься.

Последняя дата сказанная им была - 10 ноября (суббота). Всё это тянетца уже полгода. Я посмотрел на сайте суда, дела где фигурирует истец с моим ФИО - вообще нету.

На днях зашёл в офис этой фирмы где мне сказали что этот юрист уволился. Текущий юрист который сидит в этом офисе говорит что работает недавно и не в курсе никаких дел.

На имя юриста мною была написана доверенность на - назначение экспертизы, подготовка искового заявления, подача его в суд, представление интересов заказчика в суде и т.п.

Договор на оказание юридических услуг физическому лицу был заключён с компанией, а не с конкретным юристом.

В с вязи с этим у меня три вопроса:

1) Что в данном случае можно/нужно сделать? Обязана фирма ли фирма всё таки довести дело до суда или вернуть деньги?

2) Экспертизу оплачивал я, она осталась у юриста, он обязан мне её вернуть?

3) Доверенность выдана сроком на 3 года и она осталась у юриста. Её нужно аннулировать?

Может ли юрист использовать эту доверенность в злонамеренных целях?

Ответы на вопрос (3):

Сергей!

1. Вы на имя ген.директора претензию вправе написать, с указанием Ваших требований.

2. Документы обязаны вернуть, если попросите.

3 Доверенность Вы тоже вправе просить вернуть.

4. Все может быть.

5. К адвокату обратитесь.

Спросить
Пожаловаться

1) Что в данном случае можно/нужно сделать ? Обязана фирма ли фирма всё таки довести дело до суда или вернуть деньги ?

Дешевле написать претензию о возврате денег (если договор оформлен грамотно и есть доказательтсва передачи денег) и забрать документы и самостоятельно обратиться в суд или через адвоката.

2) Экспертизу оплачивал я, она осталась у юриста, он обязан мне её вернуть ?

Да. Это Ваша собственность.

3) Доверенность выдана сроком на 3 года и она осталась у юриста. Её нужно аннулировать ?

Может ли юрист использовать эту доверенность в злонамеренных целях ?

Срочно обратиться к нотариусу, выдавшему доверенность и оформить ее отзыв. Обратиться к председателю суда с заявлением об отзыве доверенности, чтобы предотвратить недобросовестное поведение (он может за Вас все сделать и, если есть право на получение имущества или денег, - получить их - но это очень для него опасно, не думаю, что так поступит).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

Вы можите продолжать работать с этой так называемой юридической фирмой, которая так ничего и не сделала по вашему делу, либо вы вправе расотргнуть договор с условием того, чтобы Вам вернули все документы и денежные средства, потраченные на оплату услуг. Доверенность необходимо отозвать, если она находится у самого юриста, который в этой фирме не работает. Злоупотребление правами зависит о того, какие полномочия вы предоставили представителю. Ваше дело можно проверить: Пришлите Ваше полное ФИО и наименование суда, в который Ваш представитель направлял дело для рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

На основании каких документов организация может оказывать гражданам юридические услуги. Дело в том, что я обратился в фирму что бы мне оказали юридическую помощь, в этой фирме мне подготовили документы для предоставления их в суд, но оказалось, что эти документы юридически полностью безграмотны. Когда я стал выяснять в этой фирме есть ли у них какие-либо документы подтверждающие, что они могут оказывать юридические услуги, оказалось, что таких документов у этой фирмы нет, это обычное ООО, сотрудники фирмы не адвокаты и не юристы. Более того в этой фирме мне сказали, что для предоставления гражданам юридических услуг вообще никаких документов организации иметь не нужно! Так ли это?!

Объясните пожалуйста, какими законами регулируется оказание юридических услуг гражаднам?

Обратился в юридическую фирму для составления иска в суд., санкт петербург. Заключил договор на полное сопровождение в суде. Оплатил услуги, предоставил все документы юристу, сделал довереность. Но вот прошло уже 1,5 месяца и ничего не происходит. Но это еще не все, юрист на мои звонки не отвечает (мобильный), секретарь говорит что документы поданы в суд, но на сайте суда нет никакого иска от моего имени, ни от имени моего юриста. В офис к ним не попасть (охрана), только по согласованию. Как быть? Куда обращаться? За ранее благодарю.

