Отказ в выдаче дополнительных оплачиваемых выходных дней из-за отсутствия работы супруги - правомерен ли?

• г. Ростов-на-Дону

Я обратился в отдел кадров по поводу оплаты четырёх дополнительных оплачиваемых выходных дня но мне отказали ссылаясь на то, что супруга не работает и находиться по уходу за ребёнком инвалидом и значит ребенок постоянно с мамой поэтому мне не положенны дни, если бы супруга работала то тогда мне бы дали эти дни, правы ли в отделе кадров?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Работодатель нарушает трудовое законодательство РФ.

Согласно требованию статьи 262 ТК РФ одному из родителей для ухода за ребёнком - инвалидом по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю в период его отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.