Как отказ от наследства по завещанию может повлиять на наследование по закону?
199₽ VIP

• г. Москва

Наследник по завещанию собирается отказаться от принятия наследства по завещанию, согласно ст 1158 ГК РФ. И принять наследство по закону. Чтобы поделить наследство со вторым наследником (который наследником по завещанию не является).

Возможно ли будет потом отменить отказ от наследования по закону? Есть ГК РФ Статья 1157. "Право отказа от наследства: 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно".

Но в данном случае отказа от наследства не будет. Будет только отказ наследовать по завещанию. Этот отказ обратим?

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства: если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Это указано в ст 1158 ГК

отменить отказ от наследования по закону потом нельзя. Ст 1157 ГК.

Можно отказаться от завещания.

Нет. Отказ не обратим. Подписал - всё.

В ст. 1157 ГК РФ всё ясно написано - Вы сами её привели.

А ст. 1158 ГК РФ - после идёт и содержит нормы про отказ по завещанию. На него норма ст. 1157 ГК РФ про необратимость отказа так же распространяется.

И у нотариуса проконсультируйтесь, он должен пояснить по своим обязанностям!

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п.3 ст.1157 ГК РФ). Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (п.3 ст.1158 ГК РФ).

Отказ от наследства не обратим. Взять его обратно нельзя. Но если от наследства по закону не отказываетесь, а только от наследства по завещанию, то в части наследства по закону его принимаете. Но в этом случае в завещании не должно быть указано этого имущества. Если оно там указано, то считайте, что Вы отказались от этой части наследства. Если там указано все имущество, то вообще останетесь без наследства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваше желание осуществимо. Вы можете отказаться от наследства по завещанию (ст.1158 ГК РФ), это не значит и отказ от наследования по закону.

Вы можете отказаться от наследства по завещанию, это Ваше право, предусмотренное ч.3 ст.1158 ГК РФ, право отказа от наследства по одному из оснований наследования.

Либо наследуете по закону, либо по завещанию...

Но потом Вы не можете взять обратно свой отказ... это бесповоротно...

Отказ — это безвозвратное решение наследника, которое изменить или отменить не получится.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Прочитала я ваш вопрос и теоретические ответы на него. И выскпдк свое мнение.

В наследство надо просчитать все наследуемое имущество по ст 1112 ГК РФ, количество наследников по закону и завещанию, состав имущества, не отраженного в завещании, и многие другие нюансы и только потом в каждом конкретном случае принимать окончательное решение об основаниях для принятия наследства или об отказе от него.

Любой отказ от наследства необратим ст 1157,1158 ГК РФ.

Опираясь на свой опыт, я думаю, что вы этого до конца в вашей ситуации не просчитали.

В любом случае ответ на свой конкретный вопрос вы получили Удачи вам.

Да, такое возможно.

Пишите заявление через нотариуса и отказываетесь от наследства по завещанию и одновременно пишите на вступление в наследство по закону.

- см. ст. 1112, 1158 ГК РФ.