Если компания управляющая многоквартирном домом подала иск в суд первой инстанции и ответчик подав ходатайсво о запросе договора судье что бы судья истреюовал у этой компании договор на оказание услуг ею. И в процессе суда не вступившего в силу после того как процесс дела суда выщел за рамки искового срока и рассматривает дело, то может ли ответчик в последствии заявить в суде подав заявление в суд тот же судье о том что срок исковой вышел у управляющей компании по иску который компания подала на это физ лицо?

У меня такая проблема: я в июле заключила договор с фирмой по оказанию автоюридической помощи, оплатила их услуги. Нанятый адвокат представлял мои интересы в суде, после неоднократных переносов, суд вынес постановление не в мою пользу, автоюрист сказал, что будем составлять аппеляцию и подавать жалобу в городской суд, прошло время я звоню ему, а он мне говорит, что из фирмы уволился, дела передал другим юристам фирмы. Я обратилась в фирму и поняла, что они попросту не занимаются моим делом, пустили все на самотек ( ( (. я перезвонила тому юристу, который вел мое дело, и он мне поведал, что фирмы с которой у меня заключен договор уже больше полугода не существует! Я хочу вернуть свои деньги, расторгнув с ними договор, возможно это? Заранее спасибо!

Не имел возможности лично присутствовать на суде. Нанял юриста. Юрист дело продул. 5 апреля 2018 был отказ. 27 февраля 2019 имел возможность ознакомится с материалами дела. 15 декабря 2017 было заседание суда когда была назначена дополнительная экспертиза. Против самой экспертизы не возражал, но возражал против организации, соглашаясь на любую другую предложенную судом. Мой юрист сообщал мне что на этом заседании он не сможет быть и уведомил меня что будет ходатайствовать о переносе заседания. Я же в свою очередь известил суд о том что бы заседание провели в мое отсутствие но присутствии моего юриста.

Ознакомившись 27 февраля 2019 с материалами дела выяснил что мой бывший юрист без моего согласия просил заседание провести в его отсутствие и я об этом узнал только 27 февраля 2019.

Экспертиза была назначена в организации против которой я возражал. Я предлагал в последствии юристу написать жалобу на определение о назначении экспертизы, но юрист мне сказал что правильнее после экспертизы предоставить свои возражения.

Вообще насколько было законно поведение юриста отказавшегося предоставлять мои игтересы не известив меня об этом и насколько было законно решение суда провести заседание без моего присутствия и присутствия моего представителя. Я просил суд проводит заседание без моего присутствия только если присутствовал мой представитель.

Есть заочное решение мирового суда о защите прав потребителей. Я истец. Ответчик не являлся на заседания суда. Для защиты своих прав я обращался в юридическую компанию. Заплатил 21 000 рублей за услуги. (документально и чеками всё подтверждено). Был суд и судья вынес решение в мою пользу, но в решении указано, что юридические услуги подлежат выплате в сумме только 2000 рублей. Вопрос: может такое быть? Когда заключал договор на оказание юридических услуг, юрист говорил, что всё вернётся по суду с ответчика. Подскажите дальнейший ход моих действий. Можно ли как то вернуть 19000 рублей? Спасибо.

Юрист сказал что слушание дела будет проходить такого-то числа я приехала к назначенному времени но никакого слушания не было я обратилась в канцелярию суда мне сказали что такой иск не был подан а мой юрист утверждает что он перенес слушание и просит не нервничать я посмотрела на сайте суда на дату которую указал мой юрист слушание не назначено как вы считаете юрист врет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело слушается Арбитражном суде Московской области. Прошло предварительное заседание. Назначена дата слушания дела по существу. К предварительному слушанию не успели подать все доказательные документы. Подскажите, пожалуйста, как лучше подать доп. документы до даты судебного заседания. Судья сказала, что это можно сделать в ходе заседания, но я хочу перестраховаться.

