ООО с одним учредителем - после смерти родственники хотят рассчитаться с долгами и ликвидировать компанию

• г. Владивосток

Было и есть ООО с 1 учредителем, он же директор. Месяц назад он умирает и остаются долги в виде расписок. Родственники хотят ввести управляющего в ООО, чтобы тот рассчитался частично с людьми деньгами которые есть на счету компании, а потом ликвидировать ООО.

Т.к. денег на счету всем не хватит, то могут ли люди рассчитывать на то, что родственники в течении 6 месяцев вступят в наследство и они смогут с наследников спрашивать возврат долга?

Ответы на вопрос (1):

Кредиторы могут рассчитывать только на имеющиеся активы такого общества с ограниченной ответственностью. Наследники могут и не вступать в права наследования. Принятие наследства является правом, а не обязанностью. Зачем наследникам принимать на себя ответственность? ООО работало, это чистая коммерция, провалы в работе и долги никого не интересуют. Даже при вступлении в наследство наследники отдадут кредиторам само это ООО без возможности отвечать своим личным имуществом. Опять надо напоминать людям: кредитовать бизнесменов очень большой риск, его надо страховать и не жадничать!