Бабушка подала в суд на признание договора недействительным, но можно ли это отменить?
₽ VIP

• г. Москва

В мае 209 года моя бабушка подарила свою квартиру ДОговор формили нотариально и бабушка сама сходила в регистрационную палата и зарегистрировала переход права собственности. В Догворе оговорено ее право пожизненного проживания. Я не прписана в ее квартире. Прошло время и сейчас бабушка подала в суд на признание Договора недействительны по тому основанию, что она не понимала последствий сделки. Но мы были у нотариуса и он все ей объяснил. Даже наедине. ВСе годы я как собственние опласивала коммунальные услуги и налог на имущество. Да, спустя полгода бабушка попала в больницу. При поступлении ее осматривал психиатр и в выписке написано, что при поступлении она была в норме, а вот по прошествии месяца в больнице унее случилось помутнение в голове и даже вызывали Психиатрическую помощь. НО все это было уже после заключение догвора и регистрации права собственности на меня. НЕ ужели можно все отменить? Да, я знаю, что срок исковой давности истек, но ведь его можно и восстановить?

Ответы на вопрос (8):

Мария!

Если в суд подаст, нанимайте адвоката, с бабушкой поговорить попробуйте, может быть на нее кто-то влияние оказывает.

Спросить
Пожаловаться

" Неужели" можно "все отменить"

.Есть иск в суде.Теперь и для истца и для вас все будет зависеть только от заключения судебно-психитаричексорй экспертихы по писхичетскому состоянию бабушки на момент сделки. .Со сроком исковой давности все не просто. Ждите обследования бабушки заключения эксперизы.

Спросить
Пожаловаться

Это кто такой супер нотариус, который в договоре аренды предусмотрел право пожизненного содержания. Договор дарения является безвозмездным и предоставления встрече оно обязательства не допускается. Основани для признания договора недействительным уже есть. Вопросы психического состояния - будут решаться в суде. А вам рекомендую ко мне на консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Мария, доброе утро!

У бабушки есть шансы, если она докажет свои требования, + в её пользу вот то: "В Догворе оговорено ее право пожизненного проживания".

Вам нужно срочно идти на консультацию со всеми документами. А затем доказывать в суде, что бабушка осознавала, какой договор подписывала.

"При поступлении ее осматривал психиатр и в выписке написано, что при поступлении она была в норме, а вот по прошествии месяца в больнице унее случилось помутнение в голове и даже вызывали Психиатрическую помощь." - будет экспертиза, она и покажет, осознавала бабушка или нет.

Вам нужно хорошо поработать со свидетелями.

Можете обратиться за помощью, я веду такие дела. По поводу сроков исковой давности - нужно заявить в суде.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! вам необходима медико психиатрическая экспертиза и адвокат в большей степени все будет зависеть от экспертизы .8 (495) 545 93 64 E-mail: uristmoscow@bk.ru

Спросить
Пожаловаться

Мария, а Вам нотариус не объяснил при составлении договора дарения, что он не может быть ни под какими условиями????? Никакие право пожизненного проживания в договоре дарения отражено быть не может, ибо дарение - сделка бескорыстная.

Очень хотелось бы ознакомится с иском бабушки, тогда уже смогу Вам что-то конкретное посоветовать.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

В суд бабушка уже подала. Влияние оказывает моя тетка. Ей не нравится это решение бабушки. Поговорить не получается. ПРобовали убедить, что пока квартира у меня, она (бабушка) не окажется на улице. Право ее проживания оговорено в Договоре дарения. В противном случае - квартиру могут продать и где окажется бабушка не известно. НЕ помогают разговоры.

Спросить
Пожаловаться

Мария, тогда нужно готовиться к судебному процессу.

Подготовить письменные возражения на исковые требования этой бабушки согласно положениям Гражданского процесуального кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ и конечно Жилищного кодекса РФ и условиям договора дарения.

Лучше Вам предоставить договор дарения на исследование юристу, а также иск от бабушки, после чего юрист Вам сделает юридическое заключение по данному делу, а при необходимости поможет оформить надлежащим образом и письменные возражения против исковых требования истицы.

Вероятнее всего, что этот иск "родился" не на "пустом месте", а для этого были какие то основания, которые могли лечь в качестве основания исковых требований этой бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка подарила мне квартиру. Сделка дарения прошла гос регистрацию. Мною получено свидетельство о праве собственности. Бабушка взяла с меня денег в пол стоимости квартиры (расписку я не брал) и подала в суд на расторжение договора дарения и применение последствий недействительной сделки мол не понимала ничего, думала договор пожизненного содержания. Суд признал договор дарения квартиры недействительным поверив ей. Но отказал в применении последствий недействительной сделки. Типа по Методические рекомендации о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании судебных актов

(утв. приказом Федеральной регистрационной службы от 7 июня 2007 г. N 112) п 27. При признании судом, арбитражным судом недействительной оспоримой сделки и если судом не применены последствия ее недействительности, при поступлении в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, копии соответствующего судебного акта рекомендуется в графу "Особые отметки регистратора" непогашенного листа записи подраздела II-1 ЕГРП вносить следующую запись: "Сделка (указываются реквизиты договора) признана недействительной (указываются реквизиты судебного акта)" право собственности автоматом перейдет к ней.

Значит ли, что расторжение договора дарения по которому уже прошла госрегистрация и проведен переход прав собственности ко мне, ведет к переходу прав на недвижимое имущество обратно к бывшему собственнику?

В ноябре 2008 моя родная бабашка подарила моей маме на основании договора дарения квартиру, договор дарения был зарегистрирован. Полтора года спустя моя мама эту квартиру подарила мне и моему несовершеннолетнему ребенку, на основании договора дарения и данная сделка была зарегистрирована в регистрационной палате. В настоящее время я хочу продать эту квартиру, чтобы улучшить жилищные условия, но моя мама и бабушка мне препятствуют, тем что подали в суд исковое заявление о признании недействительным договора дарения, который был совершен еще в 2008 г., в связи с этим органы опеки попечительства мне не выдают разрешения на продажу квартиры, хотя до того как было подано исковое заявление они готовы были выдать разрешение на продажу квартиры. Законны ли действия органов опеки и попечительства, если арест на квартиру не был наложен?

И может ли суд отказать в рассмотрении искового заявления поданного моей бабушкой, на каких законных основаниях?

Была куплена квартира в 2003 году, в договоре прописано стоимость квартиры и дата. В 2012 году дали новую квартиру по обмену т.к. то жилье было признано аварийным, с договора не снято обременение, за квартиру выплачено все в срок. Продавец квартиры подола в суд заявление о расторжении договора. С того момента прошло девять лет, истек срок исковой давности. Скажите пожалуйста возможно ли в такой ситуации расторгнуть договор, или восстановить срок исковой давности?

20.01.2017 года я продала квартиру. В договоре есть пункт, что квартира считается переданной покупателю с даты подписания договора путем фактической передачи квартиры. Покупателю переданы ключи, квитанции об оплате коммунальных услуг, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Новый собственник зарегистрировал право собственности только 31.03.2017 года. Кто обязан платить коммунальные услуги за квартиру с момента заключения договора и соответственно передачи квартиры до регистрации права собственности?

8 мая 2014 года был подан иск, о признании договора дарения имущества недействительным. О применении последствий недействительного договора заявлено не было. Апелляционным судом вынесено определение признать договор дарения недействительным. О последствиях недействительного договора истец заявил 10 октября 2016 года. Когда имущество уже было продано по двум сделкам. Можно ли применить срок исковой давности согласно ст 181 ГК РФ Об оспоримых сделках и применении последствий оспоримых сделок исковой давности 1 год. Т.к. если сделка признана судом, она является оспоримой.

Если можно, подскажите, что можно сделать в этой ситуации: была проведена незаконная регистрация перехода права собственности на объект недвижимости на основании решения суда. Суд обязал Ч передать Ж в собственность свою недвижимость., не указав, на основании каких норм Ч должен (обязан) передать безвозмездно свое единственное место для проживания. Те оснований для передачи прав и ее регистрации не было никаких. Суд постановил восстановить запись о праве собственности, но право собственности судом не было признано за Ж, и не прекращено у Ч (суд это не установил в своем решении) те право не возникло и не прекратилось на основании недействительного договора купли-продажи либо на основании другого договора, в силу неисполнения которого у Ч возникла обязанность передать Ж свою недвижимость.

Регистратор провел регистрацию перехода прав собственности, не имея на то никаких оснований. Вопрос: могу ли я просить суд о вынесении частного определения регистратору? Право не возникло, но его зарегистрировали. Перехода не было, (не зарегистрирован сам переход права от одного собственника к другому), а регистрация прошла. Как мне лучше заявить свои требования об отмене записей о регистрации и признания выданных свидетельств недействительными? Помогите!

В 1993 году была приватизирована квартира на мою бабушку и мать. Мне тогда было два года и я была прописана в этой квартире с рождения. По закону дети не обязаны были участвовать в приватизации. Умирает бабушка и собственником становится мать. Сейчас мне 21 год. Я давно не живу в этой квартире.

Вопросы:

1. могу ли я сейчас через три года после 18-летия подать в суд на признание договора приватизации недействительным? Не истек ли срок исковой давности?

2. может ли мать выписать меня из квартиры за неуплату коммунальных услуг более 15 лет? 3 из них - в возрасте совершеннолетия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста разбраться!

Моя бабушка оставила завещание (квартира) в пользу своего сына (моего отца), однако еще при ее жизни было принято решение оформить квартиру в мою собственность путем заключения договора купли-продажи. В процессе регистрации договора бабушка умерла (июль 2005), свидетельство о праве собственности было выдано после ее смерти (август 2005). через два месяца после выдачи свидетельства умер отец. Сейчас сестра отца (моя тетя) подала иск в суд о признании права собственности недействтеьным и пизнании за ней права собственности в порядке наследования. Есть опасения что сделка будет признана недействительной. Я фактически проживаю в квартире, прописан там (прописался уже после получения свидетельства). с важением!

Мать подарила квартиру (дочери) ,в которой прописаны были родители матери (1933 года рождения) ,новый собственник т.е я,подала иск в суд на снятие с регистрационного учёта,а прописанные лица, подали встречный иск на признание договора дарения недействительным, на основании того что не была прописана в договоре дальнейшая судьба прописанных лиц. Т.е зарегистрированные лица не хотят сниматься с регистрационного учёта. Договору дарения 2 года, прописанные лица были в курсе, что квартира подарена, но сейчас отрицают этот факт. Может ли суд признать договор дарения недействительным?

Была приобретена квартира по договору купли продажи в 1995 году. Договор купли продажи был заключен в нотариальной конторе. После данную квартиру не поставили на учет в БТИ (отметка о регистрации в БТИ на договоре отсутствует) После моего обращения в регистрационную палату я получил письменный отказ в регистрации данной квартиры. Мне необходимо составить исковое заявление в суд, для признания права собственности. С уважением. Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение