Как подтвердить гражданство отца в свидетельстве о рождении ребенка?

• г. Казань

Мы с женой граждане РФ (Я сейчас не в России) у нас родился ребенок в России так как не было моего паспорта, в свидетельстве о рождении ребенка гражданство отца стоит прочерк. Начали оформлять ребенку загран паспорт. Отказала по причине что не подтверждено гражданство отца подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок родился в России и хотя бы один из родителей является российским гражданином, то у ребенка российское гражданство по рождению. Отказ незаконен, пишите жалобу начальнику отказавшего вам органа/прокуратуру или обжалуйте отказ в суд.