Как получить зарплату после увольнения по собственному желанию - отказ в суде и угрозы со стороны работодателя

• г. Александров

Моего мужа уволили с работы, заставив написать заявление по собственному желанию. В итоге, ни трудовой ни зарплаты. Обратились в суд с иском о возврате трудовой книжки и зарплаты. В иске отказали полностью, так как в журнале выдачи трудовых книжек стоит подпись о получении (хотя на руках у нас ее нет, есть только не подписанный полностью оригинал обходного листа), а за зарплатой он сам не является. Работодатель в выплате заработной платы не отказывает, только ехать туда опасно, так как были угрозы в адрес мужа.

Подскажите, пожалуйста, как можно получить зарплату. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, Вашему мужу нужна была юридическая консультация до рассмотрения этого дела, а точнее до подачи иска в суд. А теперь уже дело сделано...

Ваш муж имеет право выслать заявление в адрес работодателя по почте с описью вложения и почтовым уведомлением о перечислении ему на его счет в банке расчета при увольнении. Но теперь его работодатель зная это, может просто не получать от него письмо с заявлением. Так что надо использовать иной способ, что бы было письменное доказательство о получении его работодателем его заявления.

Спросить
Пожаловаться

Трудовую книжку и заработную плату ему не отдали. Мы обратились в суд с иском о выдаче трудовой книжки и причитающейся заработной платы. В иске отказали полностью, сказав что трудовую он забирал (стоит его подпись в журнале выдаче. Да, он расписался, но трудовую не отдали. Доказательство - обходной лист на руках, полностью не подписанный). А за деньгами, якобы он сам не является. Ехать на фирму не хочется, так как охрана фирмы угрожала жизни мужа.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Был уволен после окончания контракта по собственному желанию (сделано без моего присутствия) и не получил зарплату Могу я добиться выплаты зарплаты без копии трудового договора на руках, имея только запись в трудовой книжке и полученный по эл.почте лист от менеджера компании о причитающейся мне выплате.

Мужу не платят зарплату с мая. В ноябре он написал заявление об уходе по собств. Желанию. В трудовой книжке все задокументировано. Зарплата была официальная и в конверте. Работодатель на контакт не идет. Что еще требуется кроме претензии, чтобы обратиться в суд и вытребовать хотя бы выплату официальной зарплаты за 6 мес.? (есть еще сотрудники, которым не выплатили зарплату)

25 августа 2016 работодатель расторгнул трудовые отношения на словах. Было написано заявление по собственному желанию. Но никакие документы не выдали. Расчет за месяц прислали через неделю. Трудовая книжка осталась у меня на руках, т. к. у работодателя не было сейфа. Запись в журнале учета трудовых кижек я свою подпись не ставила. Больше сотрудников у работодателя нет.

После чего (10.10.2016) было отправлено официальное письмо с описью на адрес работодателя с требованием прислать документы необходимые при увольнении а так же оплаты больничного (т.к. после этой ситуации проходила лечение с подозрением на язву желудка). Письмо вернулось обратно. Трудовой договор был заключен. З/п была серая (7500 официально и 26 500 на руки). Неполный рабочий день, т.к. я мать-одиночка. Но работала по факту больше часов, чем в трудовом договоре.

Цель - получить запись в трудовой книжке и моральную компенсацию. Подскажите пожалуйста, какие у меня шансы в суде?

Как действовать в следующей ситуации: работодатель намеренно задерживает выплату заработной платы сотруднику в связи с решением сотрудника уволиться по собственному желанию. Оформлен трудовой договор с указанием "белой" зарплаты, "чёрная" зарплата выдавалась в конверте. Есть ли возможность добиться от работодателя выплаты полной зарплаты и что для этого нужно сделать? Спасибо.

Здравсвуйте! Как правильно написать заявление в суд? 29 апреля уволился по собственному желанию с работы, работал по трудовой книжке (трудовую книжку выдали), работадатель не выплатил заработную плату за период февраль, март, апрель. При увольнении работадатель обещал выплатить всю задолжность в течение двух недель, а сейчас говорит, что денег нет и не будет, всё перекладывает на учредителей предприятия. Задержка заработной платы была и раньше, и не только в отношении меня, но и других работников. Зарплату выдавал всегда гендиректор фирмы лично, без расчетного листа, просто расписываясь в каких-то ведомостях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не выплачена полностью зарплата за июль. С первого сентября мы приостановили работу, т.к. на 15 дней началась задержка выплаты зарплаты за август. Куда и как подавать исковое заявление на работодателя, чтобы это было наиболее болезненно для него и привело в конечном итоге к выплате долгов по зарплате. Мы до сих пор не уволились, хотя директор и намекал на наше увольнение по собственному желанию, не обещая при этом выплаты зарплаты?

Как поступить в такой ситуации. Я была принята на работу начальником отдела в ЗАО. Отношения оформлялись срочным трудовым договором (1 год). Через месяц была уволена по соглашению сторон. Однако уже в течение полугода не могу получить трудовую книжку. Собираюсь обратиться в суд. Однако мне сказали, что в суде необходимо будет доказывать факт передачи трудовой книжки работодателю. Работодатель говорит, что при приеме на работу я трудовуюкнижку не предоставила. Скажите, как мне доказать, что при приеме на работу я трудовую книжку предоставляла (свидетелей нет, в журнале учета трудовых книжек записи о моей книжке нет, заработная плата выплачивалась - имеются документы, срочный трудовой договор на руках).

Устроился на работу, трудовой договор на руки не дали (но он есть с моей подписью у работодателя). Спустя 2 месяца, при получении первой зарПлаты, узнаю, что платят совсем не так как написано в договоре.

Так просто договор не выдали, после письменного требования прислали бумажку - ксерокопия, без моей подписи, никаких печатей... разумеется измененную. Дополнительно письменно требовал справку о составных частях зарплаты, ее вообще не прислали.

Вопрос. Работодатель обязан хранить этот оригинал договора (мною подписанный) и что если он его потерял? Как правильно составить заявление в суд на взыскание зар. платы?

Еще - сразу как узнал о таких изменениях подал заявление по собственному желанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение