Как защититься, если вас обвинили в написании ложного письма на работодателя?
199₽ VIP

• г. Орск

Что можно сделать, если незаслуженно было написано письмо на работодателя в прокуратуру и при этом подписались другой фамилией, не существующей в нашем коллективе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ксения!

Объясняю Вам!

Во-первых это заявление будет получено и рассмотрено в соответствии со ст.10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" и п.3.1. Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации" в котором установлено, что

Обращения, поступившие в органы прокуратуры Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению.

Во-вторых. Если выявится, что обращение фактически анонимное либо не указан адрес заявителя, то оно будет оставлено без разрешения

Однако, когда в письме указано на какие-либо нарушения, то оно может быть проверено или с выходом прокурора в Вашу организацию, либо переадресовано в другое ведомство: полицию, трудовую инспекцию, пенсионный фонд, налоговые органы для проведения проверки

Поэтому Вам сейчас ничего делать не надо, следует дождаться начала рассмотрения и возможности дать пояснения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При обращении в Прокуратуру определена необходимость указания личных данных заявителя для проведения проверки по жалобе согласно Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации" вместе с

Инструкцией, которая разработана в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации",Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

____

В данном случае при рассмотрении жалобы по ней не будет принято решение, так как такого лица нет в вашем коллективе, то соответственно и оснований для проверки отсутствуют. Но вы можете сообщить так же об этом направив свое заявление в прокуратуру.

Здравствуйте.

1. Закон хорошо защищает права работников и любую жалобу Прокуратура обязана проверить

2. Скорее всего жалоба будет перенаправлен в Трудовую инспекцию

3. Если фамилия вымышленная и не указан адрес заявителя, такая жалоба будет считаться анонимной и рассмотрению подлежать не будет. Добиться рассмотрения можно в единственном случае. Человек может написать жалобу в обычной форме, с указаниями всех личных данных. Но в этом документе нужно озвучить требование не разглашать в процессе возможного делопроизводства имени подающего жалобу. В таком случае законодательство будет соблюдено. Ведь, по закону, прокурор должен знать имя подающего заявление. Но он обязан не предавать его огласке, если такое условие прописано в обращении. (Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1; "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

А ничего не сделаете.

Как решит прокурор.

Скорее всего заявитель анонимка, а значит письмо будет отклонено.

Анонимки не подлежат рассмотрению.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»