Прошу посоветовать, что делать и стОит ли вообще что-то делать в моей ситуации.

Я подала в суд по делу о защите прав потребителей на компанию, которая изготовила изделие на заказ (услуга изготовление и установка), т.к. были рекламации по качеству данного изделия, которые не хотела принимать и исправлять компания.

Суд назначил экспертизу данного изделия. Эксперта выбрал суд. Качество проведения экспертизы и заключения экспертизы полностью говорит о том, что экспертиза куплена ответчиком (явные грубые нарушения как при проведении экспертизы, так и в заключении). Во время суда я подала ходатайство о повторной экспертизе уже в конкретной компании, которая самая компетентная и независимая (это точно, долго объяснять почему это так). Суд сначала выслушал эксперта по моим замечаниям. Судья изначально не хотел вникать ни в какие технические подробности дела. Эксперт наговорил сказок судье, судья молча приняла все ответы и отклонила ходатайство о повторной экспертизе.

В итоге я проиграла суд, хотя изначально, да и по результатам даже этой купленной экспертизы, дело явно выигрышное.

Чтобы подать кассацию, мне нужно будет заплатить денег на юриста, возможно, за что-то ещё. Стоимость может достигнуть суммы иска.

Вопросы:

1. Можно ли как-то доказать официально, что экспертиза прошла с нарушениями? Куда следует обращаться?

Я попробовала найти эту информацию. Что я нашла: организация, выдавшая квалификационный сертификат данному эксперту, никем не контролируется и не должна контролироваться, т.к. это типа добровольная сертификация. Соответственно, эксперт действует только по правилам этой организации. Если суд признал эту экспертизу, значит признал. Тут ничего не поделаешь. Если провести свою экспертизу в другой организации, то суд может не признать результаты этой экспертизы.

2. Понятно, что для того, чтобы найти ошибки в действиях судьи, нужно сначала получить решение в готовом виде. Поэтому вопрос: имеет ли смысл подавать кассацию? Есть ли какая-нибудь статистика по выигранным кассациям по делам о защите прав потребителей? Какова вероятность выигрыша? Вобщем, стОит ли игра свеч?

Благодарю за ответы!

С уважением,

Татьяна.

В январе этого года обратилась за юр.помощью на сайте, мне перезвонили с компании (на тот момент компания называлась Юридическая компания №1, в настоящий момент имя она поменяла, но руководители остались те же), находящейся по адресу Невский пр. 88. На претензию фирме ответа не было, поэтому мне было предложено обратиться в суд. В итоге, документы по моему делу фирма направила не в тот суд, более полугода дело ходили из суда в суд, о дате назначения заседания нам сообщить не удосужились, мне приходилось каждый месяц вызванивать фирму, что было очень проблематично, т.к. юристы у нас менялись постоянно, а по телефону на визитке компании очень часто не снимали трубку. В итоге, на суд мы вышли совершенно не подготовленными, о половине необходимых документов нас даже не предупредили, а юрист, который должен был сопровождать нас в суде неожиданно ушел в отпуск. Ну спасибо хоть кого-то на заседание нашли. После заседания мы звонили и просили объяснить нам дальнейшие действия, на что нам сказали: мы к этому отношения не имеем, разбирайтесь сами. Зато сегодня фирма позвонила и как ни в чем ни бывало предложила подать апелляцию на суд и попробовать получить еще денег. На мой вопрос: где гарантия, что нам не откажут в том, что уже присудили, пошли отговорки, вот, тогда плохо провели заседание... И вообще, мне должны были больше вернуть. Это при условии, что сама судья сказала, за сопровождение цены были поставлены непомерные и всю сумму ни один судья в мире не одобрит. Хватило же наглости! Прошу обратить внимание на эту фирму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение