Бабушка подала в суд на признание договора недействительным, но можно ли это отменить?
₽ VIP

• г. Москва

В мае 209 года моя бабушка подарила свою квартиру ДОговор формили нотариально и бабушка сама сходила в регистрационную палата и зарегистрировала переход права собственности. В Догворе оговорено ее право пожизненного проживания. Я не прписана в ее квартире. Прошло время и сейчас бабушка подала в суд на признание Договора недействительны по тому основанию, что она не понимала последствий сделки. Но мы были у нотариуса и он все ей объяснил. Даже наедине. ВСе годы я как собственние опласивала коммунальные услуги и налог на имущество. Да, спустя полгода бабушка попала в больницу. При поступлении ее осматривал психиатр и в выписке написано, что при поступлении она была в норме, а вот по прошествии месяца в больнице унее случилось помутнение в голове и даже вызывали Психиатрическую помощь. НО все это было уже после заключение догвора и регистрации права собственности на меня. НЕ ужели можно все отменить? Да, я знаю, что срок исковой давности истек, но ведь его можно и восстановить?

Ответы на вопрос (8):

Мария!

Если в суд подаст, нанимайте адвоката, с бабушкой поговорить попробуйте, может быть на нее кто-то влияние оказывает.

" Неужели" можно "все отменить"

.Есть иск в суде.Теперь и для истца и для вас все будет зависеть только от заключения судебно-психитаричексорй экспертихы по писхичетскому состоянию бабушки на момент сделки. .Со сроком исковой давности все не просто. Ждите обследования бабушки заключения эксперизы.

Это кто такой супер нотариус, который в договоре аренды предусмотрел право пожизненного содержания. Договор дарения является безвозмездным и предоставления встрече оно обязательства не допускается. Основани для признания договора недействительным уже есть. Вопросы психического состояния - будут решаться в суде. А вам рекомендую ко мне на консультацию.

Мария, доброе утро!

У бабушки есть шансы, если она докажет свои требования, + в её пользу вот то: "В Догворе оговорено ее право пожизненного проживания".

Вам нужно срочно идти на консультацию со всеми документами. А затем доказывать в суде, что бабушка осознавала, какой договор подписывала.

"При поступлении ее осматривал психиатр и в выписке написано, что при поступлении она была в норме, а вот по прошествии месяца в больнице унее случилось помутнение в голове и даже вызывали Психиатрическую помощь." - будет экспертиза, она и покажет, осознавала бабушка или нет.

Вам нужно хорошо поработать со свидетелями.

Можете обратиться за помощью, я веду такие дела. По поводу сроков исковой давности - нужно заявить в суде.

С Уважением,

Добрый день! вам необходима медико психиатрическая экспертиза и адвокат в большей степени все будет зависеть от экспертизы .8 (495) 545 93 64 E-mail: uristmoscow@bk.ru

Мария, а Вам нотариус не объяснил при составлении договора дарения, что он не может быть ни под какими условиями????? Никакие право пожизненного проживания в договоре дарения отражено быть не может, ибо дарение - сделка бескорыстная.

Очень хотелось бы ознакомится с иском бабушки, тогда уже смогу Вам что-то конкретное посоветовать.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь

В суд бабушка уже подала. Влияние оказывает моя тетка. Ей не нравится это решение бабушки. Поговорить не получается. ПРобовали убедить, что пока квартира у меня, она (бабушка) не окажется на улице. Право ее проживания оговорено в Договоре дарения. В противном случае - квартиру могут продать и где окажется бабушка не известно. НЕ помогают разговоры.

Мария, тогда нужно готовиться к судебному процессу.

Подготовить письменные возражения на исковые требования этой бабушки согласно положениям Гражданского процесуального кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ и конечно Жилищного кодекса РФ и условиям договора дарения.

Лучше Вам предоставить договор дарения на исследование юристу, а также иск от бабушки, после чего юрист Вам сделает юридическое заключение по данному делу, а при необходимости поможет оформить надлежащим образом и письменные возражения против исковых требования истицы.

Вероятнее всего, что этот иск "родился" не на "пустом месте", а для этого были какие то основания, которые могли лечь в качестве основания исковых требований этой бабушки.